Отзывы на книгу «Во имя Гуччи. Мемуары дочери»

CatenaccioTelphermen

Аннотация к книге завлекает тайным браком и откровенными письмами. Но это в книге - не главное. Она о том, как человек, благодаря своему таланту может выстроить империю, а потом потерять ее из-за своей же семьи, которой он больше всего доверял и гордился. Мега-человечная книга. И хорошо написана.

NinaKuznetsova

Все-таки люблю я читать всякие биографии и мемуары. Книга читалась на одном дыхании. Конечно, с художественным слогом Толстого тут не сравнить. Тут нет той уникальной игры русской мысли, но тут есть история жизни целой семьи, итальянской семьи. А все, что связано с Италией - это мое. Книга пришлась по душе и духу. Легкая книга о нелегкой душе основателя целой семейной империи. В конце я даже сдерживала слезы, наполненные любовью и восхищением...

NataschaTsikalova

Сначала книга «Во имя Гуччи» привлекла мое внимание своим необычным названием. А после свела с ума великолепной, а главное – правдивой историей о том, как создавался бренд, ассоциирующийся с роскошью, и как развивалась любовь Альдо Гуччи к своей Бруннике, ставшей для него любовницей, женой, матерью, другом…

«Во имя Гуччи» - это не слащавая история, коими обычно бывают мемуары. Он не был идеальным мужчиной, она не всегда владела собой, а ситуация вокруг была далекой от понятия «беспечная». В книге много эпизодов, вызывающих противоречивые чувства: жалость, брезгливость, непонимание, любовь, принятие… Можно продолжить перечисление, но в итоге все это складывается в приятное послевкусие. Оно заставляет задуматься, но сделать это иначе, с точки зрения разных людей, а не себя.

Патрисия Гуччи – дочь Альдо Гуччи и автор книги – умело переплела историю бренда, историю любви своих родителей и историю своих отношений с отцом. Они не были простыми и гладкими. Хотя бы потому что она видела его не чаще 1-2 раза в месяц. Но она берет из этих отношений по максимуму и в конце заявляет, что он не был лучшим отцом, но был ее единственным. И эта фраза становится грандиозным завершающим штрихом книги.

Я не знаю, стоит ли читать ее тем, кто любит книги по моде, потому как о fashion-индустрии здесь не так много. Есть правда примечательные факты о «Гуччи». А вот поклонникам творений о непростых взаимоотношениях в семье должно понравиться.

А вообще, скажу так, «Во имя Гуччи» - это книга о создании великого и его крушении. О предательстве родных во имя алчности. О жертвенности и неумении бороться с внутренними демонами. О вере и упорстве. Но прежде всего о любви, ради любви и во имя любви.

P.S. После прочтения отрывков писем Альдо к своей Бруне я поняла, что мы разучились красиво излагать свои мысли и чувства.

misszazazu
"Сколько же всего написано о "саге" дома Гуччи! Слишком пристальное внимание уделялось опале моего отца и непростым семейным отношениям, которые вылелись в скандалы, разводы и даже убийство. И так мало сказано о том, каким великим человеком он был или как горячо любил мою мать!"

Признаться я не знакома с историей дома Гуччи. Они стоят у меня на одной планке с Версаче — не мое. Но если о Версаче я хоть немного, но знаю, то Гуччи для меня полная загадка. А по итогу получается все как у великих: труд, упорство и вера в себя позволяет возводить империи.
Патрисия Гуччи — внебрачная дочь Альдо Гуччи, старшего сына Гуччо Гуччи основателя модного дома (именно его инициалы GG являются символом марки) и Бруны Поломбо. На момент их встречи Альдо было почти 50, а Бруне 19 и работала она консультантом в одном из магазинов марки.
Для поклонников fashion-индустрии это книга, скорее всего, станет небольшим разочарованием — здесь нет моды. Она о любви. Есть просто мужчина и женщина, которым суждено было встретиться и полюбить друг друга. Которым пришлось пережить огромное количество испытаний. Ведь Альдо был женат, а в Италии разводы были запрещены, да и измены строго карались, вплоть до заключения в тюрьму и отлучением от церкви. Но это не мешало им обрести свой хрупкий мир. В своих мемуарах Патрисия не обеляет мать, не пытается ее оправдать. Все, что было уже является фактом и смысла нет сокрушаться по этому поводу.
Она боготворила отца, он был ее героем. Хотя это и понятно, не живя с ними постоянно он приносил с собой праздник и веселье.
Если отвлечься от громкого имени, то вы получается простую семейную сагу, где нашлось место всему: любви, страсти, ревности, предательству, разочарованию и даже тюремному заключению. Да, да, да. 80-него Альдо Гуччи приговорили к тюремному заключению за неуплату налогов.
Патрисия Гуччи долгое время хранила молчание, таковы были условия одного договора. Но пришло время и ей рассказать свою историю. Историю целого поколения семьи Гуччи, чье имя приводит в трепет сердца миллионов фэшионистов.

Yennywrigller

Отличная биография семейства Гуччи. Написана от лица внебрачной дочери Альдо Гуччи - Патрисии. В этой книге описываются события на протяжении почти целого века, рассматривая три поколения семьи Гуччи. Как дед Патрисии создал кожгалантерею, как затем Альдо, его сын, осмелился расширять производство и открыть магазины по всему миру, как поднимался их семейный бизнес, как росли сыновья Альдо, которые впоследствии предадут отца. Как сам Альдо, будучи уже почти 50-летним мужчиной влюбляется в свою Бруну (будущую мать Патрисии), которой на тот момент было всего 19. Их любовь и их тайны, и последующее предательство «друзей» и раскрытие всей их жизни. Становление целой империи, которую впоследствии разрушат его же дети, при этом нагло обманув отца. И самое интересное - как всё это переживали и как с этим боролись Альдо и его Бруна. История знаменитой семьи великого человека. Очень советую прочитать любителям биографий и моды.

kabidu...@gmail.com

gucci gang gucci gang gucci gang

Viktoria Veter

Трогательная и вдохновляющая история о великом модельере и женщинах, давших ему силу жить и творить.

Маргарита Ананьева

Замечательная книга. Я вместе с семьёй Гуччи петеживала взлеты и падения - приобщилась к тайнам этой великой семьи.