Хрупкая веточка

Tsumiki_Miniwa

«Говорят, чудес на свете нет,
    И дождями смыт оленя след.
    Только знаю - он ко мне придет,
    Если веришь - сказка оживет…» (с.)

Пожалуй, у всех сказок Бажова есть одна чарующая особенность. Когда принимаешься за незамысловатый текст, украшенный диалектными словечками и людской мудростью, кажется, что слушаешь старинное предание от почтенного старца за чашкой крепкого чая с травами, а лишь мгновение спустя понимаешь, что сам становишься частью сказа. Неуловимо перемещаешься в глухую уральскую деревушку, где крепкие избушки покрыты шапками рыхлого снега, хмурые сосны протянулись до самого неба, а вдалеке видится легкий козлик на тонких ножках с рожками по пять веточек. Ты отстраняешься от реальности и буквально погружаешься в другой мир, а потому все же стоит дать волю воображению и проникнуться на краткий миг. Мудрый автор не даст скучать.

В детстве я очень любила советский мультфильм о чудесном козлике Серебряное копытце. Том самом, что по собственной прихоти выбивает из-под копытца россыпи хризолитов. Скажу больше, он даже меня тревожил. Все-таки сцена встречи Дарёнки с козликом получилась в мультфильме довольно мрачная, таинственная, но не лишенная при этом особого очарования. И лишь обратившись к первоисточнику, бажовскому сказу, осознаешь, что мультфильм качественно воспроизводит атмосферу книги.
    На ее небольшом пространстве причудливым образом смешается быль и волшебство. Маленькую сиротку-Дарёнку приютит старичок-охотник Кокованя, обогреет теплом и заботой, а заодно расскажет предание о Серебряном копытце. А ты уж, читатель, сам рассуди, что правда, а что нет, да вот только люди сказывают…
    Конечно, посреди лета, заливающего зноем улицы, я выбрала эту книгу неспроста. Совершенно случайно она попалась мне на глаза. В ярком переплете с оленем, парящем в небе над зимней тайгой, и с чудесными иллюстрациями, выполненными масляными красками, на которых так приятно остановить свой взгляд. А посему жить теперь книжной красавице на Ванюшиной полке, ибо пройти мимо волшебных этюдов Марины Успенской мне попросту не хватило сил.
    Их немного, но все же стоит к ним внимательно приглядеться, как обнаружишь помимо манящих зимних пейзажей, выписанных чистыми цветами – все чаще золотисто-желтыми и лазурно-голубыми оттенками – знакомые сердцу детали быта. Будь то расписные платьица сельчанок, узор на русской печке, убранство скромного стола. Но все более, конечно, поражают лица. Заботливо иллюстратор прописывает и хмурое лицо мачехи, и задорную улыбку Дарёнки, помогающей Коковане тянуть воз, и лучистые, полные доброты и сочувствия глаза охотника. Марина Успенская с неизменным вниманием подходит к созданию образов. Каждого она одаривает своим необыкновенным нравом – и жителей деревеньки, и кошку-Муренку, и своевольного олененка Серебряное копытце. Воплощает на холсте задумку автора. Иллюстрации являются органичным дополнением книги, в которой природные силы персонифицируются, а русский человек показан честным, трудолюбивым, обладающим большим добрым сердцем.

Потому и неудивительно, что небольшая по объему сказка учит читателя сопереживать и приходить на помощь нуждающемуся, верить в волшебство и в то, что любая легенда может стать реальностью. Легким козликом, звонким копытцем осыпающим избу драгоценными камушками. Замечательная книга, замечательная сказка!

«А по тем покосным ложкам, где козёл скакал, люди камешки находить стали. Зелёненькие больше. Хризолитами называются. Видали?» (с.)
    kandidat

Ох и удивителен же язык русский! Могуч! Вот вроде и слышишь, читаешь ли, речь русскую, а и не разумеешь многого. А все от того, что страна-то наша огромна, много в ней народностей всяких живет-соседствует, многие языки перемешиваются. Читаешь вот сказы Бажова, а перед тобой словно новый мир открывается, где даже и говорят-то на каком-то неведомом для тебя, но ощутимо родственном тебе языке. А я еще и дочке 7-летней сказы эти читала. Это, скажу я вам, особое удовольствие: искать значения слов, без конца узнавать об этой жизни что-то новое. Пимы, папора, вдругорядь, снаходу, онучи, пониток, заделье, холостяжник, жердник... Ах, какая речь! Богатая, сочная, ИНАЯ, но такая родная, что аж сердце заходится, когда читаешь все это вслух.

В глубоком детстве мир сказов Бажова завораживал меня. Вот уж где все вроде как и быль, но такая дивная, чуднАя, что прямо граничит с небылью. Нынче же вечерами я погружалась в этот мир не одна. Дочка распахивала глазенки и с открытым ротиком слушала дивный язык. Даже в Грецию на отдых мы повезли с собой эту книгу. И каждый вечер переносились с острова Крит в уральские дали.

В нашем сборнике сказы "Серебряное копытце", "Голубая змейка", "Синюшкин колодец", "Огневушка-поскакушка", "Каменный цветок", "Горный мастер", "Хрупкая веточка". Читали, разбивая на части, так как сказы длинные, каждый страниц 20 примерно. Последние три сказа связаны историей одной семьи, потому их имеет смысл читать именно в таком порядке.

Понятны ли сказы ребенку 7 лет? Вполне. Маша с увлечением слушала, на незнакомых словах останаливала. Я объясняла ей значение слов. Иногда приходилось прибегать в к помощи интернета, не скрою. В частности, выясняли всей семьей вид незнакомой растительности. Значения некоторых слов разъяснены в комментариях. Другие понятны взрослому, но современный ребенок такого русского языка не слышал, или слышит крайне редко, ведь сейчас даже русские сказки часто печатаются в адаптированном для современного русского языка варианте. Я считаю, что чтение подобных книг не только способно развлечь ребенка, развить его фантазию и вкус, но и зародить в нем любовь к родной земле, многообразию ее культуры и быта.

innaa

Кокованя - одинокий старик, живущий на заводе и однажды решивший удочерить сиротку Дарью шести лет отроду. Типичный русский старичок на манер того, который на рисунках к пушкинской "Сказке о рыбаке и рыбке" - в лаптях, широкой русской рубахе, кожухе, с набок одетой шапкой и непременно с бородой! Дарья Григорьевна - маленькая писаная красавица, в сарафане, с румянами и длинной белокурой косой... Кошка Мурёнка - чёрная, важная, представляется лежащей на печи, свернувшись клубочком, и вечно мурлыкающей.

"Серебряное копытце" - то ли детская сказка, то ли легенда о происхождении хризолита - "вечернего изумруда", то ли нечто помогающее взрослым поверить в чудеса. А для меня это одна из любимейших сказок детства, маленькое чудо.

Это яркий пример того, как без неисчислимого количества персонажей, без всяких там заумных поворотов сюжета и интриг можно создать замечательное, доброе, светлое произведение для юного читателя и для тех, кто уже не ребёнок, но не прочь вспомнить детство.

BLacK_HeaRt99

Серебряное копытце. Сказка о девочке и о олене (когда его козлом называют).
    Кокованя мужчина, потому скучно самому жить,а тут ссиротка. Он, возьму её я сете на воспитание, будет со мной жить. А Кокованя был охотником и что-то вроде шахтера, который золото добывает. Ну вот пришла пора за "козлом" охотится, а девчонка тоже увязалась. Ну, куда старику деваться что? Взял он её с собой в лес, а никак серебряное копытце увидеть не может. А как ушёл за лошадью. Так копытец сам к его дому пришёл. И камней разноцветных нажил, только пропали к утру они, а в качестве жертвоприношения кошку забрал.
    Хорошая сказка и экранизация прекрасная.
    Этакий способ быстро разбогатеть. Найти оленя с серебряным копытцем и ждать, когда тот соизволит набить деньги :)

Penelopa2

Ох, и хороши сказы Бажова… И не столько сюжетом сколько вот этой вот особенной напевностью, сказочностью. Хотя по сути, какие там сказки – истории о жизни в горных заводах, со всеми абсолютно реальными приказчиками, управляющими, горными мастерами. А все же – сказы.

И в этих сказах вопросов больше, чем ответов

Ну как объяснить, почему нет Даниле-мастеру никакой радости от той чаши, что строго по чертежу, столичным художником нарисованному, делается? «Трудности много, а красоты ровно и вовсе нет» Как ту чашу сделать, чтобы в ней полную силу камня показать? Неужели для этого один путь в горные мастера, к Хозяйке Медной горы? И как дурман, как наваждение одолела его мысль о каменном цветке.
    Почему, выбрав мир людей и Катю («С ней пойдешь – все мое забудешь, здесь останешься – ее и людей забыть надо»), Данило так и не стал счастливым?

Невозможно красиво написано, читаешь и видишь перед глазами все эти «зеленые колокольцы малахитовы и в каждом сурьмяная звездочка», «цветы каменные и пчелки золотые, как искорки над теми цветами». Особый говор мастеров, это просто песня – «как околтать камень, как распилить, фасочку снять, полер навести, как на медь присадить, как на дерево». А как Митюша над веточкой «крыжовенной» работал, да такие слова подобрать так же трудно, как саму веточку живую сделать..

Так все же

…что есть красота
    И почему её обожествляют люди?
    Сосуд она, в котором пустота,
    Или огонь, мерцающий в сосуде?
    trounin

В биографии Бажова есть любопытный факт - ему дали Сталинскую премию, через несколько лет исключили из партии... и вообще он оказывается был дедом Гайдара-политика. Но Бажов нам запомнился как замечательный сказочник, воспевавший тяжёлую работу рудокопов в подземельях, вредную работу резчиков малахита, оберегаемых мифическим существом - Медной горы Хозяйкой.
    Её образ сквозит через все сказки. Ящерки так и расползаются по извилинам, наполняя мозг прекрасными словесами, простым диалектом русского языка. Книга живая - она дышит... и кислотой её не возьмёшь, и подушкой не задушишь.
    Лишь грусть в конце каждой сказки накатывает всё больше и больше - герои либо умирают, либо печалятся и совсем сникают. Нет у таких людей светлого вольного будущего, лишь пыль забоев и крошка камня. И даже женщина способна всё это выдержать, ведь не зря в одной из сказок она ставится настоящим Горным мастером, способным утереть нос хоть самому Фаберже.

Liebi

В детстве это был мой любимый мультфильм.
    Всю беременность я читала эту сказку вслух.
    Добрая, ласковая, уютная сказка.
    Кокованя ассоциируется у меня с Дедом Морозом. Большой, добрый и какой то сказочный.
    Муренка очень мудрая кошка.
    А Даренка милая, добрая сиротка, ласковая девочка.
    Купила недавно ярко- иллюстрированную книгу. Жду, когда сынок подрастет:)

Отличный сказ!!! Но надо читать все сказы.😄😃😀