«Настройки для ума. Как избавиться от страданий и обрести душевное спокойствие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Алексеевича Федоренко, рейтинг книги — MyBook.

Anastasia246

Под громким названием "...как избавиться от страданий" скрывается далеко не новая в психологии идея замены искаженных мыслей (то есть не совсем корректных или верных, не доказанных) более правдивыми и рациональными, которые сделают жизнь более гармоничной и спокойной.

Авторы приводят обширный список из 11 когнитивных ошибок (ошибок мышления) (причем это не исчерпывающий список, это самые распространенные, кстати, было интересно проверить у себя наличие тех или иных ошибок, это своеобразный чек-лист):
1) Фильтрация (фокус на негативе)
2) Поляризованное мышление (есть только черное и белое)
3) Сверхобобщение (по 1 случаю делается вывод обо всем)
4) Обесценивание себя (аналогично п. 4, по 1 событию)
5) "Чтение мыслей"
6) Катастрофизация (все время ожидание чего-либо плохого)
7) Преувеличение глубины проблемы
8) Персонализация (вся реакция окружающих - только на вас лично)
9) Сравнение себя с другими
10) Долженствование
11) Непереносимость дискомфорта.

Вот эти мыслительные искажения вкупе с нашими глубинными установками (не всегда позитивными) и приносят в нашу жизнь страдания и проблемы. Чтобы исправить ситуацию, авторы предлагают специальный последовательный 8-шаговый алгоритм проработки наших убеждений, который включает в себя определение ситуации, эмоций, поведения, мыслей, промежуточных убеждений, поиск и опровержение доказательств наших автоматических мыслей, формирование новых рациональных убеждений).

Для этого авторами предлагаются специальные инструменты: дневник эмоций и когнитивная карта (работы будет много, без этого изменений ждать бессмысленно, в конце каждой главы имеются специфические домашние задания)

Кроме того, мне показались интересными 12 верований невротика (а здоровое мышление тем и отличается от невротического, что в нем нет когнитивных искажений) и распространенные стратегии избавления от отрицательных внутренних убеждений, которые на практике приводят к еще большим проблемам (стремление быть самым лучшим, стремление казаться сильнее, избегающее поведение).

Порадовало большое количество наглядных примеров и письменных упражнений для саморефлексии, а также хорошая систематизация представленного материала.
Огорчила некоторая растянутость книги (обо всем можно было бы, на мой взгляд, сказать покороче, объясняются совсем уж очевидные вещи).

Интересная и полезная книга по практической психологии, конечно, авторы не откроют в данной теме Америку, но, как мне кажется, ценность информации не всегда в ее новизне, а зачастую в степени ее применимости на практике, а повторение - мать учения:)

Ну и самая главная мысль книги: не ситуации и события влияют на наше состояние, а наши мысли. Именно они вызывают эмоции, а эмоции в свою очередь вызывают определенные реакции (телесные и поведенческие). Авторами даже предлагается специальная формула СМЭР: Ситуация-Мысль-Эмоция-Реакция (Результат) Вот вроде бы совсем простая мысль, всегда читаю про нее в аналогичных книжках по саморазвитию, но все равно как-то не приживается...Так что очень полезно читать и перечитывать)

4/5

22 ноября 2018

Книга очень понравилась. Мне бы хотелось ее прочитать в 18)
12 июля 2023