Рецензия lerch_f на книгу — Павла Бажова «Малахитовая шкатулка (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Малахитовая шкатулка (сборник)»

lerch_f

Сказы Бажова - пожалуй, одна из самых ярких, образных представителей  русской культуры, особенно уральской ее части. Очень    уж они мне милы - и сюжетом, и языком, и образами - всем хороши! Язык, конечно, весьма и весьма архаичен, но даже при этом я купила бы эту книгу ребенку (своему ли, чужому ли - неважно). А это ведь неплохой показатель "хорошести" книги.

Сразу после возвращения в родной город из многолетней командировки, начал работу по изучению и написанию книг по истории и фольклора Урала. Так появились сказы.

( Личное отношение есть, а спойлеров нет)

Медной горы хозяйка - тревожный сказ. Как-то неспокойно делается после его прочтения. Степан - простой человек, но при этом не лишенный житейской народной мудрости, интуиции, которая позволяет ему совершать верный выбор. Но Медной Горы Хозяйка не такая дама, чтоб так уж легко было от нее отступить. Уйти-то можно было, а думы остались. Что и привело к тому что привело. Жалко только Настасью, которая приобрела и потеряла одновременно, даже и не узнав об этом.

Приказчиковы подошвы - вечная история о том, как наказан злой власть имущий человек. Если можно, конечно, людьми назвать злодеев,  глумящихся над рабочими крепостными.

Сочневы камешки - эх, Ваня, Ваня, Ванечка... Как говорится, если гнилой ты человечишка, то подлостью разве в люди выбьешься? Начальство обмануть, подольститься - дело нехитрое, но Медной Горы Хозяйку не проведешь. Если уж Степан в свое время пострадал через нее, хотя она зла не желала ему, а так, околдовать слегка, зачаровать, то что уж говорить про Ваню. Ну туда ему и дорога. Заслужил.

Малахитовая шкатулка - Татьянка, дочь Степана и Настасьи... А дочь ли она Насте-то? Вроде как да, родила ж она ее, не в поле нашла, а все такое чувство будто не без Хозяйки обошлось. И внешне, и силой характера - всем девка в нее! Замечательная история!

Каменный цветок - вот и еще один парнишка околдован-очарован. Говоря современным языком, одолел его перфекционизм. Но ведь разве возможно  остаться в своем уме, когда тебя сама Хозяйка чарует. Игра ей или по делу ли, а заполучила первого мастера, что на Урале был. Наверное..

Горный мастер - русской девушке ничего не страшно: раз уж полюбит, не отступится. Все Катя смогла сделать, и сообразить как Данилу вызволить, из собственных дум его выманить да в деревню вернуть, как Хозяйку обойти, не испугалась ведь, а? Молодец девка, такая коня на скаку просто влегкую. Таких и любит Хозяйка, их и награждает.

Две ящерки - помогает все же Хозяйка мастерам, которых приказчики лютуют, но только тем, кто и впрямь в работе себя покажет. А красивая-то какая! Сколько не читаю сказы, все никак от нее мужчины глаз отвести не могут. Каменная, а глаза горят.

Хрупкая веточка - еще один русский мастер отличился искусной работой. Да и как ему не отличиться, когда он Данилы-мастера сынок? Сумел таки удивить народ да остаться в сердцах. Славный мальчик Митенька. А барину поделом!

Травяная западенка - эта история мне меньше других приглянулась, не объяснить.. Хотя и жизненная, и справедливая.

Таюткино зеркальце - каждому по заслугам от Хозяйки Медной Горы. И барин с барыней, и надзиратель - каждый получил свою долю, а наградила ребенка безвинного. Да только правильно пишет сказ - счастья особого не принесло, но жизнь прожила не хуже других. От беды в шахте уберегла, игрушку подарила на память, а уж чтоб всю дальнейшую жизнь.. Это сначала надо посмотреть какой вырастет Таютка-то.

Разные сказы, а объединяет их одно: любовь к трудовому народу, к людям, к талантливым мастерам и старательным работникам. Отличный сборник.

1 марта 2014