AnnaYakovleva

Книжка мечты для такого аэрофаната, как я!
    Поясню коротко: я обожаю летать. Поясню длинно: для меня полет на самолете - не дорога в отпуск, а очень значительная этого отпуска часть, праздник, эксперимент, чудо и волшебство. От момента покупки билета и выбора места при регистрации, до первого шага из дома с багажом. От зала ожидания и кофейни в нем (обязательно с видом на взлетающие самолеты) до момента погрузки в свой и обязательно - место у окна. И взлет, и облака эти внизу, и стюардессы (а если повезет - то стюарды), и несколько часов полного покоя. Отдельное большое спасибо Патрику Смиту за то, что он начинает свою книгу именно с напоминания о том, что преодолеть гигантское расстояние за пару часов и подъемные деньги, да еще насладившись нереальными еще очень мало лет назад видами - самое настоящее чудо, и его нужно смаковать. А не ныть, что проходы тесные)
    Тут довольно много информации - и про то, как самолет летает и почему не падает, и про то, как работают летчики (в США, понятно), из чего складывается цена на билет, есть ли смысл выбирать авиакомпанию из нескольких вариантов. Отдельная большая тема - безопасность и авиакатастрофы (если коротко - это все еще самый безопасный вид транспорта, у вас больше шансов погибнуть от неисправного тостера).
    Самолет - большая, очень сложная и абсолютно магическая штука. Очень много людей делают так, чтобы вы, проснувшись утром в Москве, к вечеру были в Новосибирске у друзей на кухне. Или в Париже. Или в Афинах. Где захотите - понимаете, да?
    Если б я была мальчиком, я б хотела стать летчиком.
    Лететь!

M_Aglaya

Научно-популярная книжка про самолеты и полеты - как говорится, для чайника. )) Медитативно... )))
    Рассказывается об истории отрасли (главным образом в США, конечно), о конструкции, устройстве, обязанностях личного состава, погодных условиях и их влиянии на, аэропортах и маршрутах. Всего понемножку, но зато максимально доступно и убедительно.
    Текст выстроен по типу "вопрос-ответ". Сказано, что автор ведет соответствующий блог, видимо, материалы в основном взяты оттуда... В общем, чувствуется навык работы с широкой аудиторией! ))) К тому же автор отличается чувством юмора и здравомыслием - это прямо-таки успокаивает и несет бесконечный позитив... чтоб не сказать - эйфорию... Все-таки все эти разговоры об облаках, потоках воздуха, ветрах и высотах и всяких там подъемной тяге и скорости здорово воздействуют на мозг. Хочется немедленно побежать и учиться на летчика. )))
    Автор еще добавил немного из своей личной биографии и до кучи - чтобы уж совсем вдохновить общественность, если кто еще не проникся авиацией - кратким перечнем разных ужасных катастроф... ))

"Выбор любимого аэропорта в чем-то сродни выбору любимой больницы: если вынести за скобки уровень благоустройства, никто там оказаться не хочет, и чем проще и быстрее можно оттуда убраться, тем лучше."
    "Не снимайте фуражки, - предупреждал нас Харви. - Некоторые из вас выглядят так молодо, что пассажиры до смерти перепугаются!"
    "Среди трудностей жизни резервного пилота - сборы в дорогу. Что положить в чемодан, если вы не знаете, куда вам лететь в следующий раз - в тропики или на полюс, в жару или морозы? (Берите все.)"
    "Самостоятельно летящий лайнер" звучит так же нелепо, как "современная операционная, самостоятельно оперирующая пациента".
    "Сканеры продвигались как ключевой компонент системы безопасности аэропорта, хотя они есть не везде. У одного КПП они в наличии, а у соседнего - отсутствуют. В одних терминалах есть сканеры, в других - нет. Неужели мы считаем террористов настолько тупыми? Для чего введены досмотровые сканеры: в интересах безопасности пассажиров или по просьбе корпораций, которые получают миллиарды за их проектирование и установку?"
    "...Фетишизация безопасности, характерная особенно для США. Мы верим, что можем защитить себя от любой возможной атаки, и поэтому готовы опутать виртуальной колючей проволокой облака. Мне кажется, есть нечто поэтичное в тщетности желания обезопасить сам воздух над нашими головами."
    "Мне кажется, что в процедуре подготовки самолета к рейсу есть (или должно быть) что-то от дзен-буддизма."
    Tallula

Я - тот самый впечатлительный пассажир, о котором пишет Патрик Смит, поэтому в книге "Говорит командир корабля" искала в первую очередь ответов на вопросы о турбулентности,попадании молнии в самолет и прочих не очень понятных, но очень пугающих ситуациях.
    Надо сказать, начало книги я пролистала: устройство самолета и отличительные особенности Airbus и Boeing будут интересны тому, кто так же, как и автор, влюблен в авиацию.
    Далее я читала с тем же чувством щекотания в животе, с которым всегда вхожу в салон самолета: речь пошла и о турбулентности, и о молниях, и о птицах в двигателе... Вроде бы, доводы о безопасности перелетов весьма убедительны, только вот о каждой из опасностей автор пишет в таком ключе: "При попадании молнии в самолет,пассажиры даже ничего не заметят. Но вот в такой-то стране в таком-то году молнией разорвало крыло самолета". Впечатлительные пассажиры, нас это очень успокаивает, не правда ли? :)
    Интересно, что в Штатах пассажиров интересуют те же вопросы,что и в нашей стране: вопрос пьянства пилотов, страх перед полетами на старых самолетах и тому подобные.
    Очень увлекательно Патрик Смит описывает будни пилотов, особенности их работы, взаимоотношений, необычные эпизоды трудовых дней. Юмор уместен и не чрезмерен.
    А за подборку терактов на борту от впечатлительного пассажира отдельная благодарность :)

baikoksbooks

Купила после полета во Вьетнам. Трясло как на телеге 7 часов.
    Пришла мысль выяснить чекого.
    И в принципе, я получила ответы на свои вопросы.
    Даже более того.
    Неделю назад летела на Аэробусе-320 и то, что описал автор в книге, походило на полную картину полета, от стука и лая при буксировке до приземления и жуткого рева. Оказалось это особенности судна. И я зря пыталась слиться с креслом, и при каждом реве двигателя кидалась на шею стюардессе.
    ******
    Читать, если вы хотите узнать:
    - о работе аэропорта;
    - о конструкции самолета;
    - о таинстве взлета и посадки;
    - о работе экипажа;
    - о катастрофах и бесполезных полетах фантазии.
    Ну и естественно о турбулентности, разгерметизации, иллюминаторах и сможет ли пьяный сосед открыть аварийный выход.

IvanMalina

Книга для сильновпечатлительных путешественников. Прекрасное дополнение в полёте. Столько интересных фактов, ответов на популярные вопросы и правды о самолётах. Сразу вспомнил “Прикладной маркетинг” в университете, где изучали авиа-космическую технику.
    5/5

Немного занудно в некоторых моментах, но очень доступно любопытному обывателю, как я, приоткрыть завесу авиаперелетов. Об аэропортах и пилотах, о задержках рейсов и логотипах фирм. Много интересных фактов. И не стоит забывать, что автор-американец, поэтому о российской авиаиндустрии написано очень мало и вскользь.