Рецензии и отзывы на Дипломная работа (сборник)

TomWaits_and_Doub...

Дипломная работа – повесть в форме дневника о нелегких буднях студента из Беларуси, приехавшего постигать литературное мастерство в Москву. Иронически описывая быт общежития, голод, творческие муки, бюрократию образовательного заведения, автор не забывает сказать о главном, о том, что творческому человеку нелегко вписаться в строго регламентированную , ритуализированную, порой бессмысленную и безжалостную повседневную жизнь общества.
    Боб Иванович и Марс Марсович – подборка рассказов, объединенных общими персонажами, стилистически отличающийся от дипломной работы. Гротескные антиповские старцы – абсурдная пародия на некоторые человеческие пороки. Эти рассказы придутся по душе любителям поэтики Даниила Хармса.
    Рассказы Виталик и Бильярд – замечательные, прозаические портреты молодежи нулевых. Виталик – деловой, категоричный, агрессивный делец, потерпевший фиаско в бизнесе. Ваня из рассказа Бильярд – юноша, в отличии от школьных друзей, не успел купить машину, продвинуться по службе и повысить социальный статус по причине того, что не освоил правила игры под названием «жизнь».

ashkelyanets

На самом деле это - сборник рассказов, а не инструкция к написанию работы. Произведение, кстати, белорусской литературы - и очень даже неплохое.

В каждом рассказе довольно много иронии, передо мной словно были карикатуры наших дней. Местами смешно, местами грустно. Заставляет задуматься.

Интересно также всматриваться в зарисовки Минска: пока непривычно читать, как герои ездят на тех же станциях метро, что и ты, тусуются в тех же местах.

Объём и самой книги, и каждого рассказа очень небольшой, читается быстро, легко и с интересом.

Если натолкнётесь - покупайте смело.