Рецензия Penelopa2 на книгу — Павла Амнуэля «Месть в домино» — MyBook

Отзыв на книгу «Месть в домино»

Penelopa2

В одной из игр на ЛЛ мне досталась хитрая тема – прочитать книгу, в которой присутствуют как минимум две из трех самых популярных компонент – детектив, фантастика и «про любофф»
А здесь пересеклись все три компоненты, и как пересеклись!

Действие пьесы разворачивается одновременно в двух временах и в трех географических точках

В наши дни, точнее в 2009 году, ровно через 150 лет после премьеры одновременно в Бостоне и в Стокгольме во время генеральных репетиций одной и той же оперы Джузеппе Верди происходит убийство тенора, исполняющего одну и ту же партию. Если быть точным, это два варианта одной и той же оперы, запрещенный цензурой «Густав Третий» и разрешенный «Бал-маскарад». А в Риме в 1859 году во время премьерного показа оперы, вышедшей под названием «Месть в домино» убийство сорвалось и осталось незамеченным. Если вам не заморочило голову это стечение обстоятельств, то можно читать дальше…

Думаю, что прежде всего эта книга будет по душе любителям и знатокам оперы вообще и опер Верди в частности. Тщательный кропотливый анализ партий, музыкальных фрагментов, постановочных нюансов не сможет не заинтересовать. Или по крайней мере вы узнаете о сюжете и будете иметь представление об одной из лучших работ мастера

С точки зрения раскрытия преступлений, заранее обреченного на неуспех, автор предлагает нам два распространенных типажа – вульгарный и недалекий, но напористый как бульдог американский следователь и интеллигентный думающий швед. Тут ничего неожиданного нас не ждет, но тем не менее оставляет на с в некотором недоумении до самой разгадки

Теория Многомирья, множественные реальности, склейки – такое впечатление, что это далеко не первая работа автора на эту тему, но я совсем не знакома с его творчеством. Тем не менее так и тянет примерить теории автора к реальной жизни .

Но самое интересное в романе – это еще один поворот «эффекта бабочки» , который на этот раз сводится к вопросу ответственности ученого за проводимые эксперименты. И сколько бы невольный преступник не повторял – «Но я же не знал!» - мы понимаем, что все это будет повторяться дальше и дальше.

18 апреля 2018