Рецензия Anastasia246 на книгу — Пауло Коэльо «Пятая гора» — MyBook

Отзыв на книгу «Пятая гора»

Anastasia246

Как же прекрасен все-таки ранний Коэльо...Все его раннее творчество отмечено такой тонкой и мудрой иносказательностью, притчевостью его произведений, где быль растворяется в фантазии, а чудеса плавно вплетаются в полотно жизни....

И "Пятая гора" - не исключение. Сказание о пророке Илие, который пытался следовать Божьим заветам, разочаровался в них (после череды несчастий, постигших его и его близких, его родину), но в итоге все-таки обрел Бога, а вместе с ним и смысл жизни.

Философская история с глубоким подтекстом - все испытания в жизни посланы нам не за что-то, а для чего-то, все это часть Божьего замысла (другими словами, все что ни делается, к лучшему. Делай, что должно, и будь, что будет).

"Используй каждое мгновение, чтобы потом не раскаиваться и не жалеть, что упустил свою молодость".

Книга грустная (большей частью), она о потерях, разочарованиях, так или иначе неизбежных, о поиске (долгом и трудном) смысла жизни, своего пути.

Перечитываю книгу уже не в первый раз и всегда восхищаюсь способностью автора написать такую несмотря на описанные в ней страдания умиротворяющую книгу. Парадокс (и писательский гений). Книга о вере, которая все преодолеет. Книга об истинном мужестве и смелости. Смелости следовать своей мечте, даже когда сил уже не осталось, а все люди, которых ты любил, погибли, следовать своей мечте и поклоняться своему предназначению, несмотря на то, что ты примешь через это, возможно, смерть.

"И потом, никто не умирает. Вечность раскрывает объятья всем душам, и каждая душа продолжает свой путь. Все, что живет под солнцем, для чего-то нужно"

Очень красивое произведение (а у Коэльо других и не бывает), очень атмосферное, так и встает перед глазами этот древний город Акбар, таинственная загадочная Пятая гора. на которой по старинному преданию живут Боги, эта гордая Финикия с ее прекрасной и коварной царевной Иезавель...

И да, это произведение еще о смелости принимать решения. Надо уметь принимать их и брать на себя ответственность. У нас есть все ресурсы для этого. Каждому приходится делать в жизни свой выбор - не стоит его бояться.

"Нет ничего, что было бы единственной возможностью. Господь дает людям много возможностей".

"Все сражения в жизни нужны для того, чтобы чему-то нас научить".

"Господь требует от людей только то, что лежит в пределах каждого"

Вот умеют же некоторые писатели писать настолько вдохновляющие книги, прекрасно знаю сюжет, и все равно читаю каждый раз, как в первый раз) Одна из моих любимых книг)

27 августа 2019