feb23sale

Рецензии и отзывы на Тургенев без глянца

4.6
    Decadence20
    За сказанным им чувствовалось много невысказанного.

Начну, пожалуй, с того, что книга "Тургенев без глянца" была создана на основе воспоминаний его современников и состоит из устных рассказов, а также выдержек из писем как самого И.С. Тургенева, так и фрагментов переписки прочих людей. Автор дал название каждой из множества глав, из которых читатель может узнать о личности и облике русского классика, о том, каким он был собеседником, из-за чего затевались горячие споры, какие он имел эстетические предпочтения и вкусы, а также каковы были его привычки, обычаи и причуды, каким было его мировоззрение и особенности поведения, как чувствовал себя писатель в женском обществе и с детьми. Известен он был как хороший охотник, добрый барин. С новой стороны открылся как отец (для дочери Полины) и был ли близок с братом. Крепок ли был здоровьем и кому принадлежало его сердце на протяжении многих лет. Ну и, конечно, очень любопытным было рождение на свет "лишнего человека", участие его в "Современнике", а также и написание наиболее известных его произведений, в плагиате которых его обвинил Гончаров.

Неоднозначность личности писателя прослеживается на протяжении всей его жизни. И мнения о нем столь разительны, что порой создавалось впечатление, будто читаешь о совершенно разных людях. Тем ярче, на мой взгляд, это контрастирует с его произведениями - размеренными, устойчивыми и гармоничными. Кто-то завидовал Тургеневу, кому-то завидовал он сам. Был в свое время и вызов на дуэль с Л.Н. Толстым, которая в итоге не состоялась, была и состоявшаяся литературная дуэль с Ф.М. Достоевским.

Множество разных известных имен встречается в книге Фокина. Автор пишет о Тургеневе следующее:

Знал лучших людей своего времени… Он видел Пушкина. Встречался с Гоголем и Лермонтовым. Ему покровительствовал Белинский… Некрасов, Герцен, Лев Толстой, Гончаров, Достоевский, Островский, Фет, Тютчев, семейство Аксаковых, Шевченко, Григорович, Полонский были ему приятели… Мериме, Флобер, Жорж Санд, Гюго, Жюль и Эдмон Гонкуры, Золя, Мопассан, Доде, Ренан, Тэн принимали за честь его дружбу… Его приветствовали Теккерей и Диккенс… Он слушал лучшую музыку в исполнении лучших музыкантов своего времени… Выдающиеся художники, среди которых Антокольский, Репин, Поленов, Верещагин, Боголюбов, прислушивались к его советам…

Упоминаются также Добролюбов, Савина, Генри Джеймс, Поль Виардо и другие его современники.

Последними главами книги стали те, в которых П. Фокин написал о завершении творческого пути И.С. Тургенева, тяжелой его болезни и смерти писателя, о которой сам Иван Сергеевич говорил:

Тот не живет, кто боится смерти. Смерть так же неизбежна, как ночь, зима. Мы готовимся к ночи и зиме; также надо готовиться к смерти, только тогда она не страшна.

Завершает книгу "Тургенев без глянца" краткая летопись жизни и творчества писателя. Лично мне чтение в данном случае далось нелегко, несмотря на наличие очень интересных фактов и новых моментов биографии И.С. Тургенева. Осталось какое-то не очень приятное чувство понимания того, что порою лучше читать созданное автором, не углубляясь в то, что можно узнать о его личности.

Natik83

Постепенно осваивая русскую классику, подсели мы с подругой на Тургенева. И так подсели, что очередную его книгу просто проглатываешь, упиваясь каждым словом, красотой предложения, невероятным стилем изложения. Его книги как наркотик. Их хочется больше и больше.
    Ну и личность самого Тургенева, в связи с этой наркоманией, стала весьма интересна.
    Эта книга предлагает взглянуть на него глазами людей, знавших его. Много интересных фактов, некоторые, возможно, искажены влиянием личностных отношений с Тургеневым. Тем интереснее, пикантней все изложенное. Здесь и особенности его характера, ума, факты биографии.
    Интересно было почитать о многих близких ему людях. Ведь они послужили прототипами героям его книг.
    Читается легко, интересно и быстро. Хотелось бы мне еще почитать и про Куприна без глянца.

Miss_sun_mria

Скорее, заметки на полях.
    Оказывается, Тургенев всю жизнь страдал подагрой, боялся умереть от холеры, но умер от рака спинного мозга. Он был мягок и добросердечен. Всю жизнь дружил с Белинским, Некрасовым, Фетом.
    Воевал с Гончаровым (за то, что последний якобы обвинил его в хищении сюжета "Обрыва", изображённого потом в "Накануне"), едва ли не стрелялся со Львом Толстым.
    Отец его был чрезвычайно красив, а мать Варвара Петровна - чрезвычайно богата, чем, видимо, и объяснялся их удивительно удачный брак.

kopi

Четыре страницы(4)об И.С.Тургеневе автора- и 487 страниц о Тургеневе- его современников. По разделам: Облик,Характер,Свойства ума и мышления, Собеседник,Рассказчик,Спорщик... Да вся,нужно думать, тургеневская жизнь, разделенная еще на 3(три) "этапа": Личность,Два гнезда,Странствия и страсти лишнего человека с приложением "краткой летописи жизни..." и библиографической справки.
    Раздолье для преподавателя и студента!