Рецензия If_U_ever_felt на книгу — Павла Бранда «На нервной почве: познавательная медицинская мифология» — MyBook

Отзыв на книгу «На нервной почве: познавательная медицинская мифология»

If_U_ever_felt

Не могу понять, откуда вдруг проснулся во мне интерес к медицине. Вначале был интерес, а потом появилась в руках книга или все было наоборот?
Книга интересная. Больше всего понравилась глава о несуществующих болезнях и позвоночнике. Краткое резюме для себя:

1. Вегетососудистая дистония и остеоходроз- диагнозы, которые собирают в себя все и ничего хорошего не дают на выходе, нет в этих диагнозах конкретики
2. В целом головную боль терпеть нельзя, если эпизоды повторяются- обязателен поход к врачу. При этом бесконтрольный прием анальгетиков может привести к головной боли, вызванной именно приемом этих лекарств (абузусная головная боль)
3. Большая часть болей в спине проходит в течении 10 дней, при этом пациенту прямо показано движение и сохранение активного образа жизни, т.е. не отлеживаться дома на диване
4. Вытяжение позвоночника на спецаппаратах запрещено! Слишком много может быть нехороших вариантов дальнейшего развития событий
5. Изначальное название специальности "неврология" происходит от греческого "neuron"- нейрон, но т.к. буква й считалась такой себе буквой, то ее начали заменять в слове и получился "неврон"
6. Плацебо вот прям нереально крутая вещь) В ходе проведения одного эксперимента одной группе сообщили о горной болезни в подробностях и полном описании, второй нет. В первой группе о болезни сообщили 75 человек, во второй 17. Хотя вот здесь бы хотелось почитать про эксперимент подробнее, а ссылки на источник нет, к сожалению
7. Глицин- простейшая аминокислота, которая при приеме внутрь растворяется в ЖКТ, из чего следует, что воздействовать как-то на нервную систему не успевает (ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!!!)

Как-то так. Заботьтесь о себе и читайте хорошие книги!

15 августа 2019