«Маяковский без глянца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маяковский без глянца»

TibetanFox

Спасибо маме, папе и реферативной постмодернистской культуре за то, что они сделали возможным существование такого рода биографий, которые выходят нынче в серии «Без глянца». Я пишу про книжку «Маяковский без глянца», но это не единственная подобная книжка (надеюсь, когда-нибудь доберусь и до заманчивых остальных), принцип составления биографий про других писателей такой же.

Постмодернистская культура тут вот с какого боку припёка: составитель Павел Фокин ни в коем случае не биограф-писатель, он биограф-исследователь. А сделал он следующее – скрупулёзно и дотошно прочитал вагон и маленькую тележку различных биографий и воспоминаний о Маяковском, выписал оттуда наиболее яркие и показательные цитаты, разделил их по темам-тегам (внешность, характер, манера речи, амурные отношения и т.д.), а потом скомпоновал их все в главы. Собственного текста, как вы понимаете, он не добавил, только провёл упорядочивающую и избирающую работу. А это, надо сказать, немало, тем более, что сравнение остаётся для нас, читателей этого увесистого реферата-цитатника. Взять, к примеру, самую простую главу про внешность. Казалось бы, какие тут могут быть разночтения? Ан нет, разночтений до черта. Кто-то описывает Маяковского, как исполина и красавчика, кто-то в пылу личного раздражения показывает его манерным кривлякой, а кто-то прозорливо замечает мелкие детали, например, что его волосы и глаза казались другого цвета, если человек бросал на Маяковского не пристальный, а беглый взгляд.

Плюсы такого подхода к деталям биографии очевидны. Каждый биограф, будь то любящая мама или занудный учёный, неизбежно привносит в рассказ о писателе субъективные нотки и черты. Если собрать рядом десять, двадцать, тридцать описаний одного и того же с разных точек зрений, то можно составить если не объективную, то разностороннюю картину уж точно. Тем более, что составитель не бездумно кидает все подряд цитаты, а убирает явные повторы и старается собрать интересные и малозаметные в цельных биографиях факты. Таким образом получается, что даже про такую, казалось бы, мелочь, как знаменитая жёлтая кофта, можно написать целую главу. И узнать, что кофт-то было на самом деле две (а заодно и почитать историю появления обеих). Одна – полосатая чёрно-жёлтая, «с искрой», блестящая жёлтыми полосками. Другая – канареечно-жёлтая, почти оранжевая. И носил он чаще первую, а не вторую.

Я бы эту серию назвала не «Без глянца», а «Дьявол в мелочах». Не знаю, как там получилось про других авторах, но образ Маяковского собирается именно из таких вот маленьких кусочков и деталек, от малого к великому, от частностей к целому. И – да – мне интересно, какие у него были зубы, ботинки и фобии. Зубы, кстати, от постоянного курения были настолько паршивыми, что он ещё в молодости заменил их на искусственные, которые были сделаны из материала, отливавшего неестественной синевой. Поэтому и улыбаться он не любил. А ещё Маяковский был стеснительным малым, во что трудно поверить… Пока об этом со страниц «Маяковского без глянца» не скажут один-два-три-больше современников и очевидцев.

Оригинальная идея, изящное воплощение, кропотливая работа, которой невозможно не поаплодировать. Надо бы в библиотеке взять ещё и заманчивого «Достоевского без глянца», как будет такая возможность. Эта же книга про Маяковского определённо удалась.

4 ноября 2014

greenmonkey

Очень интересная книга, которая открыла для меня совершенно неизвестного Маяковского

2 ноября 2012

__Ladyshka__

Не умею писать отзывы-простыни, особенно когда это касается серьезных и не совсем художественных книг, где нельзя скатиться до описания своих чувств, но все равно попробую.
Это моя первая биография. Не могу ни с чем сравнивать, поэтому буду говорить, то что заметила. Не знаю обычно это или нет, но эта биография - сбор воспоминаний разных людей. Выписки. Отрывки.
Книга поделена на части, где собраны все воспоминания по определенной теме главы, некоторые из которых были очень даже странными для меня. Например, про предпочтения в еде, алкоголе или о любви к лошадям. Удивительно то, что рассказывая про внешность цвет волос люди называли разный! То же самое произошло в плане вокала. Еще одна примечательная деталь, что все книге идет по ходу истории, но иногда забегает вперед, после чего возвращается. Это немного сбивало, но потом к этому привыкаешь.
Моей ошибкой было то, что я прям старалась сразу запомнить, чьи это воспоминания. Не делайте этого! Это придет ближе к середине книги. Тот кто был мимоходом, того и не стоит запоминать, кто часто появляется как-то отразиться в биографии самого Владимира Владимировича. У меня лично была проблема с его женщинами, даже после прочтения. Так что лучше написать отдельно у себя на листочке, кто и как с кем связан и к кому там приходится.
Мне не очень понравилось, что не хватало какой-то цельности. Думаю, что для большего понимания, нужно прочесть другие книги этого автора.
Свой же эмоциональный порыв я могу выразить в истории связанной с этой книгой. Хочу добавить так же то, что эта книга смогла ввести в меня в уныние. Последняя глава, где рассказывается о его самоубийстве были очень тяжелыми для меня. Я ревела.

31 марта 2018

alekasavenkova

Том представляет собой выдержки из интервью и писем о Маяковском от людей близких ему и просто знакомых. Они описывают Маяковского: его внешний вид, манеры,встречи и разные случаи из жизни. Иногда встречаются и выдержки самого поэта из его автобиографической книги «Я сам».
Главы собраны таким образом, чтобы в начале дать наиболее общее представление о поэте, а затем постепенно раскрывать детали его рабочей и личной жизни.
Освещены темы его отчей семьи, учебы, отношений с семьей Бриков, участия в политике (и это, конечно, не все).
Творческая трудовая деятельность В.В. рассмотрена с разных сторон: вы прочитаете и том, как поэт делал кино, рисовал плакаты, участвовал в подпольных политических партиях. Узнаете: какие большие выставки другие важные культурные события случились в то время, как жила богема в столицах 10х - 20х годов.
Приятная особенность “Без глянца” — благодаря конструкции из воспоминаний читателю не навязывается личное авторское отношение к персоне поэта и его собственные доводы на тему жизни и смерти.

Меня особенно заинтересовали письма Лили Брик о Маяковском, их тональность, иногда нервозность. Все эти строчки сквозят настроением Лили. Не могу сказать, что образ этой дамы стал мне приятен, но появилось понимание, почему она была такой известной персоной в богемных кругах того времени. Наконец, я просто приняла то, что она была незаурядной и очень харизматичной, и что это просто не могло ни привлечь внимание Маяковского. Заворожили ее воспоминания о прогулках с В.В по вечернему Петербургу, о том, как он писал для нее поэмы и как создавал конкретные строчки. Также внимание обратилось и на творцов: Хлебникова, Каменского, Есенина..

В общем, об этой книге можно рассказать еще очень много. И я думаю, что только хорошее. Так что очень советую “брать и читать”, а еще лучше — делиться своими впечатлениями о ней. Очень интересно!
Мне «Без глянца» очень понравилась. Из 5 звезд поставила ей 5, а самое главное — разослала электронную версию друзьям и маме. Читают)

16 октября 2016

litera_s

Я долго размышляла и в итоге пришла к мнению, что любимый писатель (или поэт) - это тот, чьё творчество после ознакомления с биографией и подробного анализа текстов не перестаёт нравиться.
После прочтения данной книги, я могу уверенно заявить: Маяковский был и остаётся моим любимым поэтом!

ФУТУРИЗМ + РЕВОЛЮЦИЯ + ГОЛОС + ЛИЛЯ = МАЯКОВСКИЙ
(хотелось бы без Лили, но никак нельзя)

На самом деле мне почти не хочется ничего писать. А хочется наоборот - тишины. Чего-то траурного и священного, честного как минута молчания.

Много плакала. По большей части во время прочтения эпизодов, связанных с самоубийством.

«Не волнуйтесь, мамочка моя милая, у меня всё хорошо.»

В связи с любовной коллизией перечитывала «Облако в штанах», «Про это», «Лиличка! (вместо письма)», «Письмо Татьяне Яковлевой» и «Письмо товарищу Кострову о сущности любви». Продолжаю нежно любить (только теперь захлёбываясь слезами) каждую строчку.
Утешительными стали эпизоды с записью выступления («Из отчета газеты «Саратовский вестник». 21 марта 1914 г.»). Чувствовала себя зрителем, находящимся в зале. Аплодисменты, свист, смех (порой хохот). «Безумное чаепитие» в виде лекции-беседы об искусстве согрело моё сердце.
Помимо прочего сильнейшее впечатление на меня оказали факты о зубах Маяковского. А ещё почему-то очень странно осознавать, что у Маяковского есть дочь.

В итоге хочется назвать П.Фокина патологоанатомом человеческой души. Хотя он скорее наоборот - бережно собирает в одно целое многочисленные части чужих впечатлений.

31 марта 2018