Рецензии и отзывы на Малахитовая шкатулка (сборник)

Слушать
    serovad

М-м-м! Чуде-е-есно-о-о!

Нет, правда, впервые за... за очень много лет мне попадается книжка легенд, которая привела меня в восторг. Может быть это потому, что до этого читал все зарубежные, а здесь - почти свое, почти родное. Почти - это потому что я не уральский. Но - написано-то моим языком (пусть стилизованным под архаичность), моим соотечественником, человеком с почти моим менталитетом! И я это воспринимаю как свое, как родное, и говорю - чудесно!

Вообще мифы-то бывают разные. Сложенные народом и людьми. Бажов, как известно, собрал народные сказания и написал их почти как народ. Для этого надо быть не просто великим мастером слова, надо полностью и глубоко проникнуть в ту культуру, откуда черпаешь перерабатываемые тобой легенды. Бажов как-раз и был таким. Была у него "живинка в деле", причем большая живинка. Иногда, правда, читая его, ловил себя на мысли - тут немного стилем Лескова отдает. А начнешь вчитываться глубже, искать - где тут Лесков может таиться? И не разберешь никак.

А еще для того, чтобы создать такие замечательные рассказы, какие вошли в сборник "Малахитовая шкатулка", нужно очень любить свой народ, чтобы так воспеть рабочего человека горняка, золотоискателя, добытчика, углежога и т.д. Воспеть. чтобы сам читатель испытывал гордость за героев этих рассказов, и не только за то, что они мастера своего дела, но еще за то, что все - настоящие. Тут почти нет лакировочных образов. Все здесь - люди с их плюсами и минусами. Первосортный мастер имеет недостатки, может и ребенка хворостиной исполосовать, и винищем упиться, и на богатство поскупиться. Или наоборот, может быть человек честный, прямой, а вот работник - не ахти. И жизнь у них - как у всех. Почти нет персонажа, который бы как в сказке, в конце женился, и жил долго и счастливо и умер в один день с женой. Даже если сказ и закончился хорошо, обязательно отсыл к будущему будет, что либо хлебнули они горя, либо просто - всякое потом было. Ну что-ж, так это жизнь, у каждого так! И вообще, в каждом сказе Бажов пишет жизнь. Обычную, повседневную, большей частью темную и трудную, где очень немного счастья. Но мысль-то одна - кто чист, честен, не жаден и кто борется за свое счастье, тот чего-нибудь и добьется. Сам ли, благодаря людям ли или потусторонней силе, вроде Хозяйки медной горы, но - добьется.

Ну а то, что в книге нет ни одного хорошего слова про барина, и что все приказчики - злыдень на злыдне... ну, тут, пожалуй, те только историческая достоверность, но и коммунистический долг Бажова - описать класс угнетателей. Ведь, как известно, был Павел Петрович активным большевиком, боролся и воевал "во имя светлого будущего". Ну и вот, получился у него класс угнетателей и класс угнетенных. Но все-равно воспринимается как реальность.

При всей моей педантичности, из всех 25 сказов не могу выделить ни один в качестве лучшего или худшего остальных. Все увлекательны, потому что все написаны по разному, и даже если один продолжает другой, он все-равно чем-то да отличается.

Как малахитовый узор.

В этом и мастерство сказочника.

red_star

Кто сказал, что это сказки? Да, здесь много мистики, но не более, чем в латиноамериканском магическом реализме. И действительно, серия сказов Бажова причудливым образом похожа на «Сто лет одиночества». Поколение за поколением сменяют друг друга, а жизнь течет.

Да, такие вот «Сто лет одиночества», но если бы они были рассказаны индейцами-горняками из какой-нибудь Потоси. Позеленевшие от малахита и меди люди якшаются со сверхъестественными силами, но это раз за разом не приносит им счастья. Нашел золото? Да, на пару лет поможет, но потом общая судьбина тебя не минует. Надеваешь украшения Хозяйки Медной горы? Станешь ее тенью-двойником и уйдешь в стены. Хочешь тайных знаний? Готовься потерять все те ниточки, что связывают тебя с миром живых.

Люди не могут без сверхъестественного. Католическая церковь давно это поняла и назначает всяких покровителей любым областям человеческой деятельности, в том числе и интернету. А крепостным, отправленным на горные уральские заводы, досталась уже развитая система непознаваемых существ. Горы-то древние, кто только их не обрабатывал. Пришли русские, а всякие каменные гости уже ждали их, доставшись в наследство от «старых людей».

Самое любопытное в том, что мне в детстве казалось, что сказы Бажова – это что-то очень старое, царских времен. Ан нет, выходили в печать они в 1936-1945, в 1943 получили Сталинскую премию 2-й степени.

Теперь мне стало отчетливо ясно, откуда брал Алексей Иванов (а иногда и Владимир Арсеньев) ту мистическую атмосферу российских просторов. Вот они, корни-то!

Кстати, это издание книги заслуживает отдельных слов. "Нигма" постаралась, украсив книгу рельефными изображениями срезов малахита на обложке и частыми каменными мотивами на страницах. А изюминкой служат иллюстрации Кочергина, перенесенные в книгу с открыток, которые он сделал по сказам Бажова.

Все же удивительно, что мы смогли перескочить ступеньку (правда то и дело до сих пор стоим на цыпочках на ее краешке) от традиционного народа к цивилизованному. Вся эта неприязнь к немцам-мастерам и менеджерам горных предприятий, все эти верования в Веселух и Огневушек-Поскакушек наверняка очень похожи на то, что индейцы, также насильно согнанные на горные работы, могли бы рассказать об испанцах и духах их гор. Только такой шанс им не представился. Нам в принципе еще повезло.

lerch_f

Сказы Бажова - пожалуй, одна из самых ярких, образных представителей  русской культуры, особенно уральской ее части. Очень    уж они мне милы - и сюжетом, и языком, и образами - всем хороши! Язык, конечно, весьма и весьма архаичен, но даже при этом я купила бы эту книгу ребенку (своему ли, чужому ли - неважно). А это ведь неплохой показатель "хорошести" книги.

Сразу после возвращения в родной город из многолетней командировки, начал работу по изучению и написанию книг по истории и фольклора Урала. Так появились сказы.

( Личное отношение есть, а спойлеров нет)

Медной горы хозяйка - тревожный сказ. Как-то неспокойно делается после его прочтения. Степан - простой человек, но при этом не лишенный житейской народной мудрости, интуиции, которая позволяет ему совершать верный выбор. Но Медной Горы Хозяйка не такая дама, чтоб так уж легко было от нее отступить. Уйти-то можно было, а думы остались. Что и привело к тому что привело. Жалко только Настасью, которая приобрела и потеряла одновременно, даже и не узнав об этом.

Приказчиковы подошвы - вечная история о том, как наказан злой власть имущий человек. Если можно, конечно, людьми назвать злодеев,  глумящихся над рабочими крепостными.

Сочневы камешки - эх, Ваня, Ваня, Ванечка... Как говорится, если гнилой ты человечишка, то подлостью разве в люди выбьешься? Начальство обмануть, подольститься - дело нехитрое, но Медной Горы Хозяйку не проведешь. Если уж Степан в свое время пострадал через нее, хотя она зла не желала ему, а так, околдовать слегка, зачаровать, то что уж говорить про Ваню. Ну туда ему и дорога. Заслужил.

Малахитовая шкатулка - Татьянка, дочь Степана и Настасьи... А дочь ли она Насте-то? Вроде как да, родила ж она ее, не в поле нашла, а все такое чувство будто не без Хозяйки обошлось. И внешне, и силой характера - всем девка в нее! Замечательная история!

Каменный цветок - вот и еще один парнишка околдован-очарован. Говоря современным языком, одолел его перфекционизм. Но ведь разве возможно  остаться в своем уме, когда тебя сама Хозяйка чарует. Игра ей или по делу ли, а заполучила первого мастера, что на Урале был. Наверное..

Горный мастер - русской девушке ничего не страшно: раз уж полюбит, не отступится. Все Катя смогла сделать, и сообразить как Данилу вызволить, из собственных дум его выманить да в деревню вернуть, как Хозяйку обойти, не испугалась ведь, а? Молодец девка, такая коня на скаку просто влегкую. Таких и любит Хозяйка, их и награждает.

Две ящерки - помогает все же Хозяйка мастерам, которых приказчики лютуют, но только тем, кто и впрямь в работе себя покажет. А красивая-то какая! Сколько не читаю сказы, все никак от нее мужчины глаз отвести не могут. Каменная, а глаза горят.

Хрупкая веточка - еще один русский мастер отличился искусной работой. Да и как ему не отличиться, когда он Данилы-мастера сынок? Сумел таки удивить народ да остаться в сердцах. Славный мальчик Митенька. А барину поделом!

Травяная западенка - эта история мне меньше других приглянулась, не объяснить.. Хотя и жизненная, и справедливая.

Таюткино зеркальце - каждому по заслугам от Хозяйки Медной Горы. И барин с барыней, и надзиратель - каждый получил свою долю, а наградила ребенка безвинного. Да только правильно пишет сказ - счастья особого не принесло, но жизнь прожила не хуже других. От беды в шахте уберегла, игрушку подарила на память, а уж чтоб всю дальнейшую жизнь.. Это сначала надо посмотреть какой вырастет Таютка-то.

Разные сказы, а объединяет их одно: любовь к трудовому народу, к людям, к талантливым мастерам и старательным работникам. Отличный сборник.

Lyubochka

В детстве Бажов некоторое время жил у горы Думной, в Полевском заводе. Вот там, то он и познакомился с дедушкой Слышко – для детей, Стаканчик, да Протча – для взрослых, ну а по документам Хмелинин Василий Алексеевич. Находясь на карауле, дедушка Слышко рассказывал детям сказы, якобы свидетелем событий в них он был сам.

«Старичонка караульный» с редкой глубиной почувствовал и понял жизнь горнозаводского рабочего и, как подлинный художник, сумел передать ее в образах, где уральская фантастика переплелась с исторической правдой.
    П.Бажов

Полвека спустя Бажов пишет сказы, стараясь донести полностью все, что было услышано, сохраняя остов сказа, его стиль, да и кое-какие имена.
    В детстве я читала сказы Бажова и была зачарована, но за многие годы подробности забылись. Вот и решила их освежить. Тем более Бажов мой земляк и сосед. Мы оба с Урала, а соседи по областям Челябинская и Свердловская. Также лет 10 назад я была в музее Ильменского заповедника.

Ильменский заповедник — это единственное место в мире, где на территории 300 кв. м. встречаются около 200 видов минералов. Многие из них имеют от 2 до 15 разновидностей. Здесь встречаются амазонит, солнечный камень, цвета морской волны аквамарин и синий содалит, густовишневые альмандины и красный нефелин, прозрачные гиацинты. 30 минералов впервые обнаружены в Ильменах, а 9 встречаются только здесь, среди них титанистый железняк или ильменит.

Серебряное копытце
    Почти на все, а может быть и на все сказы сняты мультфильмы, известные нам с детства. Но для меня самый любимый «Серебряное копытце», который невозможно забыть.
    Старик Кокованя жил без семьи. Решил он взять к себе сиротку. Так получилось, что ею оказалась сиротка Даренка, да и в придачу кошка Муренка. Хорошо жилось сиротке у дедушки. Каждый из них днем выполнял свою работу, а вечерами старик сказки сказывал. А Даренке все про козла было интересно разузнать, который из копытца камни выбивает.
    Очень добрый и светлый сказ, а может и сказка.

Огневушка-поскакушка.
    Один раз старатели сидели в лесу вокруг костра и с ними был Федюнька, мальчишка 8 лет. Смотрят на костер…. и вдруг в центре его появилась девчонка и начала танцевать. Во время пляски потихоньку к сосне передвинулась, да и исчезла. Ею оказалась Огневушка-поскакушка, указывающая местонахождение золота. Но не все было так просто.
    В который раз убеждаешься, что глаза ребенка, детская вера доказывает правоту своих суждений.

Голубая змейка
    Поучительный сказ. Скупость и жадность людей к хорошему не приводит. Ну как только ты пожелаешь от души, пусть даже не для себя, сразу получишь награду.

Эй-ка, эй-ка,
    Голубая змейка!
    Объявись, покажись!
    Колесиком покрутись!

Синюшкин колодец.
    Остался парень Илья один, всю родню схоронил. От всех ему наследство и осталось. От отца- руки да плечи, от матери – зубы да речи, от деда Игната – кайла да лопата, от бабки Лукерьи – перышки, да и те почти все разворовали. Вот и стал он жить со всем этим добром. Все ему пригодилось, да больше пользы принесли советы бабки. Только благодаря им, он жену и богатство приобрел, да долгого счастья это не принесло.

Медной горы хозяйка.
    Вот уже в этом сказе появляется долгожданная особа, которая для меня раньше ассациировалась со Снежной королевой. Посчастливилось Степану встретить Хозяйку медной горы. Наказ она ему дала. Чтобы не выглядеть в ее глазах хвастуном, пришлось выполнять. В награду получил малахитовую шкатулку, только сердце его не это нужно было.

Малахитовая шкатулка.
    Остались у Степана жена и трое ребятишек. Дочке, все украшения из малахитовой шкатулки в пору пришлись. Долго она у них находилась, пока не пришла необходимость продать ее. Камни в украшениях были такие, по всему свету подобных не съищешь. Покупателей много было, только одной хозяйке они принадлежали – дочке Степана. По мне так самое дорогое и красочное повествование.

Каменный цветок.
    Данила рос хилым да тощим. Так получилось, что отправили Данилу к мастеру Прокопьичу на обучение. До этого всех горе-мастеров Прокопьич забраковал, а в Даниле увидел талант. Так и стали они вместе красоту творить. Даже женитьбу Данила откладывал, работа покоя не давала. И здесь не обошлось без Хозяйки медной горы.

Горный мастер
    Продолжение «Каменного цветка». Пропал Данила, а невеста его названная Катя, не теряла надежды и всем говорила, что Данила вернется. Жить на что-то нужно было, вот она и села за станок, осваивать мастерство Данилы. Не только освоила, но и жениха своего домой вернула.

Хрупкая веточка.
    Продолжение «Горного мастера». У Данилы с Катей народилось 8 ребятишек и все мальчишки. Один только хворенький оказался, с горбом. Ну как говорится, у талантливых родителей талантливые дети. Вот Митюшка это и доказал.

Желязковы покрышки.
    В то время уже мало мастеров осталось. Молодежь нашла другие увлечения. Но был один мастер, который мог сам какой хочешь камень сделать. К нему даже француз наведывался, секретики разузнать. Да разве русский мастер расскажет о тонкостях своего мастерства.

Две ящерки.
    На заводе появился новый приказчик, человек с народа. Хорошо было людям с ним работать, пока он не разбогател, да барином не стал. Везде у него были глаза да уши. Вот эти, то его «органы» и донесли на парнишку Андрюху, которого в цепи приковали на горе. Даже охрану возле него поставили, чтобы некто не вызволил его. Да только разве для Хозяйки цепи и охрана – препятствие? Помогла парнишке.

Приказчиковы подошвы.
    Приказчик сам лично со своей свитой охранников в Медну гору спускался. Вел себя на горе как хозяин. Слышит однажды голос:

- Гляди, Северьянко, как бы подошвы деткам своим на помин не оставить!

Ушел с горы. Только не хочется перед людьми трусом слыть. Он во все услышание и заявил :

- Бабенку ту поймаю и вот этой плеткой с пяти раз дух из нее вышибу.

Наверно вопросов не возникает, кому же из них удалось слово сдержать?

Сочневы камешки.
    А этот сказ переплетается с «Медной горы хозяйкой». Все помнят, как нашли мертвым Степана, а в кулаке зажаты камешки – слезы Хозяйки. Стали то место тщательно исследовать, ища камешки. Сдобрилась Хозяйка и дала одному такие камешки, только говорит, отдай их все приказчику, и тогда за них получишь с лихвой. Получил…. с лихвой, только не то о чем думал.

Травяная западенка.
    Так получилось, что на заводе рабочие как бы разделились. Новый приказчик своих ребят не здешних привел, ну а старые объединились. И пошло у них первенство в мастерстве, да в нахождении заветных камешков. Удалось раздобыть травяную западенку усыпанную драгоценными камнями. Многие тогда обогатились.

Таюткино зеркальце.
    Самый тяжелый сказ. Ганя Заря остался один с дочуркой Таюткой. Работал с утра до ночи, безотказный был. А она одна в доме. Пойдет гулять, что-то не так в играх пойдет, так дети родителям на нее нажалуются она от них и получает. Придет отец домой, а она слезно просит: «Возьми с собой на работу». Оденет ее мальчонкой и ведет с собой. Даже в те места, где опасно. Думает, умирать так вместе, кому она нужна то будет. Но разве Хозяйка это допустит? Она еще и поможет.

Кошачьи уши.
    Стали с завода мужики пропадать. Пойдут в лес и не вернуться. Страшно стало мужикам-то. Но нашелся храбрец, согласившийся отправится через лес разузнать обстановку – девчонка Птичка. Вроде и совестно мужикам, что девка пойдет, а делать не чего, согласились. Пришлось, конечно, ей не сладко, но свою миссию выполнила.

TibetanFox

Бажов удивил. Нет, когда-то давно-давно, когда я была совсем ещё маленькой, я его сказки были в числе любимых. А вот сейчас взяла, перечитала их — и мурашки по спине забегали, неужели я была настолько мрачным ребёнком?

Я сейчас совсем не хочу его обидеть, сказки у него прекрасные. Но атмосфера там жуткая: нищета, избиения, постоянные смерти, которые никого не удивляют, жестокие хозяева, чахотка и болезни от работы с камнем, кругом одна несправедливость. Дочитал сказку — вроде и хорошо всё заканчивалось, а вдруг все спились, испортились или вообще умерли, не успев насладиться полученной заслуженной наградой. Сказочные персонажи чаще пугают, чем помогают. Стандартная сюжетная линия: сказочное существо напугало, погрозило, потом испытало, потом всё же одарило — но это скорее всего всё равно вышло боком.

Нравится язык сказок, воспринимается он не как обычная речь, а как говор, словно кто-то далёкий рассказывает все эти истории. И уже от этого непривычного языка и незнакомых персонажей веет чуждостью. Какие-то дикие сказы, вроде и исконно русские, но далёкие от тебя. Велика Россия...

Нравится, что эти сказки главной добродетелью указывают не какое-нибудь утопическое "Будь милым ко всем и каждому", а вполне логичную честность. Не совсем то слово. Вполне вероятно, чистоту ума и сердца, не слащавую благостность, а именно кристальной чистоты искренность перед самим собой. Будь честен и трудолюбив, может быть, тебе воздастся высшими силами, а, может, и нет, но в любом случае тебе будет почёт и уважение.

Нравится подход Бажова к изображению женских персонажей. Во всей книге совершенно очевидно царит патриархат, но женщины постоянно сильные, красивые, необычные и вместе с тем настоящие. И при всей своей силе и незаурядности, в эту картину патриархата они вписываются идеально.

Но больше всего, конечно, мне нравятся фантастические образы уникальных сказочных существ, которые Бажов наполовину взял из старинных уральских преданий, наполовину придумал сам. Хозяйка Медной горы, конечно же, которая превращается в кошку или ящерицу с человеческой головой, а платье у неё из малахита, мягкого, как шёлк. С удовольствием бы на все эти превращения посмотрела в каком-нибудь мультике. Правда, это был бы очень нуарный мультик с тёмными пещерами, метаморфозами и жертвами. Великий полоз, змея выше деревьев, который водит золото под землёй за собой. А дочка у него с длиннющими золотыми волосами, так что он ей может манипулировать. Жуткая бабка Синюшка, словно сотканная из тумана, а вот улыбка и голос у неё молодые. Понравится ей парень своей удалью, так она превращается в молодую девушку. Каменная кошка с огненными ушами, которая ходит под землёй, так что только уши виднеются во тьме. Кстати, ещё жуткие бурые кошки были в услужении у Хозяйки Медной горы, те самые, которые гнались за Сочнем и выли: "Отдай наши глаза!" Голубая змейка, которая ссорит лучших друзей. Огневушка-Поскакушка, которая ловко танцует и морочит всем головы. Серебряное копытце, который хоть и называется козлом на протяжении всей сказки, но на самом деле — косуля.

Не понравилось, что большая часть сказов крутится так или иначе вокруг богатства в том или ином виде. Не понравилась очевидная несправедливость многого произошедшего — понятно, что именно так в жизни и бывает, но это на то и сказка, чтобы было хоть немного по-другому. Читать эти сказки сразу помногу — грустно, настроение сбивается и падает. Но всё же они очень красивые, особенно своей неистовой любовью к природе.

Другие книги серии «Дошкольное чтение»