«У старого рудника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Бажова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «У старого рудника»

отзыв и рецензия на книгу

Die_faule_Leserin

Собственно этот недлинный очерк рассказывает кратко о том, как Бажов полюбил сказы и сама история, как он их собирал. Конечно это пересекается от части и с настоящей краткой историей самих горняков Урала. Ибо ведь сказ, это по сути устное предание, зачастую настоящих событий... В дополнении здесь приводятся объяснения и символизм определенных понятий, как к примеру "Хозяйка медной горы" итд.
Читать этот очерк для понимания самих сказов полезно. Но для этого нужно читать и сами сказы! Среди них есть очень чудесные, сказочные, другие реалистичные. Главное, что все они рассказывают о жизни самих рабочих.
Я лично советую скорее сборник лучших. Ибо их очень много и к примеру во втором томе (именно полного сборника), написанного во время второй мировой войны много политических сказов. Они тоже не плохие, но несколько политически однобокие. Тогда как на мой взгляд первый том (из полного сборника), с царских времён гораздо интереснее и разнообразнее. Поэтому пожалуй идеальнее всего будет сборник лучших сказов, как к примеру «Малахитовая шкатулка» Бажов Павел Петрович .

А вот что говорит интернет об этом:
Уральские горы - сокровищница разнообразных полезных ископаемых. Из 55 видов важнейших полезных ископаемых, которые разрабатывались в СССР, на Урале представлено 48. Главным образом Урал - это источник руд черных, цветных и редкоземельных металлов, а также самоцветных камней и нерудного сырья.
Начало развития горной промышленности Урала относится ко временам чудских копей. После отработки запасов полезных ископаемых осталось множество горных выработок - шахт, штолен, карьеров. Какие-то из них рекультивируется, но какие-то все же остаются доступными. Каждый рудник имеет свою уникальную историю и свойственную красоту.

5 марта 2018