Рецензия basjanya на книгу — Патрисии Мэдсона «Уроки импровизации» — MyBook

Отзыв на книгу «Уроки импровизации»

basjanya

Импровизация может иметь разные формы, форматы и временные рамки (с)
Что с легкостью можно перевести как "Вот тут играем - вот тут не играем, вот это импровизация, но если вы действуете по какому-то плану, идете к какой-то цели, это тоже неплохо".
Сейчас много книг по самосовершенствованию, причем в различных могут даваться диаметрально противоположные советы. Или, напротив, схожие советы, но называть это разные авторы могут совершенно разными понятиями. Импровизация (или то, что называется данным термином в этой книге) - одно из таких понятий.

Лично мне в текущей ситуации прямо необходимо было взять отсюда три совета:
1. Не психовать и не тонуть в эмоциях:
Когда наплыв чувств мешает вам принять решение, рассмотрите вопрос с точки зрения цели, и всё станет гораздо понятней. Цели бывают разными, и каждое наше действие имеет внутренний смысл. (c)
2. "Та-дам!" - и отпустить ошибку. Вернее, отпустить рефлексию и мысли типа "о ужас! ужас! ужас!", отвесить "клоунский поклон", взять себя в руки и двигаться дальше.
3. Иногда мы закрываем глаза на факты. Мы не обращаем внимания на то, что нам не нравится. Скажем, чтобы лишний раз не расстраиваться по поводу своего веса, я могу перестать взвешиваться и начать носить широкую одежду. Можно не замечать очевидных вещей. Быть реалистичным и смотреть фактам в лицо сложнее. (с)
О, да, спрятать голову в песок и не видеть проблему до последнего, пока она тебя со всей дури не шандарахнет - наше всё.

А в целом - одна из книжек по саморазвитию, каких много. Мысли в большинстве своем отнюдь не новаторские, но если хоть одна фраза лично тебе оказалась в какой-то момент кстати и в чем-то помогла, то это уже неплохо.

30 января 2018