Рецензия Alighieri на книгу — Паула Гласер «Танцующая в Аушвице» — MyBook

Отзыв на книгу «Танцующая в Аушвице»

Alighieri

Ох закидают меня топорами и тапками все те, кто считает, что война стирает все грехи у тех кто страдал…
Страдал ли? Ох не знаю, все так непонятно и так туманно.
Могу сказать сразу же, что по мере того как я читала эту книгу, мне от нее становилось все мерзотнее и мерзотнее. И вроде бы Роза -страдалица и концлагерь есть и Аушвиц и смурно все, но вот мерзкое ощущение от книги осталось.
Я не знаю что двигало Паулем Глассером при написании сей книги, но почему то его родственница Роза получилась эдакая помесь Бэтмена и Супермена. Все то она может, красавица глаз не отвесть. Рискну сказать, что свое мнение о Розе я составила уже в середине книги. Она не была хорошей, она не была плохой, она просто была потребительницей, коих например много в наше время. А еще в Розе была гигантская потребность в том, чтобы ее все любили.
Особенно мне запомнился момент, когда в концлагере к ней хорошо относили немецкие офицера и даже помогали ей и остальные узники стали на нее нехорошо поглядывать, Роза не поленилась пройти по баракам и сказать, что это вот все она для общего блага делает. Скромности просто ноль. Моя бабуля называет таких: «Без мыла в Ж пролезет». Вот Роза из таких.
Наверно, можно сказать, что в войну каждый выживает как может и чтобы спасти свою шкуру на многое пойдешь, но когда я читала про родителей Розы и о том как спокойно она пишет о том, что родителей уже нет, а она жива, мне становилось не по себе. Никаких тебе переживаний, ничего. Только я, я, я и я.
Вот именно какие то мелкие моменты тотальной зацикленности на себе и вымораживают больше всего. В этой книге нет ничего, что могло бы зацепить или научить чему то. Вся книга потребительская и мерзкая.
Мне правда не жаль Розу, не знаю почему. Просто не жаль и все. Она всю свою жизнь прожила потребительницей и ее Я выше всего остального.
Грустно это как то.

18 февраля 2015