Рецензия blue_fox на книгу — Павла Безручко «Без воды. Как писать предложения и отчеты для первых лиц» — MyBook

Отзыв на книгу «Без воды. Как писать предложения и отчеты для первых лиц»

blue_fox

Эта книга обязательна к прочтению в первую очередь тем, кто действительно часто общается с вышестоящими лицами. Пройдя путь от офис-менежера до заместителя директора, интуитивно применяя все, что написано в этой книге, я подтверждаю, что дела обстоят именно так, как тут написано. Первые лица жаждут увидеть рядом с собой самостоятельных сотрудников, которые говорят на их языке и понимают их нужды и личные особенности. И не отнимают много времени плохой писаниной! Таких людей настолько мало, что те, кто постиг этот навык, сразу выделяются из толпы.

Все те же принципы можно применить к любому тексту. Да и просто к общению. Понимать нужды адресата и то, что у любого сообщения есть какая-то цель, которую ты хочешь достичь, полезно в любом акте коммуникации.

Маленький минус — зная все это, немного сложнее будет отправить вышестоящему лицу бесполезное для него сообщение, которое могло бы помочь тебе выиграть время и достичь других нужных тебе целей. Совесть, однако :)

12 января 2020