Рецензия AlexSarat на книгу — Пауло Коэльо «Алхимик» — MyBook

Отзыв на книгу «Алхимик»

AlexSarat

Алхимик в пустыне, или Вот о чем нужно писать

Как я нашел «Алхимика». Найти книгу не составляет труда, но цены на бумажные книги Пауло Коэльо для меня очень кусающиеся. Только потом уже я нашел его книги по приличной цене, но подумал: «Зачем мне эти бумажки, если можно загрузить их себе на телефон?!». Именно так я и прочитал свое первое произведение Пауло Коэльо — на своем стареньком мобильном телефоне.

Сюжет и герои
Пастух Сантьяго — маленький смышленый человек, который ищет смысл жизни. Старик Мельхиседек — царь, подстрекатель и своеобразный человек. Фатима — звезда Востока, самая красивая девушка в мире (по версии этого романа). Алхимик — фокусник-волшебник, гениальный человек.
Именно эти герои и находятся у меня в почете после прочтения этой книги. Именно на них я остановил свое внимание и размышлял над их образами и значением.
Сюжетная линия меня впечатлила, но в то же время не удивила, а конец романа немного разочаровал.

Цитаты (который стали лично для меня крылатыми)

Когда один день похож на другой, люди перестают замечать то хорошее, что происходит с ними каждый день после восхода солнца.

Что случилось однажды, может никогда не повториться снова. Но то, что случилось два раза, непременно случится в третий.

— Мы никогда не понимаем, какие сокровища перед нами. Знаешь почему? Потому что люди вообще не верят в сокровища.

Критика критики
Читая рецензии других читателей (отрицательные), я удивляюсь их аргументам: «набор всем известных истин», «что-то вроде халтурных проповедей в школе для немножко недоразвитых», «поверхностная философия, о которой я способна сама рассуждать».
Я рад за многих, что они знают эти истины, но не каждый из тех многих может до них додуматься самостоятельно. Те цитаты из других рецензий не аргументы.

Вывод: Это философский роман, который заставляет вспомнить основы философии жизни, с простым сюжетом, который будет понятным для всех возрастов и слоев общества. Таких книг не хватает нашему обществу.
И, дорогие читатели, давайте не повторять ошибку великих скифов.

28 октября 2011