Рецензия AnastassiaBond на книгу — Пауло Коэльо «Хиппи» — MyBook

Отзыв на книгу «Хиппи»

AnastassiaBond

Я вовсе не отношу себя к интеллектуалам или книжным гурманам, но книга не понравилась, от слова "совсем"...
Даже не знаю, что меня расстроило больше: плохая история или плохой перевод. Давно я не читала книгу, в которой встречается столько коряво переведенных фраз, ляпов и откровенных ошибок. Порой хотелось взять в руки красный карандаш и начать править текст. Ну да бог с ними, с ошибками. Можно и не обращать внимания, если бы сама история зацепила, была интересной и увлекательной. Но не тут то было...

Если вы, так же как и я, надеятесь прочитать сочную тревел-стори о жизни хиппи, узнать все подробности и тайны, так сказать "из первых рук", то можете смело проходить мимо. Ничего такого в книге нет. Собственно, сюжет в книге вообще отсутствует. Все 300 с лишним страниц идёт вялое повествование неких событий, обильно сдобренное псевдо-филосовскими рассуждениями и умозаключениями автора. Одно да потому, одно да потому, одно да потому. "Поиск Бога", "найти свое предназначение", "открыть свое сердце", "сосуд света", "сияние, озаряющее жизненный путь", "познать тайну себя", "открыть источник любви", и бла-бла-бла все в том же духе. Книгу, буквально, можно брать и смело "резать" на готовые цитаты для статуса ВКонтакте. И все эти избитые истины и откровения автор вещает с самым серьезным видом деревенского индюка.

Все герои книги какие-то плоские, не интересные, их истории не вызывают никаких эмоций. Некоторые, вообще не понятно зачем вплетены в повествование.
То автор претендует на глубокую философию, то потом, зачем-то упоминает какие-то несущественные детали - кто сколько заплатил по счёту в кафе, кто что постирал, кто какие прививки сделал и т.д. Детали, которые никак не влияют на сюжет или образ героев.
В чувства "большой, но чистой любви" главной героини тоже не верится. Чем мог зацепить ее этот тощий бразилец? Автор, вообще, рисуется каким то несимпатичным - скучный, нудный, трусливый, мелочный, в вечном духовном поиске... Женщины в таких не влюбляются.

СПОЙЛЕР! Прочитав две трети книги, стало ясно, что до Непала так никто и не доедет (зачем обманывать и обещать в аннотации путешествие до Непала??). Остаток "дожевывала" через силу.

Сложилось впечатление, что Коэльо просто захотелось подзаработать деньжат. Он почесал репу, чето повспоминал, поскреб по сусекам... и слепил историю недопутешествия времён своей молодости. Получилось маловато. Тогда Коэльо переписал куски "ах, глубоких откровений" из прочих своих книжек и добавил в новую книгу. Получилось маловато. Тогда он увеличил поля и включил межстрочный интервал. Ну, вроде вышло 300 страниц. Модное название, яркое оформление и очередной макулатурный "бестселлер" готов.

Если вы сильно молоды, ещё нигде и никогда не бывали, не имеете опыта серьезных отношений, и у вас ещё много-много всего впереди, тогда книга вас наверняка впечатлит. Но если вы уже прочли хотя бы пару книг на похожую тему, совершали самостоятельное путешествие по Индии и не только, бывали на реальных транс-пати, общались лично с представителями хиппи-движения тех лет, то эта книга вас разочарует. Мне так и не удалось постичь тайну мега-популярности Паоло Коэльо. Но впредь, я обхожу стороной полку с его книжными "шедеврами".

5 марта 2019