Рецензия Nataly87 на книгу — Патрисии Данкер «Джеймс Миранда Барри» — MyBook

Отзыв на книгу «Джеймс Миранда Барри»

Nataly87

"Мы все на сцене. Это вечное представление".

История реального, отнюдь не вымышленного лица - военного хирурга, всю жизнь прожившего жизнью мужчины, но на самом деле являвшегося женщиной, - была мне совершенно неизвестна. Тем интереснее было, как будет обыграна эта ситуация в книге, как будет изображена судьба Джеймса Миранды Барри, этого/й лицедея/йки, вынужденного/й притворяться и под колпаком своего вранья отказаться от многих естественных для слабого пола вещей. Но, как я поняла, автор на этой теме решила значительного (да, в принципе, и незначительного тоже) акцента не делать, обращая читательское внимание на других действующих персонажей, на разные подробности и моментами абсолютно ненужные мелочи.

Как к исторической прозе, к этому произведению у меня никаких вопросов не возникло. В написанном чувствовался придирчивый труд автора, желающего максимально отразить быт и дух описываемого времени, что выражалось и в убранстве домов, и в описании вкушаемых яств, и в бесконечных зарисовках театральных постановок по Шекспиру. Относительно последнего даже сложилось впечатление, что герои бредят сценой, настолько порой смотрелись неожиданными эти вставки в сюжет с глубокомысленными и возвышенными речами. Наверное, это и красиво, и одухотворенно, однако для меня было в тоже время утомительно: в какой-то момент описанное выше стало казаться излишним, повторяющимся и лишь забивающим без того растянутую во времени и книжных страницах историю.

А какие тут встречались интересные второстепенные герои! Человек чести Генерал (или Франциско), загадочная и непостижимая Любимая (или Мэри-Энн), харизматичный и желчный художник Джеймс Барри, эксцентричная актриса Алиса Джонс - яркие в силу своих характеров, манящие, благодаря перипетиям в их жизни и сложностям в запутанных отношениях... Можно лишь сожалеть, что в связи со своей "второстепенностью" они всю книгу просуществовали на втором плане, изредка появляясь и внезапно исчезая, дав ответы о себе только в самом конце, да и то глазами самого "великого обманщика" Джеймса Миранды Барри.

А что же сам Барри? Как по мне, это самый невыразительный, самый скучный, самый нераскрытый персонаж данной истории. Забавно, потому что о докторе читатель узнает всё только от других книжных персонажей: пьет, как лошадь, и не пьянеет, отлично стреляет и убивает наповал, приводит в экстаз всех дам в округе, начитан, циничен, вызывает восхищение. Все эти превосходные степени ни в коей степени не найдут своего обоснования по тексту. Не найти ни как училась стрелять юная девушка, ни как она научилась так хлестать спиртное, ни что такое невероятное говорила, чтобы у всех открывались от восторга рты. Автор вообще огибает стороной свою/его героиню/я, как только можно: от детства мы сразу перескакиваем в его взрослый, но ещё молодой возраст, потом - сразу в старость. Немного нам покажут сцены с его врачеванием: принятие родов, лечение холеры, жизнь в колонии и помощь рабам. Всё остальные страницы придутся на его/её общение с приятелями-приятельницами-родственниками, на бесконечное упоминание карликовости и рыжины, на ледяные руки... Но что он/она думает о своей жизни мужчиной? Ответом будут всего несколько фраз, раскиданных по всей книге, но всё же это не то, что я хотела увидеть, читая о таком притворщике.

Наверное, история не плоха, но она не дала никаких ответов по заданной теме - кем же был Джеймс Миранда Барри. Не впечатлена, перечитано подобное не будет.

21 марта 2021