skyeng2018

Рецензии и отзывы на Книга воина света

Слушать
    timopheus

Мало кто знает, что Александр Сергеевич Пушкин имел два пупка. Об этом рассказывала не только его жена Наталья Гончарова, но и Шарль Дантес, который подробно описывал внешность поэта в своих воспоминаниях. Дантес утверждает, что правый пупок Пушкин использовал по назначению, а левым пользовался в качестве хранилища для информации. И в самом деле в книге А.Ю.Пилатова “Мой Пушкин” находим: “...он задрал полы сюртука и оголил живот, после чего погрузил руку в пупок. Через несколько секунд он, вероятно, нашёл то, что искал, и извлёк из пупка небольшой томик Вергилия....” (А.Ю.Пилатов, “Мой Пушкин”, М: “Правда”, 1978, стр.132). Аналогичное упоминание встречается в воспоминаниях В.И.Кудина “Пушкин и физика” (М. “Наука и техника”, 1988): “...в левом пупке Пушкин хранил некоторые ценные вещи, в том числе миниатюрный амперметр, которым пользовался при каждом удобном случае...”. Пупки Пушкина описывались в литературе не раз, но, к несчастью, не одной иллюстрации история не сохранила, хотя многие известные живописцы, в том числе Кипренский, предлагали Александру Сергеевичу изобразить эту необычную часть тела на полотне.

Почему я всё это написал в рецензии на книгу писателя Пауло Коэльо "Книга воина света"? Потому что это такая бессмыслення х...ня, что писать о ней совершенно нечего. 0/10.

Fandorin78

Не люблю книги, фильмы без сюжета, без идеи, без мысли...они утомляют, крадут время и ничему не учат!
    То же самое могу сказать и об этой книге... На протяжении всего произведения мучил один вопрос - зачем она, эта книга? Зачем она написана? Истины сами по себе стары как мир, сюжета, способного обернуть их во занимательную, "вкусную" форму, не прилагается, а речь автора наполнена таким пафосом, что создается впечатление, что он - единственный, кто эти простые истины понимает, а читатели - те самые младенцы, которые никак до них не дойдут, если не "пережевать". У меня же создалось впечатление переливания из пустого в порожнее, читать было скучно, смысла не увидел...

smereka

Хотелось написать: "Все мы - воины света", но нет: "Воин света" - недостижимый идеал, так мило тепло и симпатично здесь описанный. Читала, улыбаясь. Улыбалась, но возвращалась к уже убежавшим строкам, перечитывая.
    "Прописные истины"? А помним ли мы их? Следуем ли им? Размышляем ли глубоко над ними?

Мне нравится это ненавязчиво-деликатное коэльовское фонтанирование "прописными истинами": другой автор одну истину распишет на несколько томов, а здесь: одна фраза, и - поднимай весь свой духовный и жизненный багаж, литературный и личный, вспоминай, думай, улыбайся и соглашайся.
    Поразительный, всё же автор - Паоло Коэльо. Действительно светлый во всех своих книгах, фонтанирующий светом, и тем вызывающий интерес и уважение.
    Книга - на настроение, когда устал от суеты и нагромождений сюжетов и персонажей, на настроение миросозерцания и самоуглубления. Книга - для всех.

latronaxe

Честно - пафосная муть. Пытался осилить несколько раз - не смог. Уж больно скучно, наигранно и вычурно.

Obright

Коэльо мне нравился, когда мне было лет 15-16, тогда его книги казались полными мудрых мыслей и все в таком духе. Сейчас все выглядит как пустая болтовня ни о чем, или, в лучшем случае, как перепев прописных психологический/эзотерических истин (нужное подчеркнуть). Очень сложно писать рецензию на книгу в которой нет ни сюжета, ни смысла. Ну или я их не разглядела, не знаю.