Рецензия Djetty на книгу — Пауло Коэльо «Пятая гора» — MyBook

Отзыв на книгу «Пятая гора»

Djetty

Во время моей учебы на первом или, может быть, втором курсе многие из моего окружения читали и рьяно обсуждали Паоло Коэльо, привлекши мой интерес. У меня не было идей или желаний начать знакомство с автором с какого-либо конкретного его произведения. Наверно, не случайно, что мне попалась именно эта книга: не разочаровала, а увлекла.

Время действия книги — Ветхий завет. Третья Книга Царств, главы 17-19 и дальше. Герой — молодой Илия-пророк.

Нет, не то, чтобы я интересовалась религиозной тематикой. Подобную литературу читала в первый раз. К тому же, у Коэльо нет какой-либо агитации и тому подобного. Книга в стиле — большой такой — притчи. Библейский сюжет полностью сохранен, но оброс подробностями.

Впрочем, здесь важнее нравственные вопросы, которые рассматривает автор. Например, мученичество, принятие страданий за веру, за свой народ. В начале книги Илия был далек от желания становиться мучеником. Он боялся. Боялся смерти (и встретившись с воином, просил его «убить его поскорее», чтоб быстро, чтоб без страданий) и бежал от нее.

Но:

«Страх кончается там, где начинается неизбежное. С этого момента страх лишается смысла, и всё, что нам остается, — это надежда на то, что мы примем верное решение».

Вообще принятие решения — второй важный вопрос. Выбор пути. Илия должен сделать выбор: где совершить чудо — на территории Сарепты (Акбара), чтобы спасти жителей от их врагов, или спасти Израиль. Предпочесть один народ другому. Герой делает свой выбор, но чувствует долг перед другими.

Некоторым людям иногда кажется, что без честности и чувства долга они свободнее и раскованнее, а на самом деле развязнее. Они не подозревают, что отказываясь от совести и честности, они не поднимаются, а наоборот падают, мелеют, как водоемы в засуху. Между тем как совесть – лучший контролер наших поступков, не только не допускающий деяний, ущемляющих интересы других людей, но и оберегающий лучшие моральные качества личности, — естественно, если они есть.
Итак:

«Человек должен делать выбор. В этом состоит его сила — в могуществе его решений».
23 февраля 2012