Отзывы на книгу «Рубиновая комната»

2 отзыва
MashaOsadchaya

Итак, купила книгу по чистой случайности, по такой же случайности и села ее читать, первая половина книги давалась трудно, мне не нравился ни стиль написания, ни сюжет. Но дальше история вырисовывалась более интересно, конечно, я люблю, чтобы книга "цепляла" с первых строк, но и этой книгой я вполне довольна. Ожидала худшего.
1907 год, история о девушке из семьи Герцегов, ее отец женился на немке, которая была католичкой, чем вызвал скандал с семейством, плюс начал работать на "не аристократичной" должности - патологоанатом. После смерти родителей девушку провоцируют тем, что история ее жизни не совсем такая, какой ее рисовали для нее, и есть загадки, и вопросы, ответы на которые нужно купить. В итоге, человек, который не шанажирует- умирает ( вернее, его убивают) и далее идёт расследование убийства этого человека и смертей , которые связаны с ним. Девушка считает, что ее история тоже связана с этими убийствами.
В целом, все складно и интересно. Для меня довольно странно, как я очередной раз из романа попадаю в детектив, но в целом, я довольна. Ставлю 3/5, просто из-за стиля написания + мне не хватило истории ее семьи. И чем в итоге закончилось все в семье именно . Видимо, я немного сплетница в душе. :)

Book_Kap

Люблю читать книги об англичанах, все-таки их уклад жизни особый, восприятие мира, поведение. Поэтому увидев книгу, где главная девушка из аристократической семьи, ввязывается в загадочное расследование, да еще и является суфражисткой, конечно же не смогла удержаться. Главная героиня- Виктория (конечно же красавица и умница) дочь знаменитого аристократа, отказавшегося от титула и положения ради занятия анатомией, узнает, что в прошлом ее отца скрывается какая-то постыдная тайна. Тайна не дает девушки спать, заниматься фотографией и поэтому она решает во чтобы то ни стало ее разгадать. В этом ей помогает верный дворецкий Хопкинс (очень колоритный персонаж, классический английский дворецкий) и молодой журналист. Все бы ничего, но коварные родственники аристократы хотят вернуть девушку в родной замок, а коварная кузина пытается увести возлюбленного. В итоге, "загадочная и пугающая" тайна, которую героиня хочет узнать о прошлом своего отца, не такая уж и пугающая. Любовный треугольник банален до оскомины. Да и развязка тайны подкачала, слишком она однобокая, в стиле раз он не хороший персонаж, то пусть еще хуже будет. Можно было бы распутать это изящнее. Не совсем поняла зачем нужны три эротические вставки о желания главной героини, ну да ладно. Смотрятся как будто дописаны потом. Ну,да ладно. В целом прочитать можно, язык неплох и первая часть интригует. А так классический любовный роман без особых претензий.