Рецензия Miss_sun_mria на книгу — Неустановленного автора «Лермонтов без глянца» — MyBook

Отзыв на книгу «Лермонтов без глянца»

Miss_sun_mria

Не хватило мне Лермонтова. И написано не так много, но всё-таки ощущение дыр внутри повествования. Итак, оказалось, что МЮ воспитывался бабушкой по линии матери - Елизаветой Алексеевной Арсеньевой (урождённой Столыпиной). Была она женщиной строгой, но внука любила до ужаса. Муж её (дед Лермонтова) влюбился в помещицу-соседку, но от невозможности продолжать отношения взял да и покончил с собой (неожиданный поворот истории).

Мать поэта в браке тоже была не особенно счастлива: муж крутил романы, а она сама умерла в 21 год... О "Герое нашего времени" вообще почти нb слова, зато службы полным-полно, здесь стихотворение на "Смерть поэта", "Демон".

Вот ещё что. Мартынов, оказывается, стрелок был из рук вон плохой. Товарищи потешались: стреляет в забор - попадает в корову. На дуэли секунданты выбили Лермонтову лучшие условия: 30 шагов, возвышенность горы, но Мартынов сразу попал в сердце. А МЮ собирался стрелять в воздух, надеялся на примирение. Похоронили в Пятигорске, но спустя пару лет бабушка выхлопотала разрешение перевезти прах внука в Тархуны - семейное имение.

12 октября 2014