«Во имя Гуччи. Мемуары дочери» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Патрисии Гуччи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Во имя Гуччи. Мемуары дочери»

отзыв и рецензия на книгу

helenkh1609

Если вы ищете книгу о моде, то это не она. Это о любви и о семье. Маленькой Патрисии было все равно, сколько денег у ее отца и какие модные сумки он выпускает. Ей просто нравилось, когда она, папа и мама могли побыть все вместе.
Альдо Гуччи было нелегко: жена, с которой нельзя развестись, поскольку в Италии в то время развод порицали и осуждали, дети от первого брака и новая возлюбленная, с которой он чувствовал себя как никогда раньше. Но достаточно прочитать его письма к Бруне, чтобы понять, каким он был человеком.
Искренняя и трогательная история от женщины, которая видела в Альдо Гуччи не деньги и популярность, но важную часть своей маленькой семьи.

10 апреля 2020

vikiteka

Название полностью оправдывает содержание книги. «Во имя» - именно так люди жертвовали собой, пока создавали эту империю, кто-то жертвовал ради любви к Альдо Гуччи. Эта история содержит в себе элементы золушки, но без сказочного напыления. Такую любовь я не встречала нигде. Ни в одной книге и тем более в жизни.
Здесь есть все: трудолюбие и сплочённость, и предательство. Гордость и смирение. Отношения между влюблёнными, которым не суждено было быть вместе.

«В конце концов мне пришло в голову, что, возможно, будет полезно написать об отце книгу. Я хотела воссоздать хронику нашей совместной жизни именно так, как мы ее ощущали, — как летопись моей семьи. И надеялась оставить своим детям уникальную и честную память о нас, не имеющую никакого отношения к сенсации».

«Качество помнят еще долго после того, как забывается цена»

«Любовь и верность — вот и все, что имеет значение, не раз повторял он. Любовь и верность.»

«Он впитал вековую итальянскую традицию, известную как bella figura: это выражение подразумевает манеру подавать себя миру с помощью красивой одежды, грации и элегантности, чтобы произвести наилучшее возможное впечатление.»

Здесь не только о том, как зародилась империя Гуччи, но и как она выживала. Удалось ли Альдо Гуччии сохранить то, что начал его отец много лет назад? Как хитро переплетены семейные отношения и становление компании Гуччи. И что от неё осталось в итоге.

Какие чувства вы испытаете во время чтения? Страх, разочарование, боль, гордость, радость, зависть, сопереживание, Трогательно до слез. Конец вас поразит. Как модно нынче говорить, красивый слог у автора. Ее не назовёшь легким чтением, она заставляет задуматься.

Знаете кто внушил всему миру, что итальянское качество = наивысшее качество? Хотели бы сумочку от Гуччи?
17 декабря 2021

CatenaccioTelphermen

Аннотация к книге завлекает тайным браком и откровенными письмами. Но это в книге - не главное. Она о том, как человек, благодаря своему таланту может выстроить империю, а потом потерять ее из-за своей же семьи, которой он больше всего доверял и гордился. Мега-человечная книга. И хорошо написана.

7 ноября 2018

Khandra_dreams

Из книги было интересно узнать, как началась история компании Гуччи и распространение этого культового бренда, в частности в Америке и в Англии.
Довольно структурированное повествование. В начале каждой главы некие философские размышления, потом сама история.
Написано/рассказано взвешенно, деликатно, с достоинством и тактом.
Лично меня зацепило несколько моментов:
то, что Патрисия испытывала потребность понять свою душу и для этого вернуться к своим корням, примириться с прошлым;
то, что она осознала, что почти всё в жизни проистекает из детства и семьи - это как раз то, что всё больше осознаю я;
цена, которую заплатила Бруна за сделанный ей выбор;
сравнение последних лет жизни отца Патрисии с трагедией короля Лира.

25 апреля 2019

Penny_Lane

Я, как наверно и многие сейчас, ринулась читать эту книгу после выхода на экраны фильма Ридли Скотта "Дом Gucci" с Леди Гагой. Фильм потрясающий, но захотелось узнать больше о основании модного дома и клане Гуччи, так как в фильме герой Адама Драйвера, Маурицио, довольно пренебрежительно отзывается о своих предках-основателях.
Вообще второй раз уже так случается, что я смотрю фильм, а после него остается столько вопросов, что начинаю искать книги по теме. Так было и с фильмом "Джеки" с Натали Портман, после которого мне захотелось узнать больше о Жаклин Кеннеди, и я сначала нашла какие-то опубликованные ее дневники, а потом читала отличную историю клана Кеннеди.

Почему выбор пал на эту книгу, а не на ту документальную, на основании которой был написан сценарий фильма? Потому наверное, что она написана от лица дочери Альдо Гуччи, (которого в фильме сыграл Аль Пачино), и рассказ в книге будет вестись о самом Альдо, тогда как в фильме нам показали всего лишь историю убийства Маурицио Гуччи, племянника Альдо, доведшего фирму до краха.
Итак, кто такая Патрисия Гуччи? Дочь Альдо Гуччи от второго брака. Сам Альдо был одним из трех сыновей Гуччио Гуччи - основателя модного дома, производившего на тот момент (начало 20 века) изделия из кожи - сумки, чемоданы, ремни, кошельки, и осуществлявший торговлю исключительно в Европе и на территории родной Италии преимущественно. Альдо же, самый амбициозный сын Гуччио, развил бизнес до огромной компании, который мы все с вами знаем. ДА, именно благодаря его семидесятилетнему неустанному труду без выходных и отпусков, модный дом вырос в то, что мы с вами знаем. Он рискнул и переехал в США, где стал строить империю GUCCI, и у него это чертовски хорошо получалось. Альдо рано женился по принуждению на ровеснице, которую не любил, что не помешало ему нарожать с ней троих сыновей и слыть дамским угодником и ходоком всю свою жизнь. В 50 лет, когда его старшему сыну было уже тридцать лет, Альдо влюбляется в продавщицу из своего магазина - молодую итальянку Бруно Паломбо, девушку 19 лет. И вот об этой истории любви длинною в жизнь и пойдет история в книге Патрисии, дочери Альдо от Бруны.
Те, кто захотят найти в книге продолжение истории из фильма, об убийстве Маурицио, ждет разочарование - Патрисию не интересует эта тема, да и в целом не интересуют распри в той второй ветви семьи (Маурицио - единственный сын Родольфо Гуччи, родного брата Альдо). Зато про то, как Маурицио отбирал бизнес у Альдо, будет написано немало, также как и о предательстве родных сыновей Альдо, продавших свои доли в компании и всячески отстранившись от отца в его самые сложные годы жизни.
По-началу тяжело без сарказма воспринимать высокопарые заявления Патрисии, что только ее мать любила Альдо и только Бруна является его законной женой и союзницей, заслужившей почестей и упоминания в связи с личной жизнью Альдо Гуччи.

"И он решил, что в его жизни только два человека, по-настоящему любящие его, - мама и я. В конечном счете мы были единственными, на кого он мог рассчитывать."

Ну да, хочется сказать, а официальную жену с тремя сыновьями побоку пустить надо, как же, вечная песнь любовниц "он только меня любил, а та мегера только пилила и кровь пила". Но потом.. потом, читая обо всем что было в их жизни, невольно проникаешься и уже смотришь на историю глазами Патрисии, встаешь на ее сторону.
Отравляет всю эту приторную историю любви один факт, вылезший на свет совсем недавно. Заявление Александры, дочери Патрисии, авторки этой книги, о том, что ее мать и бабка (Бруна Паломбо) знали и покрывали отчима, систематически насиловавшего Александру с ее шести лет. Только вдумайтесь в это. С шести лет какой-то кусок дерьма насилует твою родную дочь, а ты затыкаешь всем рот чтобы об этом никто не узнал. И не выгоняешь его к черту из своей жизни. Вот это дерьмо не укладывается у меня в голове. Да, я понимаю что Патрисия, рожденная в 1963 году, человек старого формата и в то время было принято покрывать насильников, но но но.. Поэтому всё то красивое и правильное о любви, что она пишет в этой книге, для меня рассыпается прахом. Остается интересным только фигура человека со стальной волей, человека-дитя 20 века, с таким характером, которые сейчас появляются редко - Альдо Гуччи. И о нем единственном было интересно узнать подробнее после фильма.

27 января 2022

Мария Давыдова

Люблю документальную литературу. Очень трогательная и одновременно тяжёлая история больших достижений и падений… Преданности, любви, подлости и мести. Вихрь судьбы разрушил то, что династия Гуччи создавала упорным трудом век…
10 февраля 2022

Татьяна Цуканова

Чудесная история любви Альдо и Бруны, трогающая душу до слез. Читая эту книгу, понимаешь, что Gucci в первую очередь – это про семью. И только потом про моду и роскошь.
21 августа 2021

Анна Богомазова

Очень понравилась данная книга о хитросплетении судеб семьи Гуччи. История, подтверждающая, не в деньгах счастье и не в их количестве :)
15 января 2022

Маргарита Тарасова

Замечательная книга. Я вместе с семьёй Гуччи петеживала взлеты и падения - приобщилась к тайнам этой великой семьи.
1 февраля 2018

Viktoria Veter

Трогательная и вдохновляющая история о великом модельере и женщинах, давших ему силу жить и творить.
15 марта 2018