Рецензия Politruk81 на книгу — Павла Давыденко «Училка» — MyBook

Отзыв на книгу «Училка»

Politruk81

Очень неоднозначная книга. С одной стороны, о проблемах подростков, с другой – трэш из школьной жизни, сродни фильмам Гай-Германики.
В провинциальном городке в школу приходит молодая учительница. Вроде бы, вокруг этого события должно быть построено повествование, но… на деле её приход особо ничего не меняет. И учительница, должная стать главным персонажем, на самом деле весьма второстепенная. Сам образ тоже весьма двусмысленный. С одной стороны – вроде бы скромница. С другой, развратная нимфоманка. Детей она не любит, дело своё тоже. При первой же возможности, из школы уходит. И уроки даёт кое-как. Лишь бы день прошёл. Её образ здесь просто так. Это не «Уроки французкого» Ф. Искандера, и не «Опасная профессия» с Жераром Депардье…
С другой стороны, книга привлекает внимание к проблемам детей переходного возраста. Я бы её рекомендовал читать родителям, имеющим детей-подростков. Очень часто мы даже не знаем, что они думают и переживают, а о своём отрочестве уже позабыли. Словом, взрослые здесь тоже картонные. Детьми не интересуются, всё им позволяют и держаться где-то на заднем плане. А детей удерживает от ухода во все тяжкие только их, частично сохранившееся чувство стыда.
Образы педагогов в большинстве случаев прописаны достаточно верно, но весьма клишированно. Да, и учителя сейчас с учениками так не разговаривают. Хотя, может быть и хотели.
Что касается сцены на стрельбище, то она в принципе невозможна из-за технических деталей (описывать их не буду). Но, если допустить, то в общем-то она учит думать. Стоит ли любой твой спонтанный поступок тех последствий, которые многократно аукнутся тебе впоследствии.
В общем, небезынтересная книга, читается легко, увлекательно. При желании можно найти кучу недостатков, но если абстрагироваться, то за приключениями героев наблюдать занимательно. В общем, скоротать время можно.

23 февраля 2018