Рецензия smereka на книгу — Пауло Коэльо «Победитель остается один» — MyBook

Отзыв на книгу «Победитель остается один»

smereka

Взялась за новую книгу Коэльо со спровоцированным множеством агрессивных рецензий в адрес этого сказочника и романтика благодушным намерением поставить очень позитивную оценку и аргументированно показать за что (хотя, до того, до конца домучила только одну из четырёх начатых его книг). Закрыла же книгу с пониманием, что в очередной раз обманула саму себя, что не стоит читать того, что заведомо абсолютно неинтересно: "гламур", закулисье и детектив, а также с колебаниями в оценке: две звезды или три. Автор заинтриговал названием, и подумалось: а вдруг? Чудес не бывает, и эта книга мне показалась худшей из всех мною затронутых у Коэльо. Потому что в 2008 году так всерьёз писать о "мыльных пузырях", так всерьёз, с придыханием, употреблять слово "Сверхобщество" относительно модельеров, режиссёров, актрис и моделей, а также их скучающих спонсоров, так детально описывать "проблемы" их взлётов и падений - нелепо, а читать невыносимо скучно. В этом вопросе мне близка и понятна саркастичная позиция Бергбедера, блестяще выраженная в его "Идеале".
Это же - совершенно типичная коэльевская книга: насыщенная морализаторством, притчами, разъяснением житейских истин и множеством поведенческих рецептов.
Понравилась только линия главного героя, которую автор сумел очень вовремя, не размазывая, завершить: идея невечности "вечной" любви и возрождения личности на её пепелище; история, которую можно было бы воплотить короче, тогда бы прочитывалась она рельефней, а здесь - растерялась в историях неважных персонажей. Автор коснулся ещё одной важной темы - вседозволенности: права дарить или обрывать жизни, но углубляься в эту сферу личной психологии героя не пожелал.
Я бы отнесла книгу к жанру психологической драмы; таковыми были описанные события абсолютно для всех персонажей.

29 июня 2011