«На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пауло Коэльо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала»

alinakebhut

Хотите восхитительную сказку? Тогда эта книга именно для вас!
Любовь в каждом мгновении нашей жизни, счастье, которое дал нам Бог, для того, чтобы мы ощущали жизнь в полном размере. Когда ты слушаешь свое сердце, твой путь становится истинным. И не важно, сколько у тебя сомнений, но тебе стоит верить сердцу, потому что оно не обманывает.
Слушай свое сердце, иди по своей стезе, верь предначертанному тебе, верь своей судьбе. Потому что как сложилось всё сейчас, это по воле Бога, и ничего не происходит без его согласия. Надейся, верь и люби, каждую секунду, чтобы ни случилось.
Нет ничего сильнее, чем вера. Происходят чудеса, когда начинаешь верить, и жизнь изменяется со скоростью света. Не требуй ничего у Бога, он сам даст, если тебе это понадобится. Бог лучше знает, что нам нужно, без чего мы не сможем.
Простите, что разошлась. Вот такие вот мысли после книги. Здорово, не правда ли? Книга очень интересная, я влюбляюсь в творчество Коэльо ещё сильнее, для меня каждая его книга – это мудрость, истины, красота и любовь.
Когда читаешь его книги, начинаешь верить, что всё в нашей жизни очень важно. Иногда мы не обращаем внимания на мгновения, а ведь можно их помнить вечно. Одно мгновение можно вспоминать всю жизнь.
В этой книги описана настоящая любовь, также путь к Богу, путь к мудрости и согласию с миром.
Я думала сперва по названию, что книга закончится печально, но нет, как закончится, читайте сами, но скажу только одно, любовь победит все страхи.

7 сентября 2019

usermame

Не, вы знаете, я даже как-то не ожидал. Давно мне хотелось прочитать что-то за авторством одного из самых популярных писателей современности - все же обсуждают, хвалят, ругают, матерят и восторгаются. Интересно же, что это за Коэльо такой!

Ребята, да это охренеть можно.

"На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала" - тупое говно, а не книга. Вы меня извините, и если вас только что мною написанное смущает, то вам сразу стоит покрутить пальцем у виска, повозмущаться моему невежеству и тому подобное, а чтение рецензии немедленно прекратить. Потому что я с трудом могу слова подобрать, чтобы как-то охарактеризовать прочитанное. Это настолько скучно и уныло, что..да ничего! Ничего даже отдалённо сопоставимого с таким вальяжным и тупорылым дерьмищем я никогда в жизни не видел, простите за неровный почерк.

Тоска смертная - и это полностью характеризует этот, с позволения сказать, роман. Книга целиком состоит из зануднейшего псевдофилософского словесного поноса, по завязку забитого громаднейшими пластами религиозного блевотного пафоса, ну вот, навскидку:

Вездесущим, всепроникающим был шум воды - водопады были везде, и я ощущала присутствие Великой Матери, следовавшей за мной повсюду, куда бы я ни шла. Она ведь тоже любила мир и любила его так же сильно, как Бога, ведь Она отдала Своего сына, чтобы люди принесли его в жертву. Но знала ли Она, что такое любовь женщины к мужчине?Может быть, и Она страдала из-за любви, но это была другая любовь. Ее великий Супруг знал все и творил чудеса. Ее земной супруг был смиренным и работящим, верившим во все, что рассказывали Ей Ее сны. Ей не довелось узнать, что такое бросить возлюбленного мужчину или быть брошенной им. Когда Иосиф, узнав о Ее беременности, хотел выгнать Ее из дому, Небесный Супруг немедля отправил к нему ангела, чтобы воспрепятствовать этому намерению...

Вы ещё не уснули? А так всю книгу! Скукотаааа, спать, спать, прочь, брысь, бразильский графоман. Вершина уныния и блаблабла. Блаблаблаблабла. Блаааааааблаблаблаблаблабла. С серьёзным, с умным таким видом! Вот она, доля юмора в тексте:

Не прошло и двух тысяч лет, как они осознали, что Христос и Церковь - не одно и то же? - со сдержанной иронией спросила я.

Ололо, на башорг!

Сюжет? Какой сюжет, вы чего? Жила-была девушка, встретила старого друга, унылая блевотина о Боге, любит-не любит, унылая блевотина о Боге, все мужики - сволочи, унылая блевотина о Боге, а, постойте, не, не сволочи, унылая блевотина о Боге, выпили вина, поговорили о Боге, погуляли по улицам, поговорили о Боге, унылая блевотина о Боге, поговорили о Боге.... - на стуле перед книгой сел читатель, схватился за голову и заплакал.

Лично я мировые религии, чувства верующих и всё такое прочее даже уважаю, но такое издевательство вытерпеть невозможно ведь, в самом-то деле. Вот Коэльо втыкает в роман то туда, то сюда, всякие там философские притчи, так вот эта история как раз и тянет максимум на такую "поучительную" притчу, излагаемую священником тихим голосом при свечах в какой-нибудь исповедальне. Книга, хоть и мелкая, но растянута в 999999999 раз - это ж надо было так умудриться, это ж надо было так гениально замутить, и при этом ещё и сорвать восторги и аплодисменты какой-то, кажется, весьма значительной части земного шара.

Да вот вам, гениальное и идеально соответствующее духу "произведения":

Я испытала прилив ликования оттого, что набралась храбрости и произношу бессмысленные слова. Я была свободна, я не нуждалась больше в том, чтобы искать или давать объяснения моим поступкам.
Люди молились, пели, танцевали под дождем, славя Господа и Пречистую Деву. Время от времени все начинали говорить на неведомых языках, покачивая из стороны в сторону воздетыми ввысь руками.

Вот и всё, мальчишки и девчонки. Молиться, поститься, читать Коэльо и слушать радио Радонеж!

0,5/10

3 мая 2011

timopheus

Ну давайте я вам ещё и этого произведения краткое содержание расскажу. На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала. Ой села, ой заплакала. И села, и заплакала. И заплакала, и заплакала, и села. На берегу Рио-Пьедра, да. Ой села, ой заплакала. Мужик меня бросил, вот я села и заплакала. Мужик сумасшедший какой-то и сопливый, вот потому я ой села и ой как заплакала. На берегу Рио-Пьедра заплакала. На берегу, на берегу. Мы будем жить с тобой в маленькой хижине на берегу очень тихой реки. А я вот села и заплакала. Вы прослушали краткое содержание романа Пауло Коэльо с одноимённым сюжету названием. Ой, села. Ой, заплакала. Эй ты, тупой чувак на правом ряду, я для тебя ещё раз объясняю, если ты не понял: села и заплакала. 0/10

22 октября 2009

trounin

У компьютера я сел и начал писать, я не плакал, я не возмущался, не укорял Коэльо в излишней религиозности. Каждое сказанное к его адрес слово неизменно бы превращалось в камень, преодолевая на своём пути бурные потоки самосознания, разбиваясь в крошку от чувства внутреннего противоречия. Канвы сюжета нет. Перед нами история девушки, обретшей взаимность юношеской любви, вставшей перед дилеммой. Разрушать свою любовь или уничтожить дар благоверного. Её любовь принёсет счастье только им двоим, тогда как последний способен одарить способностью ценить жизнь миллионы других людей. Себе или никому...

Книга в стиле дневниковых записей о событиях охватывающих лишь одну неделю жизни, наполненная мощным религиозным пластом, навязанных движением феминисток. Мы уже сталкивались с проблемой Бога в женском обличье в неподражаемой комедии Кевина Смита "Догма". Коэльо предлагает слегка расширенный вариант троицы, где над нами властвует Богиня-мать. Верить или не верить - дело каждого. Бога не станет меньше, если в него не верить. Его не станет больше, если в него верить. Как говорит Пратчетт: есть настоящие Боги, а есть Боги в которых нужно верить.

На берегу Рио-Пьедра сел я и задумался, думал недолго, поставил книге тройку.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Рай для Холостяков и Ад для Девиц" (сборник) Германа Мелвилла

4 декабря 2012

innaa

Эта книга - это:
- идиотская попытка возомнить себя философом;
- идиотская попытка возомнить себя частью духовенства;
- вообще идиотская попытка;
- сплошные бредни.

Где-то в первом-втором десятке страниц, дорогой читатель, если тебе будет вконец тоскливо (после прочтения ты поймёшь, что то были ещё цветочки) и ты решишь заняться чтением этой дурости, тебе непременно встретится фраза:

Боюсь спиться оттого, что пила два дня подряд.

А я, вот честно, боюсь, множество людей отупеют оттого, что прочли эту книгу.

Не я первая, не я последняя купилась на необычное название данной книги, под которым, на мой взгляд, можно было такое закрутить! Здесь тебе могла быть и красивая история с моралью, и красавцы-персонажи с оригинальными характерами, несколько грандиозных поворотов сюжета, и... И что мы имеем? Парочку психов, автор, говорящий языком шизофазии и какая-то нелепая возня.

– Погляди вокруг, – сказал он. – Давай припадем к земле, послушаем, как бьется ее сердце.
– Не сейчас, – отвечала я. – Я не могу пачкать свой жакет: он у меня один.

Вы же согласны со мной? Ну скажите же, что согласны!

С горем пополам прочитав добрую часть этого "шедевра", я не стала дальше издеваться над собой и отправила его в корзину. Меня мучили вопросы: Зачем это написано? С какой целью это написано? Долго ли думал Коэльо и вообще думал ли, когда писал это? При чём тут Бог? Как звали друга Пилар? Там вправду не упоминалось его имя или я уже успела забыть? Меня ужасало, что ЭТО кому-то нравится, ведь если бы никому не нравилось, вряд ли стал бы Пауло штамповать ещё две соединённые с этой книги. Я не знала, как это назвать... А потом - о счастье! - вспомнила попавшееся мне на глаза словосочетание: "баллада сумасшедшего". Отнюдь не баллада, конечно, но что-то с ума сошедшее и с ума сводящее в этом есть.
Хотите стать сумасшедшим? Хотите? Читайте "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала", после прочтения все шансы - у вас.

3 августа 2012

Ангелина Ивченко

Это лучшее , что я читала в своей жизни!
27 марта 2022

Очень понравилось
6 сентября 2014

Karina Alexandrovna

У Пауло Коэльо очень специфичные книги, их даже можно назвать сложными, так как он пишет очень завуалировано и затрагивает тяжёлые темы и религию. Его книги, однозначно, подойдут не всем, но для общего развития можно почитать.
Несмотря на то, что я - не фанат религиозных тем, эта книга мне понравилась.
Я рада, что молодые люди сделали выбор в пользу любви, и что вероисповедание не стало для них преградой. Мужчина в данном случае сделал правильный выбор - это очень достойный поступок. Пилар должна была бы обрадоваться, но отреагировала она иначе - мне это непонятно. Книга ярко показывает, что любовь - это главное в жизни, поэтому для разнообразия её можно прочесть.
8 июня 2023