Дьявол и сеньорита Прим

volshebnitsaksu

очень рада что наконец-то дочитала. 3 дня мучилась, отбрасывала книгу и снова пыталась читать... что сказать... эта книга не для меня. и автор не для меня. что бы я ни читала у Коэльо - не проникаюсь. притчи, истории, старые как мир легенды, весь этот христианский притянутый за уши мотив... а книга эта не про борьбу добра и зла. она о том, как один шизофреник решил поставить не до конца продуманный жестокий эксперимент над целым городом. и про то как другие, слегка чокнувшиеся от скуки люди, ему в этом помогли. книга про человеческие пороки, про грязь, которая сидит в каждом. не про свет. и добро не победило. я читала рецензии, в которых люди утверждают, что случился хэппи энд, хвалят Шанталь и выделяют ее как самую хорошую и добрую девушку в городе. по мне так она самая обычная, трусливая, жадная и слабая. но все же хитрая. абсолютно не согласна с мыслью, пронизывающей всю книгу - что происходит в одном городке - происходит по всему миру. ерунда. везде люди разные. везде разные традиции, вера, достаток и культура. и не повсюду люди такие жалкие как в Вискасе. название города, кстати, послужило отдельным раздражителем. на каждой странице оно написано раз 5. на кааааждой. сюжет можно было не растягивать на 200 с лишним страниц, а написать рассказ на 10 страниц. было бы интересней. пожалуй, все.

Zweig-geniy

Как говорит мой знакомый : "Когда ты принимаешь решение, либо ты на стороне Добра, либо Зла". Как бы я ему не говорила, что нельзя делить мир на чёрное и белое, бестолку! Но что если тебе предоставляют лишь два варианта...две крайности.
    Или убить старушку, которой и так скоро умирать и получить 11 слитков золота, или же украсть один из них, или не предпринимать ничего. Перед таким выбором ставит молодую девушку больной человек, который хочет узнать, все ли люди жестоки, все ли поступили бы так, как поступили люди, убившие его семью.
    Ко всему прочему об этом узнают высокопоставленные лица города, в числе которых есть священник, они, в свою очередь, тоже принимают решение убивать старушку или нет.
    Всё это очень долго разворачивается, что читать становится чуть ли не скучно. Но конец впечатлил, да и вообще эта книга.
    В целом, очень даже не плохо.

defederge
    Книга рассказывает о селении, жители которого обуреваемы жадностью, трусостью и страхом, и о молодой женщине, которая ищет счастье. Незнакомец, прибывший в город, ставит перед жителями выбор: преступить закон или остаться в бедности. В течение недели жители выбирают между Добром и Злом.
    Главный поднимаемый вопрос - душа человека и вечный поиск правильного решения. Книга о том, что у людей есть право выбора, но выбор зависит только от самого человека. У каждого свой путь.
    Alevtina_Varava

Маркиза де Паролиньяк из "Кандида..." Вольтера наилучшим образом выразила все, что я думаю о творчестве Пауло Коэльо вообще и об этой книге в частности:

"Он скучнейший из смертных! С какой серьезностью преподносит он то, что и так всем известно! Как длинно рассуждает о том, о чем и походя говорить не стоит! Как тупо присваивает себе чужое остроумие! Как портит все, что ему удается украсть! Какое отвращение он мне внушает! Но впредь он уже не будет мне докучать: с меня довольно и тех страниц архидьякона, которые я прочла" (с)

Впрочем, это только вершина айсберга претензий...

Сюда же подходит также и изречение ученого из уже упомянутого произведения: "...представляют собою бред бесноватого, изложенный бессвязным, варварским слогом, с длинными воззваниями к богам, потому что автор не умеет говорить с людьми, с неверными положениями, с напыщенными общими местами..." (с)

Kvertoff

Перемещаемся теперь по списку "1001 books you must read before die" в самое начало, где собрали наиболее выдающиеся работы современников. Я стараюсь чередовать книги по жанрам и авторам, чтоб не приедалось что-то одно и не было желания проводить аналогии. Итак, выбирал между Коэльо и Мураками. К обоим авторам у меня предвзятое отношение из-за массового ажиотажа вокруг них. Я даже как-то давно поддался на уговоры и взял в руки какую-то книжонку Коэльо, но спустя полчаса бросил. Не мое. Но сейчас решил добровольно идти на капитуляцию. Все-таки пора бы сформировать собственное мнение об этом авторе. А для этого нужно ознакомиться с его творениями.

Наверное, многие задумывались о феномене его популярности. Коэльо ведь не открывает ничего нового. Я понимаю, почему его книжонки стали пользоваться спросом. Это чтиво для тех, кто не хочет думать. За основу берется старая банальная истина. В данном случае взяли противостояние добра и зла. Ну, это уже обсуждалось миллионы раз в различных вариациях. Где есть свет - там должна быть и тень. В каждом из нас есть хорошее и плохое, а между ними мечется душа. Бла-бла-бла... Затем все это подкрепляется разными религиозными притчами. Этот коротенький романчик, наверное, наполовину состоит из библейских сказаний и всяких легенд (сотворение Вселеной, представления о рае и о преисподней, бог и сатана, запретный плод, тайная вечеря, алчность царя Мидаса, книга Иова и т.д.) И если вы еще не забились в литературном экстазе, Коэльо добьет вас психологией (страх перемен, страх наказания, страх смерти и т.п.) и символизмом: действие происходит за 7 дней - Богу понадобилась неделя для сотворения Земли; 11 слитков золота - число 11 символизирует беспорядок, поэтому было суеверным для христиан (вспомните, что после предательства Иуды сразу же выбрали 12-го апостола).

Что осталось от самого Коэльо? Практически ничего. Да, он черпает вдохновение из разных источников и собирает много интересных мыслей воедино, но ведь это чужие мысли. Его персонажи не отличаются яркими характерами, его слог нельзя назвать особенным, его идеи не блещут оригинальностью. Зато коммерческий душок сразу чувствуется. Кто посмеет ругать книгу, в которой собрали выдержки из Священного писания?! Сразу же тех смельчаков обвинят в богохульстве, дурновкусии и неспособности понять тайны мироздания)))) Радует, что книжки тонюсенькие и больше одного вечера не займут.

Потрясающая книга! Тема актуальна и полностью раскрыта в своеобразной форме, присущей Коэльо! Читается на одном дыхании! Очень поучительная сказка для взрослых. Читайте, не пожалеете)
    Больше похоже на сказку для взрослых, но мне понравилась))
    Какая замечательная книга ) я в восторге ) мне очень понравилась