vitorianna

Мне понравилась эта сказка тем, что она короткая, о добре и о золоте, серебре и драгоценных камнях, а ещё она очень-очень-очень-очень-очень интересная. Мне бы хотелось слетать в эту сказку и восстановить немножечко справедливость, потому что некоторые моменты в этой сказке несправедливые. Несправедливо заставлять людей добывать руду, если они сказали не то слово, но хорошо, что одного человека спасла хозяйка Медной Горы. Она показала, где добывать руду, но в конце они оба умерли, как нужно было ожидать.

Сказка просто класс!!!

hottary

Эта книга – авторская сказка, вернее сказ. Сказочное в них есть, но много и обычной жизни. Видно, что автор знает горнорудное дело, работу простых людей: старателей, крестьян, торговцев, камнерезов Вся книга пронизана большим уважением к труду простого человека. Все хорошие персонажи – труженики, а богатым и ленивым жизнь уроки преподносит. Кого только попугает, а от кого одни подошвы останутся, как в сказе «Приказчиковы подошвы»
    Необычная манера рассказчика - речь напевная, со множеством народных прибауток, присказок, пословиц «Вор и собаку переждет, не то, что хозяина» или «Такую звонкую кошку не взять- дураком остаться. Вместо балалайки в избе будет»
    Много встречается старинных слов, понятий и выражений, которые требуют объяснений. Это отвлекает от повествования, тормозит чтение. Для воссоздания русского уральского колорита было бы достаточно нескольких специфических слов. А есть слова - можно и не заглядывать в Пояснения – все и так понятно. Например глядельце – разлом горы, зарукавье – браслет, изробиться- выбиться из сил, охлестыш- наглец и т. д.
    Сказы заселены оригинальными сказочными персонажами, какие не встречаются в других сказках . Каждый из них может оценить человека, его трудолюбие, доброту и наградить его : показать место богатое малахитом, научить мастерству, как Хозяйка Медной горы или насыпать драгоценные камешки на крышу как Серебряное копытце. Может показать место золотой залежи как Огневушка –Поскакушка или наградить лукошком с ягодами , какие дорогими самородками обернуться, как бабка Синюшка.
    Хорошие сказы , полны доброты, труда и света.