Рецензия Magnolia2001 на книгу — Неустановленного автора «Булгаков без глянца» — MyBook

Отзыв на книгу «Булгаков без глянца»

Magnolia2001

Вообще, это замечательная придумка! Я имею ввиду в целом серию "Амфоры" "Без глянца".
Первое подобное знакомство с личностью писателя у меня состоялось с Федором Михайловичем Достоевским. Я была поражена и приятно удивлена. Книга о жизни и творчестве Булгакова мне тоже представляется прелюбопытнейшей.

И действительно, Михаил Афанасьевич предстает перед нами, читателями, без глянца и, казалось бы, без каких-либо купюр. Огромный талант - тяжелейшая судьба!
Вот как на ладони его недостатки, пороки, достоинства; хороший врач, трудолюбивый человек, наркоман, любимец и ценитель женщин, ни на кого не похожий талантливый писатель и драматург. Не то что бы я много нового узнала о Булгакове, но его личность стала для меня более понятной и открытой. Он жил, существовал, выживал, лечил, любил, верил, надеялся и творил, и кажется, всегда был верен себе и своей судьбе. Как жаль, что государственная машина так старательно и беспощадно пыталась раздавить человека и творческую личность. Но мне все же видится, что сломить Булгакова не смогли. Он не сдался! Подорвали здоровье, изверги... а если бы еще смог выдержать, то вполне возможно, мир узнал бы еще одну Маргариту, еще одного Мастера (совсем других, но равных по величию и глубине, неповторимых Булгаковских героев). Как жаль, что Булгакову не удалось испытать той радости и счастья, к которым он стремился: узнать, что значит быть великим и любимым писателем, классиком при жизни. Если бы не советский гнет - все это у него было бы, определенно.

Иногда закрадывается мысль, что не были бы написаны те замечательные произведения советского периода, которые мы знаем, если бы не эти нечеловеческие жизненные условия, если бы не было тех страшных преград и угроз жизни и творчеству. Но эту мысль я пытаюсь прогнать, ведь известны нам литературные шедевры, созданные вне тоталитарного гнета. И мне хочется верить, что Михаил Афанастьевич все же был счастлив при жизни, ведь он творил. Если не это счастье для художника, то что же? Не знаю, что лучше для писателя - признание при жизни, а потом - забвение, или слава на долгие годы, но после... Интересно, что Булгаков бы ответил на сей счет?

14 июня 2014