Рецензия Nun_ka на книгу — Неустановленного автора «Достоевский без глянца» — MyBook

Отзыв на книгу «Достоевский без глянца»

Nun_ka

Я так люблю Достоевского!!! Не знаю, как по-другому, как более изысканно и витиевато выразить свои эти очень простые чувства. Он как часть жизни, как яркая эмоция. Он как теплое и немного грустное воспоминание из детства. Он как фундаментальная и всеобъемлющая любовь к родному краю. Думаю, что не слукавлю, если скажу, что моя вера в Бога началась с "Братьев Карамазовых", где так прозрачно стало, что вера - это любовь. В первую и последнюю очередь любовь, а не платки на головах, заповеди, наказания и свечи. Я никогда в жизни не смогу написать рецензию, малюсенький отзыв на произведение Достоевского. Я с большим трепетом подхожу к каждой книге, оставляю на попозже то, что еще не прочла, чтобы на дольше хватило. Он величина, он пониматель и повелитель душ, он художник душ. Как выкрикнули после его пушкинской речи "Вы разгадали великую тайну". Страшно, жутко и интересно, как может Достоевский понимать и рисовать нас. Стал ли Достоевский ближе после прочтения его биографии, стал ли понятнее, стал ли как бы более человеком? Нет! Приятно было узнать некоторые факты, приятно, что ты можешь в своей жизни использовать то, что любил он: любимые книги, любимую молитву. Но его необъяснимый, нечеловеческий гений остался таким же загадочным и недосягаемым. А это хорошо)

3 ноября 2015