Вскрытие показало…

4.0
    nastena0310

Честно говоря, я с опаской подошла к данной книге. Об авторе услышала впервые, когда эта книга выпала мне в игре, отзывов мало, серия, мягко говоря, длиннющая (23 книги между прочим!) Еще и главная героиня - судмедэксперт, как бы все не свелось к подробному описанию вскрытия трупа и выявлению преступника по частичке кожи, застрявшей под ногтем у жертвы. Но нет. Все оказалось гораздо лучше. Из минусов могу отметить только некоторую неспешность в первой половине книги, но так как я не большой любитель экшена в чистом виде, для меня это и не особый минус.

Герои.
    Главная героиня Кей Скарпетта, американка итальянского происхождения, приятная сорокалетняя женщина без мужа и детей, но и без проблем с алкоголем и психикой, да и вроде жутких скелетов в шкафу не имеет. Что уже несколько выделило ее на фоне многих недавно прочитанных мной детективов. Она умна, возглавляет отдел судмедэкспертизы, а еще страдает от шовинизма начальства и сотрудников. Еще один главный герой - это детектив Марино. Вроде его рисуют как неприятного упертого типа со своими предрассудками, мешающими следствию. Но постепенно герой раскрывается и мы узнаем его с другой стороны. Мне он понравился, он не тупил, не шел на поводу у начальства и имел на все свое мнение, которое могло и измениться в силу каких-то новых сведений.

Сюжет. В городе орудует маньяк. Он убивает и насилует одиноких женщин. Но как он их находит? Жертвы жили на разных концах города и не имели ничего общего. Полиция перерывает все, но не может найти точек соприкосновения и только дотошная Кей в конце концов поймет, что же их связывало. Параллельно происходит взлом информационной базы в офисе судмедэксперта. Неужели преступник откровенно насмехается над полицией? Или это настырная журналистка пытается выяснить все подробности ужасных убийств? Или это кто-то из своих сливает горячую информацию журналистам и так неумело заметает следы? На мой взгляд, эта линия получилась не менее интригующей чем основная с маньяком. К слову, год на дворе 1990-ый, так что многие подробности, я думаю, вполне себе устарели, особенно касающиеся ДНК и компьютеров. Но я не особый специалист ни в одной из этих тем, поэтому в подробности не вдавалась.

Хочется еще отметить отсутствие всяких неприятных подробностей, что убийств, что вскрытий.
    Автор абсолютно не делает на этом акцента и, если тех же Несбе и Гранже я иногда боюсь советовать в связи с жестокостью их детективов, то эту книгу можно советовать смело даже чувствительным натурам)

helga_smirnova

За Корнуэлл бралась с опаской, думала, что это тошнотворный медицинский триллер, ведь главная героиня этой довольно большой серии Кей Скарпетта - патологоанатом.

Но, на самом деле, никаких особо кровавых подробностей вскрытий в романе не наблюдается, все довольно скромненько.

Удивляет разве что более чем активное участие Кей в расследовании серии убийств женщин, она не только изучает трупы жертв, но и участвует в опросах свидетелей и выезжает на места преступления.

В плане личной жизни красавицу-блондинку, которая к тому же еще и прекрасно готовит блюда итальянской кухни, проклятие главных героев детектива, увы, не минуло - нет у нее ни мужа, ни детишек(правда, материнский инстинкт помогает удовлетворить дочка-вундеркинд непутевой сестры, которая частенько гостит у тетки) и даже бойфренды какие-то невнятные и подозрительные попадаются.

Начальники-шовинисты готовы подставлять бедную Кей любыми способами, включая не слишком законные, ведь она женщина.
    И маньяк туда же, в конце концов, он избирает ее следующей жертвой.

Расследование не слишком интересно развивается, догадаться, кто же злодей, читателю совершенно невозможно, остается только следить за стражами порядка.

Зато после отечественных сериалов, в которых по капле слюны эксперты могут рассказать всю биографию злодея, его кошки и троюродной бабушки, очень приятно наконец-то увидеть адекватную работу патологоанатомов и прочих - ДНК можно выделить, но это даже не ответит на вопрос о том, какое же у преступника заболевание, а отсутствие антигенов мешает определить даже его группу крови, при том, что образцов спермы более чем достаточно.

Позабавил и ассистент Кей, очень трепетный юноша, который смог вывести на чистую воду неприятного спецуполномоченного Эмберги, похитив его окурки.

Итог: средний триллер, не очень захватывающий, но вполне читабельный. К сожалению, от романа который получил все мыслимые детективные премии, поневоле ожидаешь большего.

Izumka

Эта книга, пожалуй, оставила больше вопросов, чем ответов. Понятно, что для своего времени эта история вполне могла быть прорывом в сфере полицейских триллеров. Сейчас судмедэкспертом в качестве главного героя особо уже не удивишь.
    К сожалению, эта книга попала на ту грань, когда использование современных достижений технологии через 25 лет выглядит немного смешным и очень ярко напоминает о времени. Здесь она в чем-то даже проигрывает классическим романам 40-х - 50-х годов, где нет практически никаких достижений техники, кроме телеграфа и телефона, а расследование ведется вполне успешно. В распоряжении Кей Скарпетты не только современная по тем временам лаборатория, но и компьютерная сеть с доступом из дома, установки для спектрального анализа, а также средства анализа ДНК (правда, он делается в центральной лаборатории и в течение пары месяцев, но это уже мелочи).

Дальше возможны спойлеры

Только вот доступ к закрытой информации может получить даже ребенок (сообразительный, конечно), прочитавший правильную книжку. А сотрудник полиции, ведающий всем этим хозяйством, будет смотреть с удивлением на происходящее. Так же очень мило выглядит пассаж о том, что сотрудник, работающий с компьютерами, "будет то ли в понедельник, то ли в среду...". Красота!
    На самом деле все это рюшечки по отношению к основному сюжету. Похвально, конечно, что Кей не замыкается в своем узком мирке судебно-медицинской экспертизы, а пытается разобраться с картиной в целом, но определенные вопросы это все же вызывает.
    Еще одним минусом для меня было фоновое нытье Кей о том, как ей трудно в этом мужском мире, как ее все игнорируют и пытаются унизить. Не всегда это прослеживалось явно, но витало в воздухе очень часто. По ощущениям же, большая часть из этих "нападок" была результатом изначально предвзятого отношения самой Кей. И в результате она местами очень сильно програла из-за этого.
    А самым большим разочарованием стала концовка книги. Не люблю я такого. Самый простой путь для автора, но самый бестолковый для меня как читателя.
    Тем не менее, книга в остальном довольно интересная. Много исследований, рассуждений, предположений и ошибок. Люблю такое. А поскольку это только первая книга серии, то я попробую почитать и дальше. Вдруг будет лучше.

Mistress18

Первая книга серии нового автора это как первое впечатление, которое очень важно. Я продолжаю изучать жанр медицинский триллер через призму серий с героями коронерами,-потологоанатомами, -судмедэкспертами.
    Кей - хороший судмедэксперт, и как у хорошего специалиста у нее есть завистники и враги. В этой книге мы видим столкновение интересов, морали и закона, сенсации и уважения. Достаточно кратко, но сохраняя реалисточность мы видим расследования убийств маньяка-форточника. Узнает ли Кей кто это? Конечно да, книги бы не было.

marinaradu

В городе Ричмонд четыре женщины стали жертвами жестокого маньяка. Город в ужасе. Зачем он так мучительно убивает жертв? Как он их выбирает? Главная героиня Кей Скарпетта берется за это дело, несмотря на то, что ей самой грозит опасность.

По-настоящему захватывающий детектив. Отрываться от него не хотелось. Подсела в последнее время на детективный жанр, и последние два дня пролетели просто незаметно в компании с книгой. Было интересно наблюдать за сюжетом, за ходом дела. У главной героини работы выше крыши, с личной жизнью беда, мало кто относится к ней с уважением, ведь она же женщина, да еще и начальник пытается подставить. Но Кей не сдается, и ей удается разоблачить преступника.

Не буду писать простынку текста, тогда не обойтись без спойлеров. Поэтому лишь кратко отмечу некоторые моменты. Понравилась любовная линия. Точнее почти отсутствие этой любовной линии. Спасибо, что это не заняло пол книги, как это бывает. Жаль, что сам "любовничек" слился и теперь непонятно, на самом деле он такой или это только мнение Кей. Люси, маленькая племянница доктора, играет достаточно значимую роль в поимке не преступника, нет... Забавная малая, но моменты с программированием и компьютерами немного взорвали мне мозг. Напарник Кей (а можно ли так назвать его?), детектив Марино, несмотря на мнение ее самой не вызывал отвращения. Упертый, вечно ворчит, даже вредный в каком-то смысле, но знает свое дело, опытен и не оставил Кей в опасности.

В отличии от Герритсен знакомство с Патрисией Корнуэлл прошло удачно. Я знала, что начинаю читать серию книг, но я очень удивилась, когда у видела, сколько там книг.

Приятный детектив , хорошо читается , все в лучших традициях.
    Интересная книга. Прочитала с удовольствием!
    С интересом прочитала!
    Очень удачный детектив, с ровно развивающимся сюжетом и логическим финалом, то есть без того дурного послевкусия, когда противно, что вообще читал текст. На твёрдую четвёрку по пятибалльной шкале.
    Впечатление от книги у меня неоднозначное. Тема и развитие сюжета довольно интересны, что порадовало. Но само повествование настолько перегружено лишними деталями, что приходилось буквально продираться через них, как сквозь заросли, вместо того, чтобы на одном дыхании следовать за сюжетом. Привыкнуть к этому и не замечать получилось лишь к концу книги. К тому же, немного напрягали явные ляпы, которых в книге достаточно. Поэтому только троечка от меня.