Рецензия Archangel на книгу — Павла Астахова «Рейдер» — MyBook

Отзыв на книгу «Рейдер»

Archangel

Помнится, гуляя однажды по курортному городу, я увидела небольшую книжную лавочку. Книг в ней было много, в основном - серии детективов, несметное множество женских романов и Донцова, Донцова, Донцова… Решив не опускаться до уровня дешевенькой мелодрамы в мягкой обложке я купила военный детектив – ни названия которого, ни автора теперь не помню. Зато хорошо помню свои ощущения, от этого «средства для увеселения досуга». Жуть. Понятное дело, что на книжечке был поставлен крест, и в Москву она приехала лишь затем, чтобы занять свое законное место в мусорном ведре. RIP.
С тех пор разумеется, я ничего подобного не читала, пока не открыла книгу Павла Астахова «Рейдер». И снова здравствуйте! Я бледнею, дорогая редакция! Вот уж от Астахова никак не ожидала столь низкосортного коммерческого чтива. Откуда взялись у него дешевые штампы, пошлые выражения, вычурные неуместные фразы...

Президент взял карандаш и наискосок аккуратно вывел наверху… Положил карандаш, решительно взял стакан и медленно выцедил его содержимое.
Спирский долго думал, откуда в нем это и пришел к выводу , что все дело в том, что был он выпестован в «неполной» семье…

Его произведение преисполнено пафоса везде, где речь идет о главном герое, явно альтер-эго самого автора. Астахов описывает мир, в котором живет его герой прямо таки сказочно – ездит на ягуаре, отдыхает во Франции и все его друзья исключительно Вольдемары, Николасы Фандорины!!! Сплошной китч.

Где он, спрашивается, всего этого набрался? Картинные злодеи, убогие персонажи… А примитивные аналогии – воробьи, дерущиеся из-за жирного червяка! Это настолько прямо и заурядно, словно автор и не пытался думать, над тем что пишет. Писал, что в голову придет, рассчитывая в основном на барыши, полученные за известную в медиа-сфере фамилию.

Все это мог бы отчасти компенсировать интересный сюжет, но увы, и здесь автор подложил нам свинью. Сюжет ползет, явно скучая и раздумывая, а стоит ли ему вообще продолжаться или можно еще полежать, повествую о детстве, какого-нибудь второстепенного персонажа. При этом в книге постоянно что-то происходит – убийство, ограбление, и т.п. но ощущение складывается, как будто не происходит ничего!

В общем, разочаровал меня «Рейдер» как и та самая книжечка, что покоится сейчас на свалке. Ну вот и Астахова туда же. RIP.

5 сентября 2013