Рецензия TibetanFox на книгу — Павла Бажова «Малахитовая шкатулка (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Малахитовая шкатулка (сборник)»

TibetanFox

Бажов удивил. Нет, когда-то давно-давно, когда я была совсем ещё маленькой, я его сказки были в числе любимых. А вот сейчас взяла, перечитала их — и мурашки по спине забегали, неужели я была настолько мрачным ребёнком?

Я сейчас совсем не хочу его обидеть, сказки у него прекрасные. Но атмосфера там жуткая: нищета, избиения, постоянные смерти, которые никого не удивляют, жестокие хозяева, чахотка и болезни от работы с камнем, кругом одна несправедливость. Дочитал сказку — вроде и хорошо всё заканчивалось, а вдруг все спились, испортились или вообще умерли, не успев насладиться полученной заслуженной наградой. Сказочные персонажи чаще пугают, чем помогают. Стандартная сюжетная линия: сказочное существо напугало, погрозило, потом испытало, потом всё же одарило — но это скорее всего всё равно вышло боком.

Нравится язык сказок, воспринимается он не как обычная речь, а как говор, словно кто-то далёкий рассказывает все эти истории. И уже от этого непривычного языка и незнакомых персонажей веет чуждостью. Какие-то дикие сказы, вроде и исконно русские, но далёкие от тебя. Велика Россия...

Нравится, что эти сказки главной добродетелью указывают не какое-нибудь утопическое "Будь милым ко всем и каждому", а вполне логичную честность. Не совсем то слово. Вполне вероятно, чистоту ума и сердца, не слащавую благостность, а именно кристальной чистоты искренность перед самим собой. Будь честен и трудолюбив, может быть, тебе воздастся высшими силами, а, может, и нет, но в любом случае тебе будет почёт и уважение.

Нравится подход Бажова к изображению женских персонажей. Во всей книге совершенно очевидно царит патриархат, но женщины постоянно сильные, красивые, необычные и вместе с тем настоящие. И при всей своей силе и незаурядности, в эту картину патриархата они вписываются идеально.

Но больше всего, конечно, мне нравятся фантастические образы уникальных сказочных существ, которые Бажов наполовину взял из старинных уральских преданий, наполовину придумал сам. Хозяйка Медной горы, конечно же, которая превращается в кошку или ящерицу с человеческой головой, а платье у неё из малахита, мягкого, как шёлк. С удовольствием бы на все эти превращения посмотрела в каком-нибудь мультике. Правда, это был бы очень нуарный мультик с тёмными пещерами, метаморфозами и жертвами. Великий полоз, змея выше деревьев, который водит золото под землёй за собой. А дочка у него с длиннющими золотыми волосами, так что он ей может манипулировать. Жуткая бабка Синюшка, словно сотканная из тумана, а вот улыбка и голос у неё молодые. Понравится ей парень своей удалью, так она превращается в молодую девушку. Каменная кошка с огненными ушами, которая ходит под землёй, так что только уши виднеются во тьме. Кстати, ещё жуткие бурые кошки были в услужении у Хозяйки Медной горы, те самые, которые гнались за Сочнем и выли: "Отдай наши глаза!" Голубая змейка, которая ссорит лучших друзей. Огневушка-Поскакушка, которая ловко танцует и морочит всем головы. Серебряное копытце, который хоть и называется козлом на протяжении всей сказки, но на самом деле — косуля.

Не понравилось, что большая часть сказов крутится так или иначе вокруг богатства в том или ином виде. Не понравилась очевидная несправедливость многого произошедшего — понятно, что именно так в жизни и бывает, но это на то и сказка, чтобы было хоть немного по-другому. Читать эти сказки сразу помногу — грустно, настроение сбивается и падает. Но всё же они очень красивые, особенно своей неистовой любовью к природе.

29 ноября 2010