Рецензия Павел Крячков на книгу — Пауло Коэльо «Адюльтер» — MyBook

Отзыв на книгу «Адюльтер»

Павел Крячков

Сразу отмечу, что как и многие книги автора, Адюльтер я читал "по-диагонали" (хотя, мистики, магии нет - уже радует). И это в очередной раз должно мне сказать, что Коэльо - "не мой автор". Но что заставляет меня читать его вновь - я не знаю; видимо, тенденция.

Итак, роман повествует о жизни 31-летней журналистки, проживающей в одной из из самых благоустроенных стран ЕС – Швейцарии. И это, не могло не отразиться на её благополучии, супружеской жизни и укладе - у неё размеренная, степенная, спланированная жизнь. Ей можно было бы только позавидовать. Ну заслуга это или наказание? Может быть это кошмарный сон и неимоверная ответственность - соответствовать всему тому, что на неё ложится.
Отсутсвие ощущения счастья, апатия, фрустрация...Она медленно, но верно движется навстречу душевной болезни...Если не решится что-то поменять в своей жизни.

Я бы не назвал это кризисом среднего возраста (так как у неё нет особых амбиций, требований к жизни, не разрешив которые она ощущает все эти угнетающие чувства). Скорее всего, это экзистенциальный кризис - ей не хватает любви, смысла жизни, возможно бунтарства.

И случается то, что бывает, возможно. у каждого человека, поглощенного рутиной - и это Адюльтер. И это страсть! И это то, что я действительно не хватало. И это новые аффекты. И это новая возможность оценить свою жизнь, а самое главное – по-новому взглянуть и подойти к сексуальной и эмоциональной жизни со своим мужем.

Нам намекается на то, что нельзя "сидеть дома", когда угнетает быт. Но это не обязательно должна быть - супружеская измена.
Многие увидят и проведут аналогию со своей жизнью, ситуациями, мыслями, оправданиями на этот счёт. А многие, и вовсе не согласятся, определив, что именно такой ситуации у них никогда не произойдёт; или обозначив для себя эту книгу - как "практическое пособие, о том как не следует поступать " .

Мы все любим книги позитивные (не обязательно финалом). Но в этом романе, нас преследуют те же чувства, что героиню. Может быть в этом замысел – поднимать самые разнообразные вопросы и не давая одновременно на них ответы. Каждый ответит на них сам - оправдав героиню или осудив.

Любовь. Вера. Милосердие. Адюльтер. Ревность – краеугольные камни бытия. Книга - это своего рода психотерапевтические истории. Мы можем и не соглашаться с автором. Но все же, мы это осмысляем.

Лично мне непонятна не сама измена героини, а то как она легко это все оправдывала. Но здесь, наверное, автор хотел продемонстрировать все наши возможные когнитивные защитные механизмы - рационализацию, отрицание и др.

В развязке понравились мысли супруга (что называется "накипело"). Здесь показаны диаметрально противоположные суждения, как Инь-Янь. Но не вопрос "мужской/женской" логики, а желание раскрыть умение или неумение грамотно мыслить. И в этом весь автор.
Ведь "хуже слепца тот, кто не хочет видеть". Post Tenebras Lux.
27 января 2016