Рецензия volshebnitsaksu на книгу — Пауло Коэльо «Дьявол и сеньорита Прим» — MyBook

Отзыв на книгу «Дьявол и сеньорита Прим»

volshebnitsaksu

очень рада что наконец-то дочитала. 3 дня мучилась, отбрасывала книгу и снова пыталась читать... что сказать... эта книга не для меня. и автор не для меня. что бы я ни читала у Коэльо - не проникаюсь. притчи, истории, старые как мир легенды, весь этот христианский притянутый за уши мотив... а книга эта не про борьбу добра и зла. она о том, как один шизофреник решил поставить не до конца продуманный жестокий эксперимент над целым городом. и про то как другие, слегка чокнувшиеся от скуки люди, ему в этом помогли. книга про человеческие пороки, про грязь, которая сидит в каждом. не про свет. и добро не победило. я читала рецензии, в которых люди утверждают, что случился хэппи энд, хвалят Шанталь и выделяют ее как самую хорошую и добрую девушку в городе. по мне так она самая обычная, трусливая, жадная и слабая. но все же хитрая. абсолютно не согласна с мыслью, пронизывающей всю книгу - что происходит в одном городке - происходит по всему миру. ерунда. везде люди разные. везде разные традиции, вера, достаток и культура. и не повсюду люди такие жалкие как в Вискасе. название города, кстати, послужило отдельным раздражителем. на каждой странице оно написано раз 5. на кааааждой. сюжет можно было не растягивать на 200 с лишним страниц, а написать рассказ на 10 страниц. было бы интересней. пожалуй, все.

16 ноября 2011