«Джеймс Миранда Барри» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Патрисии Данкер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Джеймс Миранда Барри»

SantelliBungeys

Дэвид платил за него. Франциско воспитал. Барри дал свое имя. Без этих троих он бы просто не существовал.
За него решили - кем быть. Мужчиной или Женщиной. Это был смелый эксперимент.

У него были Любимая, Генерал и Алиса.
Любимая - это была ее идея. Всю жизнь находящаяся в зависимости от мужчин, мнения общества, она хотела подарить своему ребенку независимость. Даже ценой отречения от своего пола. Иного выхода в Англии XIX века не было. Или платья, кокетство, немного французского и замужество. Или латынь, древнегреческий, мужской костюм и возможность изучать медицину в университете. Новое имя, новое судьба и профессия, которую не выбирал, но которая стала главным в его жизни.
Теперь он может ехать куда пожелает, он равный среди мужчин и несравнимо выше своих коллег. Отказ от муслиновых юбок стоил того.

Генерал - это он обучил его и сделал солдатом. Франциско де Миранда. Вечное восхищение и желание соответствовать. Если бы не этот Дракон, не было первых книг, телескопа на лужайке, ревности к матери и будущего. Настоящий джентльмен и солдат. Он сражался во Франции. Был полон политическими идеями и атеистическим взглядами. Он был великолепен, женат и любил Мэри-Энн. Ему было тесно в гостиных и он обладал притягательной силой. Он не признавал запретов.

Алиса - единственная любовь, к которой он вернулся после тридцати лет отсутствия. Он научил ее читать, а она всегда поражала его нестандартными взглядами на все и вся. О ней Диккенс написал свежа и очаровательна. Талантливая актриса, великая пройдоха, верный друг. К ней он вернулся. И к тайнам своего рождения. К Лабиринту, в котором была решена его судьба ранним утром 1809 года.

Он был Чингисханом колониальной медицинской службы. Можно было возмутиться деспотичностью его требований, но все уважали его профессиональные способности. Крохотный, рыжеволосый, едкий, безупречный.
Он находил, что атеизм очень полезен в его работе. Он был врачом, а не священником. Он верил в гигиену, а не в мораль.
И я пишу он, потому что Джеймс Миранда Барри, или точнее его книжный вариант, так называл себя.

Очень умный, совершенно не сентиментальный роман, богатый на детали в стиле эпохи описания, необычный.
Откровенно заявляющий о том, что не гендерная принадлежность, а личность отвечает за интересы, навыки и успех в профессии.

10 апреля 2020

Nataly87

"Мы все на сцене. Это вечное представление".

История реального, отнюдь не вымышленного лица - военного хирурга, всю жизнь прожившего жизнью мужчины, но на самом деле являвшегося женщиной, - была мне совершенно неизвестна. Тем интереснее было, как будет обыграна эта ситуация в книге, как будет изображена судьба Джеймса Миранды Барри, этого/й лицедея/йки, вынужденного/й притворяться и под колпаком своего вранья отказаться от многих естественных для слабого пола вещей. Но, как я поняла, автор на этой теме решила значительного (да, в принципе, и незначительного тоже) акцента не делать, обращая читательское внимание на других действующих персонажей, на разные подробности и моментами абсолютно ненужные мелочи.

Как к исторической прозе, к этому произведению у меня никаких вопросов не возникло. В написанном чувствовался придирчивый труд автора, желающего максимально отразить быт и дух описываемого времени, что выражалось и в убранстве домов, и в описании вкушаемых яств, и в бесконечных зарисовках театральных постановок по Шекспиру. Относительно последнего даже сложилось впечатление, что герои бредят сценой, настолько порой смотрелись неожиданными эти вставки в сюжет с глубокомысленными и возвышенными речами. Наверное, это и красиво, и одухотворенно, однако для меня было в тоже время утомительно: в какой-то момент описанное выше стало казаться излишним, повторяющимся и лишь забивающим без того растянутую во времени и книжных страницах историю.

А какие тут встречались интересные второстепенные герои! Человек чести Генерал (или Франциско), загадочная и непостижимая Любимая (или Мэри-Энн), харизматичный и желчный художник Джеймс Барри, эксцентричная актриса Алиса Джонс - яркие в силу своих характеров, манящие, благодаря перипетиям в их жизни и сложностям в запутанных отношениях... Можно лишь сожалеть, что в связи со своей "второстепенностью" они всю книгу просуществовали на втором плане, изредка появляясь и внезапно исчезая, дав ответы о себе только в самом конце, да и то глазами самого "великого обманщика" Джеймса Миранды Барри.

А что же сам Барри? Как по мне, это самый невыразительный, самый скучный, самый нераскрытый персонаж данной истории. Забавно, потому что о докторе читатель узнает всё только от других книжных персонажей: пьет, как лошадь, и не пьянеет, отлично стреляет и убивает наповал, приводит в экстаз всех дам в округе, начитан, циничен, вызывает восхищение. Все эти превосходные степени ни в коей степени не найдут своего обоснования по тексту. Не найти ни как училась стрелять юная девушка, ни как она научилась так хлестать спиртное, ни что такое невероятное говорила, чтобы у всех открывались от восторга рты. Автор вообще огибает стороной свою/его героиню/я, как только можно: от детства мы сразу перескакиваем в его взрослый, но ещё молодой возраст, потом - сразу в старость. Немного нам покажут сцены с его врачеванием: принятие родов, лечение холеры, жизнь в колонии и помощь рабам. Всё остальные страницы придутся на его/её общение с приятелями-приятельницами-родственниками, на бесконечное упоминание карликовости и рыжины, на ледяные руки... Но что он/она думает о своей жизни мужчиной? Ответом будут всего несколько фраз, раскиданных по всей книге, но всё же это не то, что я хотела увидеть, читая о таком притворщике.

Наверное, история не плоха, но она не дала никаких ответов по заданной теме - кем же был Джеймс Миранда Барри. Не впечатлена, перечитано подобное не будет.

21 марта 2021

Bookovski

У авторов художественной прозы, пишущих не о современности, является хорошим тоном перелопачивать кучу источников для того, чтобы лучше познакомиться с эпохой. Писатели, выбравшие в качестве действующих лиц своего романа реально существовавших людей, извиняющимся тоном и с трясущимися руками рассказывают читателям о том, сколько биографий они прочитали, прежде чем рискнуть дать своему герою имя некогда жившего на белом свете человека. Они искренне пытаются никого не обидеть, ничего не переврать, не напутать…ах да, ещё и написать хорошую книгу, персонажи которой превратятся из лиц, упоминаемых в учебнике истории, в живых людей со своими страстями. Получается не всегда, увы.

Патрисия Данкер так погрязла в изучении того, кто что ел в первой половине 19 века и как именно аристократы наблюдали за птичками или ездили верхом, что историческая достоверность и вписывание фрагментов биографий в ткань романного повествования напрочь вытеснили психологически достоверный портрет человека, всю жизнь играющего роль представителя иного пола. «Что же до внутренней жизни Джеймса Миранды Барри – тут можно только гадать, поскольку надежных свидетельств почти нет. Именно в этой области у романиста всегда будет преимущество перед историком» – пишет Данкер в послесловии, и на этом месте хочется воскликнуть: «Так что же ты не использовала это преимущество? Что же свела всю внутреннюю жизнь до меланхоличных взглядов и многозначительного молчания?».

Реальный Джеймс Миранда Барри навеки останется для нас загадкой. Стало ли матушкино решение превратить его в мужчину, дабы даровать безграничные возможности, для него даром или проклятьем, мы никогда не узнаем. Но и книжный Барри тоже остался той ещё вещью в себе, в чей внутренний мир читателю ходу нет, и это полностью перечеркнуло для меня все достоинства этого произведения. Потому что я не искала в нём биографии художника Джеймса Барри или революционера Франсиско Миранды, я жаждала увидеть взгляд Патрисии Данкер на женщину, вынужденную всю жизнь лгать и притворяться, дабы получить щепотку мужских привилегий и быть чем-то большим, чем симпатичное украшение гостиной...

17 августа 2020

Joo_Himiko

Историю доктора Барри я вкратце уже знала. Еще пару лет назад, прочитав статью об этом удивительном человеке, я подумала, что эта история просто просится для книги или фильма. Но тогда же и подумала, что это будет чертовски трудно. Что можно рассказать о человеке, который всю жизнь прожил, застегнувшись на все пуговицы? С одной стороны, большая свобода для фантазии, но с другой тот факт, что лучшие книги все же написаны о том, что писатель мог сам прочувствовать. В итоге и книга получилась какая-то очень безэмоциональная и частенько читать было откровенно скучно. Я словно попала на спектакль, где превосходные исторические декорации (надо отдать должное писательнице – над погружением в эпоху и места действия она хорошо поработала), красивые и характерные актеры дополняют друг друга (много интересных персонажей, но, увы, они как-то сумбурно появляются и исчезают, зачастую совершенно непонятно зачем вообще появившись в тексте), но не хватает волшебства диалогов и сцен действия. И в итоге ты сидишь и хлопаешь, потому что понимаешь, скольких усилий стоил этот спектакль, но никому из друзей его не посоветуешь.
Самая интересная часть книги, на мой взгляд, это годы Барри в колониях. Хотя и такой благодатный материал как колониальная жизнь, эпидемии холеры и желтой лихорадки, борьба с чиновниками и восстание рабов на Ямайке, все равно вышел каким-то очень скупо описанным. Зато тратится просто невообразимое количество букв на описание того, кто и как поднимался по тропинке к дому Барри, и вообще всяческих описаний - бугенвилия там, бугенвилия сям. Я бы хотела больше текста о работе больниц, о борьбе с эпидемиями и прочем. Книга, мне кажется, написана с претензией на какую-либо премию. Она словно длинное-длинное рассуждение о том, что есть свобода, что есть пол и насколько сильно влияет на нас гендерная социализация. И, словно этого было мало, писательница добавила сюда еще и немного размышлений о художниках, театрах и не очень красивой изнанке их жизни. В тексте много вставленных отсылок и прямых цитат Шекспира и Китса. Отсылка к театру понятна – все герои книги играют свои социальные роли, не только Барри вынужден притворяться не тем, что он есть. Но все же, мне кажется, все это только утяжелило и без того не самую легкую книгу – слишком много всего, но при этом ни одна тема не раскрыта нормально, я бы предпочла прочесть отдельные книги о художнике Барри, о враче Барри, об актрисе Алисе Джонс, а не это сложное блюдо, которое до сих пор не могу переварить. Рекомендовать не могу, хотя и не жалею, что прочла.

9 декабря 2020

NinaLisko

Сразу понимаешь, насколько грустная история ждёт читателя - маленькая девочка, пытающаяся обратить на себя внимание, получает благо в виде притворства на всю жизнь. И по ходу чтения книги грусть от вынужденной скрытности не проходит. Ему дали шанс жить и приносить пользу, ведь девушкой такого шанса не было бы.

История человека, которому в силу обстоятельств приходится жить двойной жизнью до самого конца, жертвуя своими желаниями и мечтами. Он пережил много нашествий болезней, восстание рабов, побывал в разных уголках мира, помог нивелировать множество проблем, с которыми сталкивались врачи и пациенты того времени. Но своё счастье так и не обрёл. Герой - сильный характером, мужественный духом и хрупкий эмоционально - проходит через многие факторы внутренней борьбы, иногда задумываясь «а стоило ли оно все того?».

Интересная и меланхоличная история, прекрасный, глубокий язык повествования, немного вязкий местами, заставляющий задуматься сюжет и сильный герой, которому сопереживаешь и сочувствуешь, но в то же время понимаешь и одобряешь. Расстраивало и тормозило то, что зачастую автор включал сценки, театральные представления или сильно затянутые описания, что немного утомляло. Да ещё и обложка, по моему мнению, подкачала. Но внутри - работа с текстом, шрифт, бумага - все отличного качества!

P. S. Джеймс Миранда Барри - реально существовавший человек, реформатор медицины.

27 января 2020