Рецензия Izumka на книгу — Патрисии Корнуэлл «Вскрытие показало…» — MyBook

Отзыв на книгу «Вскрытие показало…»

Izumka

Эта книга, пожалуй, оставила больше вопросов, чем ответов. Понятно, что для своего времени эта история вполне могла быть прорывом в сфере полицейских триллеров. Сейчас судмедэкспертом в качестве главного героя особо уже не удивишь.
К сожалению, эта книга попала на ту грань, когда использование современных достижений технологии через 25 лет выглядит немного смешным и очень ярко напоминает о времени. Здесь она в чем-то даже проигрывает классическим романам 40-х - 50-х годов, где нет практически никаких достижений техники, кроме телеграфа и телефона, а расследование ведется вполне успешно. В распоряжении Кей Скарпетты не только современная по тем временам лаборатория, но и компьютерная сеть с доступом из дома, установки для спектрального анализа, а также средства анализа ДНК (правда, он делается в центральной лаборатории и в течение пары месяцев, но это уже мелочи).

Дальше возможны спойлеры

Только вот доступ к закрытой информации может получить даже ребенок (сообразительный, конечно), прочитавший правильную книжку. А сотрудник полиции, ведающий всем этим хозяйством, будет смотреть с удивлением на происходящее. Так же очень мило выглядит пассаж о том, что сотрудник, работающий с компьютерами, "будет то ли в понедельник, то ли в среду...". Красота!
На самом деле все это рюшечки по отношению к основному сюжету. Похвально, конечно, что Кей не замыкается в своем узком мирке судебно-медицинской экспертизы, а пытается разобраться с картиной в целом, но определенные вопросы это все же вызывает.
Еще одним минусом для меня было фоновое нытье Кей о том, как ей трудно в этом мужском мире, как ее все игнорируют и пытаются унизить. Не всегда это прослеживалось явно, но витало в воздухе очень часто. По ощущениям же, большая часть из этих "нападок" была результатом изначально предвзятого отношения самой Кей. И в результате она местами очень сильно програла из-за этого.
А самым большим разочарованием стала концовка книги. Не люблю я такого. Самый простой путь для автора, но самый бестолковый для меня как читателя.
Тем не менее, книга в остальном довольно интересная. Много исследований, рассуждений, предположений и ошибок. Люблю такое. А поскольку это только первая книга серии, то я попробую почитать и дальше. Вдруг будет лучше.

3 мая 2016