Рецензии и отзывы на Булгаков без глянца

UltraviolenceG

С творчеством писателя, я знаком только по роману "Мастер и Маргарита", который я прочитал два раза, и мне этого произведения хватило, чтобы заинтересоваться загадочной личностью самого автора.

Приоткрываем занавес...

Эта книга не художественная биография, а сборник писем, записей с дневников, воспоминаний и характеристик от людей, которые близко знали этого великого писателя.
    Михаил Булгаков - человек незаурядный, обладающий множеством талантов и имеющий сильную личность, со своими недостатками и достоинствами.

"Смотрел на жизнь без розовых очков. Видел мир во всей его сложности. Людей понимал с полувзгляда. Отлично разбирался в механизмах человеческих поступков. Знал себе цену. Был уверен в себе. Предприимчив, требователен, настойчив. Целеустремлен."

- эти качества характера писателя отмечают все его три жены.

К удивления, книга читается очень легко, и вызывает интерес с первых же глав.
    Для фанатов творчества Булгакова, это идеальный подарок!

Кстати, если говорить об этом издании, то тут и оформление красивое, и бумага очень качественная.

P.S.

"Михаил Афанасьевич пишет не иначе, как сидя на собственной левой ноге"

- а вот это про меня, я тоже так люблю сидеть.

Magnolia2001

Вообще, это замечательная придумка! Я имею ввиду в целом серию "Амфоры" "Без глянца".
    Первое подобное знакомство с личностью писателя у меня состоялось с Федором Михайловичем Достоевским. Я была поражена и приятно удивлена. Книга о жизни и творчестве Булгакова мне тоже представляется прелюбопытнейшей.

И действительно, Михаил Афанасьевич предстает перед нами, читателями, без глянца и, казалось бы, без каких-либо купюр. Огромный талант - тяжелейшая судьба!
    Вот как на ладони его недостатки, пороки, достоинства; хороший врач, трудолюбивый человек, наркоман, любимец и ценитель женщин, ни на кого не похожий талантливый писатель и драматург. Не то что бы я много нового узнала о Булгакове, но его личность стала для меня более понятной и открытой. Он жил, существовал, выживал, лечил, любил, верил, надеялся и творил, и кажется, всегда был верен себе и своей судьбе. Как жаль, что государственная машина так старательно и беспощадно пыталась раздавить человека и творческую личность. Но мне все же видится, что сломить Булгакова не смогли. Он не сдался! Подорвали здоровье, изверги... а если бы еще смог выдержать, то вполне возможно, мир узнал бы еще одну Маргариту, еще одного Мастера (совсем других, но равных по величию и глубине, неповторимых Булгаковских героев). Как жаль, что Булгакову не удалось испытать той радости и счастья, к которым он стремился: узнать, что значит быть великим и любимым писателем, классиком при жизни. Если бы не советский гнет - все это у него было бы, определенно.

Иногда закрадывается мысль, что не были бы написаны те замечательные произведения советского периода, которые мы знаем, если бы не эти нечеловеческие жизненные условия, если бы не было тех страшных преград и угроз жизни и творчеству. Но эту мысль я пытаюсь прогнать, ведь известны нам литературные шедевры, созданные вне тоталитарного гнета. И мне хочется верить, что Михаил Афанастьевич все же был счастлив при жизни, ведь он творил. Если не это счастье для художника, то что же? Не знаю, что лучше для писателя - признание при жизни, а потом - забвение, или слава на долгие годы, но после... Интересно, что Булгаков бы ответил на сей счет?