Рецензии и отзывы на Уроки импровизации. Как перестать планировать и начать жить

3.8
    "А ведь россияне - такие же жители нашего быстро меняющегося мира, как и мы" (с) Ой, спасибо, что обратили свой великолепный взор в нашу скромную сторону. После этих слов мне как-то захотелось отплеваться и закрыть книгу, но потом я решила: ну ведь эта женщина написала сей труд специально для нас, для признанных ею русских людей. Что же она такого нам предложила? Ладно-ладно, постараюсь быть объективной. Итак, чем же является эта книга? Сборником наблюдений и определенных историй, а также в некоторых случаях включением нескольких умных книг и цитат (зачем? Если это произведение является авторским?) и развитие из данных "мыслей" целых глав. Но если бы были только книги, автор еще умудрилась нас поучать не самыми мудрыми на мой взгляд фильмами. Да, "Заплати другому" имеет свой весомый смысл, но давайте будем реалистами: тот, кто добрый и "платит другому вперед" делает это и без указки, а тот, кому наплевать, даже заучив сей текст наизусть не сделает этого никогда. И потом - если бы данная мадам ознакомилась с чуть большим количеством информации относительно русских людей, чем Сочинская олимпиада, она бы поняла, что ее книга здесь нужна также, как в арктических льдах плавки. У нас вся страна одна сплошная импровизация, мы так жили, живем и жить будем. Чему нас учат вообще? И кто? Все это выглядит как очень плохо переработанный диплом троечника Василия, который надеялся, что "нальет воды" и никто вчитываться особо не будет. Не забуду упомянуть, поскольку недавно только прочла Карнеги, что дамочка сильно заимствовала множество идей у него. К сожалению, в связи с некоторой ограниченностью мышления дамочка не смогла дотянуть хотя бы приблизительно до уровня "ладно, читаемо", я уж не говорю о том, чтобы благодарить и восторгаться данной работой. Возможно, кому-то данное произведение придется по вкусу. Но не мне. Читателям, ценящим свое время я бы не советовала данный текст.
    Как всегда такие книги 90% вступление и благодарности, 9 % воды и только 1% полезности)))
    Нам обещают показать, как импровизация, помогающая актерам на сцене, может быть полезна и в обычной жизни, но по факту все сводится к перечислению практически стандартных для книг подобного рода правил. Не планируй за ранее, говори "да", будь внимателен, слушай, ищи в своих ошибках возможности стать лучше, действуй, забудь про эгоцентризм и так далее. Эти же «13 правил импровизации» вполне можно встретить и в книгах по самомотивации и позитивному мышлению. Разве что планированию здесь предлагают говорить "нет" и повторяют, что "нет в жизни такой цели - быть особенным". То, что могло стать изюминкой текста - импровизация на сцене, импровизация в жизни - подкреплено такой малой толикой примеров, что хочется спросить у автора, зачем же вообще было про это писать. Будь больше примеров (хоть из театральных постановок, хоть из жизненного опыта автора) - книга бы значительно выиграла, а так читать еще одну книгу про одни и те же "правила" просто скучно.
    Достойная и живая, на мой взгляд, книга. Для преподавателей импровизации в качестве мануала, может, и не подойдет. А вот принципы актерской импровизации в отношении к более широкому контексту человеческой жизни изложены просто, ясно и доходчиво. Вместе с тем не следует эту книгу воспринимать как реальное предписание к действию во всех ситуациях. В ряде случаев использование предложенных правил, на мой взгляд, может привести к не очень хорошим последствиям, заводить в ловушки. Здравый смысл никто не отменял, о чем говорит и сам автор. Да и не противоречило ли бы подобное буквальное использование книги самому принципу импровизационности?...
    Благодарю автора за труд. Она старалась.Кое что всплыло в памяти и мотивировало на действия.Правда,заявленных в рецензии благ я так и не обнаружила.Мало практических советов.Ждем вторую книгу.Думаю будет удачнее.
    Ваша жизнь не рельсы,а вы не трамвай.В жизни не может всё происходить по правилам и вы должны быть к этому готовы. Хотите чтобы ваша жизнь изменилась к лучшему прочтите эту книгу прямо сейчас,не откладывая.
    #нгчеллендж_mybook Книга понравилась, написано с лаконичностью, простым понятным языком. Импровизация тема очень интересная, полезно будет тем кто учит ораторское искусство. Через простые правила можно стать более успешным и коммуникабельным.
    Я знаком с театром импровизаций, поэтому многие вещи были очень понятны: когда автор описывает взаимодействие актёров на сцене, говорит о важности начинать действовать, даже если в голове "чистый лист", по-франкловски говорить "да" предложенным обстоятельствам, но, к сожалению, нет описания примеров такого взаимодействия. В остальном, книга читается легко. Да, она не изобилует новыми идеями, но позволит тому, кто читает книги по саморазвитию, найти ещё одну перспективу, не только левополушарную - планируй, бери, делай, но и правополушарную - импровизируй, будь внимателен к миру и себе, доверяй чувствам.
    #нгчеллендж_mybook Прочитал книги мне очень понравилось. Автор сумел вместить много полезных жизненных уроков в одну книгу. Главное что я понял для себя это Будьте изобретательным, не бойтесь ошибок, и главное используйте все возможности данные вам! Я очень рад организаторам Ново годного челленджа потому что если бы я не участвовал бы этом челлендже я бы не прочел бы эту великолепную книгу
    Выражаю автору большую боагодапность за ее самую большую импровизацию - эту чудесную книжку! Вроде все советы просты, тем не менее очень актуальны и жизенны. После прочтения такая легкость на душе, окрыленность какая-то и большое желание жить радостно и импровизировать!