«Малахитовая шкатулка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Бажова, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Малахитовая шкатулка»

отзывов и рецензий на книгу

Landnamabok

Миф – это миф и есть, не зависимо от авторства. С одной стороны, можно сказать, что у «Калевалы» есть автор – Элиас Лённрот. А с другой – это, конечно, не так. Так же и за сказами Бажова чувствуется вся сила мифа, обаяние этноса, благородная пыль веков. Вообще очень много пересечений нашёл с «Калевалой» в сказах Бажова, что меня сильно удивило. В первую голову, это, конечно мифические персонажи: Медной Горы Хозяйка, Великий Полоз, Огневушка-Поскакушка, Синюшка вполне сравнимы со старухой Лоухи, Вяйнямёйненом и прочими… Идентична роль волшебных животных. Та же эпическая форма – с общими персонажами и нетвёрдым сюжетом. Да и нежный северный говор чем-то напоминает поэзию калевальского слога.

По строению сказы Бажова напоминают сказки Писахова: наличием сквозного персонажа - рассказчик дед Слышко у Бажова и рассказчик Малина у Писахова. Но трагический магический реализм Бажова таки довольно сильно отличается от смеховых текстов Шергина и Писахова, хотя эта тройка русских сказочников XX-ого века делает сильный задел в русской литературе прошлого века, во многом благодаря именно этим писателям советская литература входит в состав великой русской литературы текстовой преемственностью, оставаясь в рамках традиции, не прерывая связь с литературным русским языком опытами новояза.

Кроме омультфильменных и знакомых по школьной программе «Медной Горы Хозяйки», «Каменного Цветка», «Серебряного копытца», «Синюшкиного колодца» в сборнике из 23 сказов оказались абсолютно удивительные сказы: «Огневушка-Поскакушка», «Ермаковы лебеди», «Кошачьи уши», «Дорогое имечко». Можно согласиться с мнением о некоторой мрачности сказов и жестокостью в этих произведениях – наказания всё-таки злодеям доставались суровые: они превращались в пустую породу, их заваливало обвалом в шахте. Да и положительным героям жилось не сладко. Но. Именно это и есть – чистая архаика, живой миф. Мне-то это как раз сильно понравилось. Не понравилось же другое. Я не очень люблю когда целые сословия выводятся негодяями в литературе. Тут чувствуется некоторый соц. заказ. Все представители Церкви, бары, приказчики – негодяи. И эта черта присутствует и в сказах Бажова и в сказках Писахова. Но, к счастью, я не нашёл ярко выраженной этой черты в произведениях Шергина.

Сказы Бажова напоминают нам о том, кто мы, позволяют нам не быть Иванами, родства не помнящими. И ещё немаловажная черта – в своих текстах автор поднимает на небывалую высоту значение мастера, умельца, то, что в своё время делал ещё Николай Лесков. И это прекрасно.

флешмоб 2011
по совету knigozaurus

4 января 2011

tatianadik

Уральский писатель-сказочник Бажов слушал рассказы стариков про давние дела в горняцких поселках, а потом открыл их миру, сохранив в своих сказах народную самобытность речи и местный колорит. Там на реке Чусовой стояли медные и чугунные заводы, в уральских горах добывали золото и редкие камни. Трудился в шахтах да у печей простой народ и от трудной своей жизни любил он сказки о древних хранителях этой земли, справедливых и мудрых змеелюдях-нагах, которые при случае и в обычного человека могли оборотиться.

В этих сказах выйдет к Даниле- мастеру из Медной горы ее хозяйка и явит такую красоту камня, что не сотворить человеку, а к доказавшей свою любовь Настенке будет милостива. Великий Полоз пожалеет двух босоногих мальчишек и велит искать золото там, где виден его след, да не жадничать и не ссорится, брать только, чтобы хватало на жизнь. И спляшет в огненном вихре огневушка-поскакушка, открывая поверившему в нее парнишке золотую россыпь, поманит доброго молодца синим туманом полный богатств неслыханных Синюшкин колодец, а для сироты Даренки с дедушкой Кокованей брызнет россыпь самоцветов из-под серебряного копытца горного козла с пятизубцовыми рогами. Промышленников же, расхищающих богатства земли, эта нечисть не привечает, уводит золото из-под их железных машин, губит жадных и злых людей, польстившихся на чужое добро, в шахте жилу с редкими камнями доброму человеку поднесет, а от злыдня – укроет. И малахитовая шкатулка в руках простой девушки наполнится драгоценными каменьями, а в руках жадного барина истает цветной росой.
А у российских читателей уже почти век есть возможность удивляться и наслаждаться самобытными и поучительными сказами Бажова.

25 февраля 2020

Lyubochka

В детстве Бажов некоторое время жил у горы Думной, в Полевском заводе. Вот там, то он и познакомился с дедушкой Слышко – для детей, Стаканчик, да Протча – для взрослых, ну а по документам Хмелинин Василий Алексеевич. Находясь на карауле, дедушка Слышко рассказывал детям сказы, якобы свидетелем событий в них он был сам.

«Старичонка караульный» с редкой глубиной почувствовал и понял жизнь горнозаводского рабочего и, как подлинный художник, сумел передать ее в образах, где уральская фантастика переплелась с исторической правдой.
П.Бажов

Полвека спустя Бажов пишет сказы, стараясь донести полностью все, что было услышано, сохраняя остов сказа, его стиль, да и кое-какие имена.
В детстве я читала сказы Бажова и была зачарована, но за многие годы подробности забылись. Вот и решила их освежить. Тем более Бажов мой земляк и сосед. Мы оба с Урала, а соседи по областям Челябинская и Свердловская. Также лет 10 назад я была в музее Ильменского заповедника.

Ильменский заповедник — это единственное место в мире, где на территории 300 кв. м. встречаются около 200 видов минералов. Многие из них имеют от 2 до 15 разновидностей. Здесь встречаются амазонит, солнечный камень, цвета морской волны аквамарин и синий содалит, густовишневые альмандины и красный нефелин, прозрачные гиацинты. 30 минералов впервые обнаружены в Ильменах, а 9 встречаются только здесь, среди них титанистый железняк или ильменит.
Медной горы хозяйка.

Вот уже в этом сказе появляется долгожданная особа, которая для меня раньше ассациировалась со Снежной королевой. Посчастливилось Степану встретить Хозяйку медной горы. Наказ она ему дала. Чтобы не выглядеть в ее глазах хвастуном, пришлось выполнять. В награду получил малахитовую шкатулку, только сердце его не это нужно было.

Малахитовая шкатулка.

Остались у Степана жена и трое ребятишек. Дочке, все украшения из малахитовой шкатулки в пору пришлись. Долго она у них находилась, пока не пришла необходимость продать ее. Камни в украшениях были такие, по всему свету подобных не съищешь. Покупателей много было, только одной хозяйке они принадлежали – дочке Степана. По мне так самое дорогое и красочное повествование.

Каменный цветок.

Данила рос хилым да тощим. Так получилось, что отправили Данилу к мастеру Прокопьичу на обучение. До этого всех горе-мастеров Прокопьич забраковал, а в Даниле увидел талант. Так и стали они вместе красоту творить. Даже женитьбу Данила откладывал, работа покоя не давала. И здесь не обошлось без Хозяйки медной горы.

Горный мастер

Продолжение «Каменного цветка». Пропал Данила, а невеста его названная Катя, не теряла надежды и всем говорила, что Данила вернется. Жить на что-то нужно было, вот она и села за станок, осваивать мастерство Данилы. Не только освоила, но и жениха своего домой вернула.

Хрупкая веточка.

Продолжение «Горного мастера». У Данилы с Катей народилось 8 ребятишек и все мальчишки. Один только хворенький оказался, с горбом. Ну как говорится, у талантливых родителей талантливые дети. Вот Митюшка это и доказал.

Две ящерки.

На заводе появился новый приказчик, человек с народа. Хорошо было людям с ним работать, пока он не разбогател, да барином не стал. Везде у него были глаза да уши. Вот эти, то его «органы» и донесли на парнишку Андрюху, которого в цепи приковали на горе. Даже охрану возле него поставили, чтобы некто не вызволил его. Да только разве для Хозяйки цепи и охрана – препятствие? Помогла парнишке.

Серебряное копытце

Почти на все, а может быть и на все сказы сняты мультфильмы, известные нам с детства. Но для меня самый любимый «Серебряное копытце», который невозможно забыть.
Старик Кокованя жил без семьи. Решил он взять к себе сиротку. Так получилось, что ею оказалась сиротка Даренка, да и в придачу кошка Муренка. Хорошо жилось сиротке у дедушки. Каждый из них днем выполнял свою работу, а вечерами старик сказки сказывал. А Даренке все про козла было интересно разузнать, который из копытца камни выбивает.
Очень добрый и светлый сказ, а может и сказка.

Огневушка-поскакушка.

Один раз старатели сидели в лесу вокруг костра и с ними был Федюнька, мальчишка 8 лет. Смотрят на костер…. и вдруг в центре его появилась девчонка и начала танцевать. Во время пляски потихоньку к сосне передвинулась, да и исчезла. Ею оказалась Огневушка-поскакушка, указывающая местонахождение золота. Но не все было так просто.
В который раз убеждаешься, что глаза ребенка, детская вера доказывает правоту своих суждений.

Голубая змейка

Поучительный сказ. Скупость и жадность людей к хорошему не приводит. Ну как только ты пожелаешь от души, пусть даже не для себя, сразу получишь награду.

Эй-ка, эй-ка,
Голубая змейка!
Объявись, покажись!
Колесиком покрутись!
Синюшкин колодец.

Остался парень Илья один, всю родню схоронил. От всех ему наследство и осталось. От отца- руки да плечи, от матери – зубы да речи, от деда Игната – кайла да лопата, от бабки Лукерьи – перышки, да и те почти все разворовали. Вот и стал он жить со всем этим добром. Все ему пригодилось, да больше пользы принесли советы бабки. Только благодаря им, он жену и богатство приобрел, да долгого счастья это не принесло.

Приказчиковы подошвы.

Приказчик сам лично со своей свитой охранников в Медну гору спускался. Вел себя на горе как хозяин. Слышит однажды голос:

- Гляди, Северьянко, как бы подошвы деткам своим на помин не оставить!

Ушел с горы. Только не хочется перед людьми трусом слыть. Он во все услышание и заявил :

- Бабенку ту поймаю и вот этой плеткой с пяти раз дух из нее вышибу.

Наверно вопросов не возникает, кому же из них удалось слово сдержать?

Сочневы камешки.

А этот сказ переплетается с «Медной горы хозяйкой». Все помнят, как нашли мертвым Степана, а в кулаке зажаты камешки – слезы Хозяйки. Стали то место тщательно исследовать, ища камешки. Сдобрилась Хозяйка и дала одному такие камешки, только говорит, отдай их все приказчику, и тогда за них получишь с лихвой. Получил…. с лихвой, только не то о чем думал.

Травяная западенка.

Так получилось, что на заводе рабочие как бы разделились. Новый приказчик своих ребят не здешних привел, ну а старые объединились. И пошло у них первенство в мастерстве, да в нахождении заветных камешков. Удалось раздобыть травяную западенку усыпанную драгоценными камнями. Многие тогда обогатились.

Таюткино зеркальце.

Самый тяжелый сказ. Ганя Заря остался один с дочуркой Таюткой. Работал с утра до ночи, безотказный был. А она одна в доме. Пойдет гулять, что-то не так в играх пойдет, так дети родителям на нее нажалуются она от них и получает. Придет отец домой, а она слезно просит: «Возьми с собой на работу». Оденет ее мальчонкой и ведет с собой. Даже в те места, где опасно. Думает, умирать так вместе, кому она нужна то будет. Но разве Хозяйка это допустит? Она еще и поможет.

Кошачьи уши.

Стали с завода мужики пропадать. Пойдут в лес и не вернуться. Страшно стало мужикам-то. Но нашелся храбрец, согласившийся отправится через лес разузнать обстановку – девчонка Птичка. Вроде и совестно мужикам, что девка пойдет, а делать не чего, согласились. Пришлось, конечно, ей не сладко, но свою миссию выполнила.

3 марта 2021

brunhilda

Вы не представляете в каком я нахожусь в восторге от этой сказки!
Многие были в шоке от того, что я не знаю историю о Хозяйке Медной горы. Да ты что! Читай и исправляйся - говорили мне. И теперь я понимаю почему.

Это просто бесподобная сказка. Сказка, написанная таким языком, которого я еще нигде не встречала. Так необычно, и при этом понятно. А самое главное - слух не режут слова типа: суседи, робятки, тятя... Какая же это прелесть! Понятный язык без словечек типа лю тя, ИМХО и т.п

Я не буду рассказывать сюжет, многие, если не все его знают с детства. Мне очень понравилось, и очень-очень жаль, что я не прочла эту сказку в детстве. Оно стало бы красочнее

23 мая 2015

polina_ts

Сказки Бажова занимали отдельное место в моем детстве. Во-первых, кажется, это была самая старая книга на моих полках лет до 8, а во-вторых, эти сказки были чуть ли не единственными "про нас" (то есть про русскоговорящих героев), которые мне действительно нравились. Как-то не складывались у меня отношения с курочками-зайчиками-лисами, а вот ящерки и Хозяйка Медной горы - совсем другое дело!

Но возвращаться к книгам детства во взрослом возрасте - дело специфичное. Я вот в детстве совершенно не понимала, насколько в книге сильна социальная повестка: в трети сказок идет такая критика помещиков, крепостного права и вообще императорской власти, что хочется действительно рыдать над судьбинушками героев и срочно идти в коммунисты. И я все понимаю, госзаказ есть госзаказ, да и в общем-то ничего такого в этом и нет, но моя хрустальная сказка о чистых сказках детства все-таки немного треснула.

Но малахит все еще остается для меня тем самым сказочным камнем. И, видимо, останется навсегда.

1 марта 2021

Бесплатно

4.6
(127 оценок)
Малахитовая шкатулка

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно