Рецензия red_star на книгу — Павла Бажова «Малахитовая шкатулка» — MyBook

Отзыв на книгу «Малахитовая шкатулка»

red_star

Кто сказал, что это сказки? Да, здесь много мистики, но не более, чем в латиноамериканском магическом реализме. И действительно, серия сказов Бажова причудливым образом похожа на «Сто лет одиночества». Поколение за поколением сменяют друг друга, а жизнь течет.

Да, такие вот «Сто лет одиночества», но если бы они были рассказаны индейцами-горняками из какой-нибудь Потоси. Позеленевшие от малахита и меди люди якшаются со сверхъестественными силами, но это раз за разом не приносит им счастья. Нашел золото? Да, на пару лет поможет, но потом общая судьбина тебя не минует. Надеваешь украшения Хозяйки Медной горы? Станешь ее тенью-двойником и уйдешь в стены. Хочешь тайных знаний? Готовься потерять все те ниточки, что связывают тебя с миром живых.

Люди не могут без сверхъестественного. Католическая церковь давно это поняла и назначает всяких покровителей любым областям человеческой деятельности, в том числе и интернету. А крепостным, отправленным на горные уральские заводы, досталась уже развитая система непознаваемых существ. Горы-то древние, кто только их не обрабатывал. Пришли русские, а всякие каменные гости уже ждали их, доставшись в наследство от «старых людей».

Самое любопытное в том, что мне в детстве казалось, что сказы Бажова – это что-то очень старое, царских времен. Ан нет, выходили в печать они в 1936-1945, в 1943 получили Сталинскую премию 2-й степени.

Теперь мне стало отчетливо ясно, откуда брал Алексей Иванов (а иногда и Владимир Арсеньев) ту мистическую атмосферу российских просторов. Вот они, корни-то!

Кстати, это издание книги заслуживает отдельных слов. "Нигма" постаралась, украсив книгу рельефными изображениями срезов малахита на обложке и частыми каменными мотивами на страницах. А изюминкой служат иллюстрации Кочергина, перенесенные в книгу с открыток, которые он сделал по сказам Бажова.

Все же удивительно, что мы смогли перескочить ступеньку (правда то и дело до сих пор стоим на цыпочках на ее краешке) от традиционного народа к цивилизованному. Вся эта неприязнь к немцам-мастерам и менеджерам горных предприятий, все эти верования в Веселух и Огневушек-Поскакушек наверняка очень похожи на то, что индейцы, также насильно согнанные на горные работы, могли бы рассказать об испанцах и духах их гор. Только такой шанс им не представился. Нам в принципе еще повезло.

5 мая 2015