krek001

Моя любовь к Достоевскому началась еще в школе. «Преступление и наказание». Бессонные ночи, слезы над библиотечным томиком, споры до хрипоты на уроках литературы, когда я доказывала учителю в онемевшем классе, что там все не так просто, как из года в год преподносится ученикам. Потом были «Идиот», «Униженные и оскорбленные», «Братья Карамазовы» и наконец «Бесы», которых люблю, пожалуй, сильнее всего. Я читала, смотрела экранизации, снова читала, искала сведения о жизни и творчестве. И все время мною владела маниакальная мысль: понять этого человека, разгадать его тайну. Тогда казалось, что это невозможно. Сейчас, после этой книги, понимаю, что это действительно невозможно. По той простой причине, что у Достоевского не было никакой тайны, кроме его таланта и удивительного взгляда на мир.

В настоящей книге собраны воспоминания людей, знавших писателя в те или иные периоды его жизни. Нет никаких предположений, только свидетельства. Может быть от этого веришь каждому слову, каждой буковке.

Перед нами предстает и привычный Достоевский, недюжинный талант, прекрасный рассказчик, знаток человеческой психологии, способный увидеть самые темные и пыльные уголки разума. Описываются этапы работы над самыми известными произведениями, мотивы, идеи, задумки.

В то же время можно прочитать и про Достоевского-гражданина, соседа, друга, наставника, ученика, брата. Петрашевцы, казнь, обратившаяся ссылкой, годы унижений и страданий, Сибирь и новая жизнь. Все это знакомо из привычных биографий. Но когда читаешь не просто описания биографа, а выдержки из писем и воспоминаний, как-то четче и ярке представляешь себе всю картину.

Но меня больше всего поразил и порадовал Достоевский-отец и Достоевский-муж. Особенно это касается его брака с Анной Григорьевной, женщиной поистине святой. Так приятно читать о том, как он делал ей непрактичные подарки, лишь бы увидеть улыбку и искорки счастья в глазах любимой. Или о том, как он играл со своими детьми, как угощал посетителей сладостями и орехами, всегда лежавшими в письменном столе, потому как сладкоежка был жуткий. Или о том, как он дела предложение Анне Григорьевне, находчиво и в то же время боясь отказа. Я никогда не думала о любимом авторе в таком ключе. Он всегда был полубогом, а теперь вдруг стал человеком, не потеряв ни капли величия и красоты.

Словом, книга прекрасная. Читается легко, нет занудства и черствости, присущих научным трудам. Для поклонников Федора Михайловича – обязательный маст рид, для остальных – стоит обратить внимание, вещь исключительная.

Rina-chan

Можно сказать, что я читаю везде: в поезде, в трамвае, дома, в университете, в обеденный перерыв на работе, на улице, стараясь не врезаться в прохожих или, еще того хуже, в какой-нибудь столб. Однако же для меня существуют книги, которые не стоит читать в общественных местах, потому что они слишком личные, потому что хочется остаться с ними наедине, потому что не хочется делить ни с кем из окружающих те минуты, которые эти книги тебе дарят. Встретившись наконец с "Достоевским без глянца", я в очередной раз убедилась в том, что ради таких книг стоит забыть весь мир.

Я не хочу писать о том, какой из свидетельств очевидцев получился Достоевский, каким мне представилось его окружение и что нового о жизни писателя я для себя почерпнула. Скажу только одно: до слез обидно, что мне невозможно уже пережить Пушкинскую речь Федора Михайловича.

Спорьте со мной сколько угодно, но Достоевский - это наше всё.

dejavu_smile

Я эту книгу читала с упоением. Люблю четко структурированные произведения. Свидетельства родных и друзей, знакомых о писателе.
    Книга разделена на главы - о детстве, образовании, внешности, и тд. Надо собраться и написать подробную рецензию, ибо книга замечательная.

tiamad

Книга называется "Достоевский без глянца", т.е. это подразумевает наличие в книги не только восторженных и хвалебных воспоминаний, но и критики. Которой в книге как раз таки нет! Я ни в коем случае не испытываю к личности Достоевского негатива, просто, исходя из названия книги, можно было бы внести некоторую долю тайны, перчинки в воспоминания современников Достоевского. Мне было бы интересно, к примеру, прочитать воспоминания Тургенева о Достоевском, ведь упоминается же в книге их ссора и воспоминания Достоевского о Тургеневе, хотя логичнее было бы сделать наоборот: привести воспоминания Тургенева о Достоевском. Книжка-то о Федоре Михайловиче.
    В остальном книжка понравилась. Она не такая тяжелая, как книга о Достоевском из ЖЗЛ в прямом и переносном смысле (книга Сараскиной размером и весом с кирпич). Читаешь и перед глазами встают картины из сериала "Достоевский". Теперь я понимаю, насколько близко к истине была снята картина. Кроме одного: первая жена Достоевского была блондинка, а Чулпан Хаматова в фильме далеко не светловолоса. :) Но это мелочи.
    В целом книжка очень приятная и позволяет в течение 500 страниц посмотреть на Достоевского "и так и эдак", с разных сторон, прочитав воспоминания о писателей от лица разных людей, а кое-где и выслушать рассказ о жизни Федора Михайловича из уст, а точнее из-под руки (книга представляет собой сборник писем и дневниковых записей, разбитый по разным темам.) самого писателя.
    Из приятного:
    Очень трогательно описаны отношения Достоевского с его детьми.
    Некоторые забавные подробности о привычках Федора Михайловича, его пристрастиях и увлечениях, о творческом процессе.
    Легко. Увлекательно. Приятно.
    9/10

Nun_ka

Я так люблю Достоевского!!! Не знаю, как по-другому, как более изысканно и витиевато выразить свои эти очень простые чувства. Он как часть жизни, как яркая эмоция. Он как теплое и немного грустное воспоминание из детства. Он как фундаментальная и всеобъемлющая любовь к родному краю. Думаю, что не слукавлю, если скажу, что моя вера в Бога началась с "Братьев Карамазовых", где так прозрачно стало, что вера - это любовь. В первую и последнюю очередь любовь, а не платки на головах, заповеди, наказания и свечи. Я никогда в жизни не смогу написать рецензию, малюсенький отзыв на произведение Достоевского. Я с большим трепетом подхожу к каждой книге, оставляю на попозже то, что еще не прочла, чтобы на дольше хватило. Он величина, он пониматель и повелитель душ, он художник душ. Как выкрикнули после его пушкинской речи "Вы разгадали великую тайну". Страшно, жутко и интересно, как может Достоевский понимать и рисовать нас. Стал ли Достоевский ближе после прочтения его биографии, стал ли понятнее, стал ли как бы более человеком? Нет! Приятно было узнать некоторые факты, приятно, что ты можешь в своей жизни использовать то, что любил он: любимые книги, любимую молитву. Но его необъяснимый, нечеловеческий гений остался таким же загадочным и недосягаемым. А это хорошо)