Рецензия russischergeist на книгу — Пауло Коэльо «Манускрипт, найденный в Акко» — MyBook

Отзыв на книгу «Манускрипт, найденный в Акко»

russischergeist

Предисловие:
Нет, это не рыба... Выключаю "Иронию судьбы", это не может быть концом 11-ого века. Старец явно был попаданцем, уж очень он современно говорил, так не могли люди говорить в то время, даже если они могли являться философами. Люди, задававшие вопросы, тоже являлись явно подставными. Вот, я решил несколько проверочных заданий: о сексе - слово секс в первый раз применили в латинском переводе Библии в 14 веке; понятие "тревога" введено впервые западноевропейскими христианскими философами четырнадцатого века, а "успех" был замечен сначала в рукописях Нифонта тринадцатого века.

Так что, не поверил я. Да и сюжета в книге не было совсем. Типичная лекция - конспективные вопросы и пространные ответы старца, раскрывающие философию писателя. Любителям творчества Коэльо будет очень интересно и они найдут лекцию примечательной! Одни и те же постулаты выражаются разными словами, как будто, для улучшения процесса повторения. Ну, а вопросы, которые были заданы лектору, следующие:
1. Что есть знание
8. Почему некоторых людей любовь обходит стороной
9. Можно ли наверстать упущенные возможности
10. О сексе
11. Важные слова следующим поколениям
12. Как стать изящной (изящным)
13. О труде
14. Почему одни люди добиваются большего, чем другие
15. О чуде
16. О тревоге
17. Какое будущее ожидает нас
18. О верности
19. Каким оружием биться, когда больше нечего терять
20. Способы поведения с врагами

P.S. А те, кто имеет на все эти вопросы свои ответы, "Ступайте с миром"!

2 июня 2016