«Горный мастер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Бажова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Горный мастер»

trounin

В биографии Бажова есть любопытный факт - ему дали Сталинскую премию, через несколько лет исключили из партии... и вообще он оказывается был дедом Гайдара-политика. Но Бажов нам запомнился как замечательный сказочник, воспевавший тяжёлую работу рудокопов в подземельях, вредную работу резчиков малахита, оберегаемых мифическим существом - Медной горы Хозяйкой.
Её образ сквозит через все сказки. Ящерки так и расползаются по извилинам, наполняя мозг прекрасными словесами, простым диалектом русского языка. Книга живая - она дышит... и кислотой её не возьмёшь, и подушкой не задушишь.
Лишь грусть в конце каждой сказки накатывает всё больше и больше - герои либо умирают, либо печалятся и совсем сникают. Нет у таких людей светлого вольного будущего, лишь пыль забоев и крошка камня. И даже женщина способна всё это выдержать, ведь не зря в одной из сказок она ставится настоящим Горным мастером, способным утереть нос хоть самому Фаберже.

19 июля 2012

AleksandrMironenko635

Сборник Горный мастер включил в себя огромное количество рассказов и повестей, которые Бажов писал с… по… и насколько я понял из примечания – это лучшее, что он писал.
Стоит сказать чем, как мне кажется, примечательны собранные сочинения – это жанровый синтез сказок и социалистического реализма. Первые, если брать широко, подразумевают короткую форму и мощную морально-нравственную составляющую через фантастические метафоры и образы.
Например Хозяйка Медной Горы хоть и представляется как персонаж, по сути является метафорой бережного отношения к работе: если работать на совесть, то гора даст тебе что хочешь, а если возомнить себя её хозяином, то извини, но тебе конец. Другие же метафоры более прозрачны или объясняются прямо в тексте, как например в «Ермаковых лебедях», но так или иначе, во всех сочинениях видна тяга к прекрасному, вечному, доброму: верности, силе, справедливости, любви безкорыстной и нежной, трудолюбию, победе, свободе и другим ценностям. И наоборот, отторжение и кара негативных черт характера: жадность, неоправданная злоба и жестокость, обман всех видов и мастей. При этом по факту фантастические персонажи – это мифологические персонажи, которых автор переработал, либо же перенёс в первозданном виде.
Вторая же составляющая – социалистический реализм выражается в очень подробном и достоверном описании быта работников горнодобывающей профессии: и тех, кто добывают руду в шахтах, и тех, кто работает с камнями, и других людей, кто так или иначе связан с добычей полезных ископаемых. Но это не журналистское перечисление фактов, а художественное произведение и потому написано, и описано так, что воображение рисует невероятную красоту: разноцветные камни, их резьба, описания как они переливаются и как из одного вырастает другое – вся эта специфика в силу редкости в литературе, подкупает, пленяет и не отпускает. Однако автор не скрывает и обратную сторону такой жизни: что ты в любой момент можешь погибнуть и что работать в этой сфере – неимоверный труд, что непоправимо портит здоровье и при любом раскладе опасен. В чём ещё выражается социалистический реализм: почти все главные герои – это простые рабочие, а точнее крепостные крестьяне, что вынуждены снисходительно терпеть высокомерное отношение дворян, бояр и начальников, что по любой причине могут отправить куда угодно и ничего ты им не сделаешь – они хозяева и точка.
И вот тут происходит тот самый синтез: положительная сказочная составляющая наслаивается на описание быта рабочих, а на тех самых дворян и прочих угнетателей наслаивается негативная составляющая и тут начинается история. В результате получается уникальные, ни на что не похожие сказы.
Отдельно стоит сказать про авторский язык. Юрий Никитин, в книге «Как стать писателем», говорил: «язык – это лишь одна струна на скрипке». Но здесь он выделяется особенно: то ли из-за той самой специфической сферы, то ли просто из-за высокого уровня владения словом, но написано настолько красиво, грамотно, проникновенно, что западает само собой в душу и остаётся там навсегда.
Но к сожалению, как минимум у этого сборника, есть один, зато сильный недостаток – однообразие.
Каждый рассказ, я не устану повторять, очень красиво написан, сюжеты простые, но живые и захватывающие внимание, но чем дальше, тем всё больше и больше это перестаёт оказывать такой эффект, какой был в начале и в итоге читать становиться всё скучнее из-за предсказуемости и простоты, но что решается очень просто: не читать их подряд. Нужно делать перерывы, либо же читать несколько, потом опять сделать перерыв, иначе магия исчезает, атмосфера рассеивается, а интерес пропадает. Но если читать не спеша, спокойно, с расстановкой – это эстетическое наслаждение высшего пика!

13 августа 2018

LedyDi

Ох ну и сказы... В какую пучину я погружаюсь?...
Здесь меня поражает Катька, невеста Данилы. Ведь она ждала его, знала, что он жив и сможет к ней вернуться. От нее отвернулись ее родственники, умерли родители, хотели насильно выдать замуж, а она ждала... Сильная личность. И ведь смогла она это сделать. Любовь преодолеет все.

3 марта 2017

Отличный сказ!!!😄