NataschaTsikalova

Сначала книга «Во имя Гуччи» привлекла мое внимание своим необычным названием. А после свела с ума великолепной, а главное – правдивой историей о том, как создавался бренд, ассоциирующийся с роскошью, и как развивалась любовь Альдо Гуччи к своей Бруннике, ставшей для него любовницей, женой, матерью, другом…

«Во имя Гуччи» - это не слащавая история, коими обычно бывают мемуары. Он не был идеальным мужчиной, она не всегда владела собой, а ситуация вокруг была далекой от понятия «беспечная». В книге много эпизодов, вызывающих противоречивые чувства: жалость, брезгливость, непонимание, любовь, принятие… Можно продолжить перечисление, но в итоге все это складывается в приятное послевкусие. Оно заставляет задуматься, но сделать это иначе, с точки зрения разных людей, а не себя.

Патрисия Гуччи – дочь Альдо Гуччи и автор книги – умело переплела историю бренда, историю любви своих родителей и историю своих отношений с отцом. Они не были простыми и гладкими. Хотя бы потому что она видела его не чаще 1-2 раза в месяц. Но она берет из этих отношений по максимуму и в конце заявляет, что он не был лучшим отцом, но был ее единственным. И эта фраза становится грандиозным завершающим штрихом книги.

Я не знаю, стоит ли читать ее тем, кто любит книги по моде, потому как о fashion-индустрии здесь не так много. Есть правда примечательные факты о «Гуччи». А вот поклонникам творений о непростых взаимоотношениях в семье должно понравиться.

А вообще, скажу так, «Во имя Гуччи» - это книга о создании великого и его крушении. О предательстве родных во имя алчности. О жертвенности и неумении бороться с внутренними демонами. О вере и упорстве. Но прежде всего о любви, ради любви и во имя любви.

P.S. После прочтения отрывков писем Альдо к своей Бруне я поняла, что мы разучились красиво излагать свои мысли и чувства.