«Радист Матери-Церкви. Жизнеописание преподобного Паисия Святогорца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора протоиерея Павел Карташев, рейтинг книги — MyBook.

Fairylesa

Преподобный-особый разряд святых, угодивших Богу монашеским подвигом.Именно монашеская жизнь отличается особым, более напряжённым устремлением к Богу, и потому только монахи, прославленные Церковью, носят звание преподобных.
Это определение максимально точно характеризует отца Паисия,о жизни которого пойдет рассказ.Кратко и просто автор говорит о трудной жизни преподобного,показывая его путь от самого рождения и до конца.Это маленькое житие,понятное каждому,как интересно написанная современная биография об удивительном человеке.
Меня сразу же привлекло название книги:отец Паисий называл монахов радистами матери-Церкви,через которых молитвенные обращения людей достигают небесного центра.
Для меня эта эмоциональная история о монашеском подвиге преподобного,которая помогает увидеть совсем другую жизнь,далекую от нашего мира,словно о человеке с другой планеты.Как часто мы вспоминаем о существовании таких людей,как монахи?Думаю,крайне редко,хотя узнать об укладе их жизни,их мировоззрении и привычках невероятно интересно.А как часто они вспоминают о нас?Каждый день,в своих молитвах.
Прочитайте эту книгу,если хотите узнать о богатстве духовного опыта и о тех,кто выбрал иной путь.

13 апреля 2019

absurdgirl

Паисий Святогорец - для многих православных людей один из любимых современных святых. Его «Слова» зачитываются до дыр, цитируются, а главное - являются скорой духовной помощью в трудной ситуации.

Писатель протоиерей Павел Карташев решил рассказать историю этого удивительного святого. Легко, простым языком, местами с юмором. И у него получилось настоящее житие - современное и увлекательное.

Паисий Святогорец открылся для меня с новых сторон. Теперь понятна его строгость и местами категоричность. Ведь он строго спрашивал и требовал с себя - и, конечно, хотел, чтобы и мы, простые, грешные люди, приблизились хоть немного к святости. Но несмотря на то, что он не даёт послаблений и поблажек, в каждом его слове, совете чувствуется невероятная любовь к людям. И хочется надеяться, что даже через книги можно получить хотя бы ее частичку.

14 марта 2022