Патрик Ротфусс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Патрик Ротфусс»

Заметки на полях.
1. Дорогой друг, я не люблю давать советы, но иногда обстоятельства вынуждают меня. Вот мой тебе совет – не читай аннотацию. Теперь, когда ты его получил, ты волен делать с ним что угодно. Можешь выбросить, как рекламную листовку, которую почти насильно всучили в руки. Можешь сохранить. Если ты ему последуешь, то сохранишь для себя один из крутых поворотов сюжета, которые читатель должен узнавать из книги, а не с обложки.

2. Когда я читаю книгу для меня важна атмосфера. Идеально – я одна, никаких дел, тишина и покой. Если бы я ждала этой атмосферы, то читала бы одну книгу месяцами. Пришлось приспосабливаться к походным условиям. Я поняла, что у меня проблема в концентрации. Ее надо было тренировать. В экстремальных условиях. Например, в метро, рядом с трындящими подростками пубертатного периода. Тренировки заканчивались одинаково – я смотрела в книгу, но видела в ней сцены кровавой расправы. Все умерли, я сижу одна в тишине и читаю. То ли мои тренировки наконец-то дали желанный результат. То ли книга утянула меня в такие дали, что я смогла читать (о чудо!) под трансляцию хоккейного матча. Правда, в итоге это сыграло со мной злую шутку. Один раз я так глубоко «ушла в книгу», что подскочила на полметра, когда ко мне подошла мама с вопросом. Испугалась до мурашек.

3. «Я никогда не рассказывал эту историю раньше и сомневаюсь, что расскажу еще хоть раз. — Он наклонился вперед в своем кресле. — Прежде чем мы начнем, ты должен запомнить, что я из эдема руэ. Мы рассказывали истории еще до того, как сгорела Калуптена. Раньше, чем появились книги. Раньше, чем появилась музыка. Когда зажегся первый огонь, мы, руэ, сидели вкруг него, сочиняя в мерцающем свете легенды».
Это слова Квоута, но я восприняла их так, как будто услышала от самого Ротфусса (согласитесь, вполне себе фентезийное имя, достойное какого-нибудь волшебника или мага). Читая эту историю, легко поверить, что его корни уходят к тем далеким временам, когда не было ни книг, ни музыки, но истории уже были. Их рассказывали у костров и передавали из поколения в поколение. Одна из них дошла и до нас. Иногда мне приходилось закрывать страницу ладонью, чтобы не поддаться искушению подглядывания.

4. Речь пойдет о трактирщике. В деревенском захолустье он чужак. И это полностью его устраивает. Однажды вечером в трактир ввалился окровавленный мужчина со свертком в руках. В нем оказалась каменная туша паука. Без глаз, без рта, ноги его были подобны кинжалам. Местные жители не верили в демонов, но что им оставалось делать после этой находки? Странные вещи стали твориться в округе. У кузнеца прибавилось работы. Люди вооружались для защиты от неведомого врага. Попутным ветром в эти места занесло Хрониста. Он и не подозревал, что найдет в этой деревеньке, возможно, лучшую из своих историй.
Да, да, иногда рассказчик кажется немного напыщенным, даже самовлюбленным, но Тейлу милосердный, у него для этого есть все основания. Будь я такой башковитой, каждый день признавалась бы зеркалу в любви.

5. С Ротфуссом я вновь стала злоупотреблять ночными бдениями. После почти недельного недосыпа мой организм меня обхитрил. Я прилегла минут на 15, чтобы уложить дочку, с твердым намерением после встать и почитать на кухне. Но я уснула. Внимание! Мне приснился сон о том, что я встала и пошла читать на кухню. Обман я просекла уже глубокой ночью. Пришлось смириться и продолжить спать.

6. «— Просто хорошо обращайся с книгами, и все будет в порядке. Обычно Лоррен абсолютно невозмутим, но с книгами его будь аккуратен. — Он поднял брови и покачал головой. — Когда дело касается книг, магистр страшнее медведицы, защищающей детенышей. Честно говоря, я бы лучше попался медведице, чем Лоррену, если он увидит, как я загибаю уголок на странице».
Магистр Лоррен - второстепенный персонаж. Можно сказать даже эпизодический, но уже только за это он получает от меня Оскар за роль второго плана.

7. Закольцованность пролога и эпилога вызвало во мне такую волну немого восторга, которая бывала в детстве на карусели. Когда дух захватывает, когда летишь, когда улыбаешься солнцу и жизни.

26 мая 2014

Sunrisewind

Когда я начинала читать эту книгу, то думала, что вот сейчас главный герой посидит, повспоминает прошлое, ну еще страничек тридцать, а потом действие вернется в настоящее и пойдет жара. Я просто не верила, что это будет книга, на 99 процентов состоящая из образов былого, всплывающих в дымке разочарований, сожалений, ностальгии. Я даже не думала, что можно написать так целую книгу! Но Патрик Ротфусс - не просто автор фэнтезийного романа, он настоящий Сказитель. И пусть он не седой старик, сидящий у костра и дарящий путникам древние истории, но мне все равно. Когда я открывала эту книгу, я сразу же становилась притихшим мышонком, который боится даже вздохнуть, чтобы не спугнуть Историю, мышонком, который глазами, полными безоговорочного обожания, смотрит на Сказителя и шепчет про себя "Продолжайте! Продолжайте! Что же там дальше?"

Главному герою, Квоуту, в начале "мемуарной" части лет 9-10, а в конце - лет 15, но "Имя ветра" - это никоим образом не подростковое фэнтези, как "Гарри Поттер" или "Трилогия Бартимеуса". Квоут - взрослый человек, ведь на его долю выпало слишком много бед и испытаний, чтобы где-то в душе осталось место беззаботному детству. Квоут вспоминает, как все начиналось, как он стал Квоутом Бескровным. Перед его глазами проплывают счастливые картины путешествий с его родителями, великими бродячими актерами, его поступление в Университет, его враги и друзья. Сказать, что Ротфуссу удался образ главного героя, - это ничего не сказать. Не упомянуть целостность и проработанность второстепенных персонажей - это преступление.

Это мир, из которого не хочется уходить. И дело здесь не только в экшене. "Имя ветра" - это мудрая книга, она, как старый приятель, может дать действительно ценный совет, не превращая его в морализаторство и нравоучения. Кроме того, это мир, в котором нет никаких "провалов". Здесь все понятно, логично и закономерно. Но это не означает, что все предсказуемо. Автор работал над книгой, а не писал ее в угоду своему самолюбию, ради денег или славы. Это детище, которое обожают и которым гордятся, и это чувствуется на каждой странице.

Я в восторге. Приступаю ко второй части. От всей души рекомендую "Имя ветра" и почитателям жанра, и всем тем, кто не испытывает ненависти к драконам и магии.

10 / 10

11 апреля 2012

Gauty

Надо сказать, что я очень долго избегал этой книги, года с 2012 держал в бумаге книгу, а потом подарил её, не прочитав. Прислушивался к мнению близких и далёких читателей, опасаясь, что умру от скуки, ведь по задумке автора каждый том - это один день повествования главного героя о своей жизни. Всё по канонам старой школы, которую я не сильно жалую, признаюсь. Первый том Джорданского "Колеса времени", к концу которого Ранд и ко только вышли из своей деревни, зато рассказали об узорах на каждой из своих рубах, меня фрустировал максимально. Ну так вот - два дня. Два дня я не ел, не пил, не спал без книги Ротфусса под рукой, а каждый взгляд на оставшиеся страницы был с оттенком тревоги:
- Как там, ещё не скоро заканчивается? Фуууух. И вот она давно кончилась, а я не хочу наскребать мысли, намазывать их на страницы Лайвлиба, пока не дочитаю всё, что ещё написано в этом цикле. Третьей книги цикла всё ещё нет, а может, никогда и не будет, хотя автор уже читал на стриме первые её главы. Штош, жизнь - боль, не впервой.

Итак, перво-наперво. Не читайте аннотацию, умоляю. В этой неспешной книге достаточно загадочных вещей и персонажей, однако самого сюжета с гулькин, гммм, нос, будем честны. И прочитать краткий его пересказ прямо сразу - это однозначный провал и последующая печаль. "Имя ветра" - это история совершеннолетия Квоута, охватывающая его жизнь с восьмилетнего возраста до пятнадцати лет. Приятнее самому собирать историю, слушая умелого рассказчика, нанизывая жемчуг его слов на собственное восприятие. Язык романа потрясающий, гладкий, в меру метафоричный, остроумный, певучий, запоминающийся и не тяжелый. Это огромное положительное отличие от Ле Гуин и того же Джордана, к примеру, бОльшая часть слов изящны и к месту. Весь роман подаётся исключительно с точки зрения Квоута; он написан от третьего лица в настоящем времени и переходит на первое лицо во время флэшбэков. С учётом того, что герой вспоминает себя в юности, понятны и логичны ремарки взрослого человека в повествовании. Вообще перед нами книга, полностью базирующаяся на персонажах, и если бы они не были хорошо выписаны, читать было бы не о чем.

Второй момент - музыкальность произведения. Момент с балладой о сэре Савиене Тралиарде - один из драматичнейших в книге, хотя казалось бы. Тонкая грань между прозой и поэзией, по которой мягко ступает автор, радует глаз. Мне даже кажется, что я понял бы больше, будучи музыкантом или слушая параллельно с чтением лютневые концерты, на что я совсем не способен. Качество письма и эта музыкальность вдыхает магию даже в довольно банальные сцены, а уж скольких талантливых людей смог вдохновить Ротфусс на придумывание звучаний баллад - вообще не счесть.

Третий момент - соблюдены критерии других успешных книг, такие как кольцующееся повествование в прошлом и настоящем; взросление юного мага; школьная история ( в данном случае, университет магии). С "Волшебника Земноморья" и "Гарри Поттера" мы знаем и любим истории про предметы, трудности, одноклассников и преподавателей. К тому же Ротфусс отлично вплетает сюда развёрнутое описание системы магии мира, т.н. "симпатии", делая это органично, без приёма "а вот кстати". Из-за мощи и древности врага, которого выбрал для борьбы Квоут, приходится ему определить в противники в этом томе кого-то "по весу". Один из учащихся университета будет в самый раз, всё по классике, однако следить за противостоянием интересно, ходы не клишированы.

Из-за того, что автор делает героя гениальным, легко запоминающим сложные вещи, приходится чем-то уравновешивать. И это будут неуживчивый характер, умение наживать себе врагов, невезение, иногда тотальное и бедность. Не знаю, читал ли Ротфусс "Бедных людей" Достоевского, но уж Диккенса-то точно, постоянно ощущаем нехватку денег. Вместе с Квоутом мы будем считать каждый пенни в его тощем кошельке, в любой момент повествования будем знать цену всех его нужд а-ля перья и рубашки (хорошо про трусишки умолчал, хотя мб он не носит их, шалун). Понятно, что у его противника будет возможность на контрасте купить что угодно, даже небо, даже Аллаха. Квоут в юности бьётся в тисках нищеты, но мы-то знаем, что в реале он имел деньги на открытие трактира, как минимум. Всё поменяется, осталось дождаться.

Мне тяжело рекомендовать роман, потому что вижу причины, по которым он может не нравиться, но однозначно стоит попробовать, вдруг вы пополните армию людей, ожидающих третий том и одолевающих Ротфусса письмами и сообщениями в стримах на Твиче.

04:01
20 марта 2022

nastena0310

Слова — бледные тени забытых имен. Поскольку имена обладают властью, то и слова обладают властью. Слова могут зажечь огонь в людских умах, слова могут выбить слезы из самых суровых сердец. Есть семь слов, которые могут заставить кого угодно полюбить тебя. Есть десять слов, которые сломают волю самого сильного человека. Но слово — только отражение огня, картинка. Имя — сам огонь.

Открывая новую книгу из жанра фэнтези, я всегда в первую очередь надеюсь обрести на ее страницах еще один новый мир. Порой мне кажется, что я уже превращаюсь в такую собирательницу-хранительницу этих вселенных, как будто шкатулку с драгоценностями я храню их в своей голове, периодически доставая и перебирая, собранные на концах разных лучей миры (да, да, в центре всего стоит Башня, это вполне вяжется с моим вИдением множества вселенных). И чем больше жемчужин в моей коллекции, тем приятнее мне ее пополнять, тем более, когда впечатления полностью соответствуют ожиданиям. О Ротфуссе я слышала давно и даже не сомневалась что Хроника Убийцы Короля срезонирует со мной, знакомство откладывала лишь из-за недописанности цикла, хотелось сначала дождаться финала, а не как с Кингом или тем паче с Мартином. Но, когда книга пришла ко мне в игре, я не стала из-за этого отказываться от нее, решила, что значит пришло ее время, а если уж финала придется ждать годами, значит будет стимул перечитать, как я не раз это уже делала с полюбившимися циклами, говоря что это только лишь для того, чтобы освежить в памяти события, но это лишь половинка правды, основное здесь все же удовольствие от перечитывания полюбившейся истории.

Истории, слова, имена... Уже само название книги говорит о том, что они будет играть тут не последнюю роль. Загляните в простенький трактир «Путеводный камень», что стоит на окраине ни чем непримечательной деревушки, закажите себе кружку пива или вина, присядьте за дальний столик и может вам повезет, может странная компания не выставит вас за дверь и вы увидите чем занимаются подальше от людских любопытных глаз эти трое. Трактирщик, для которого это всего лишь маска, за которой можно спрятаться от своей прошлой жизни, его ученик, что боится железа и обладает нечеловеческой силой и Хронист, записывающий историю самого загадочного человека современности, легендарного Убийцы Короля, Квоута. Когда о ком-то еще при жизни начинают сочинять легенды и сказки, правда исчезает, а слухи складываются в новую, совсем иную версию событий, но пока сам главный герой жив, у него еще есть шанс это исправить, с помощью летописца записать свою историю так, как он сам ее помнит и видит.

Повествование же пойдет с самого начала, с детства маленького мальчика, что принадлежал известной бродячей труппе, имел любящих родителей, уникальный ум, не соответствующий возрасту, и кучу талантов, что взрослые с удовольствием в нем развивали. Но радость быстро сменится горем, которое навсегда изменит жизнь Квоута. Чандриане, что живут лишь в легендах, мифические создания, в которых никто уже и не верит-то на самом деле, однажды вторгнутся в его жизнь, разрушат ее и уйдут. А Квоут постарается выжить, постарается не сойти с ума от горя, постарается не умереть от голода и холода, оставшись в 12 лет в полном одиночестве посреди огромного мира, а затем постарается отомстить, но выбранный им путь будет не легок и не быстр. Впереди ждут победы и поражения, друзья и враги, первая любовь и первые серьезные ошибки. Но он пройдет через все это, чтобы стать тем, о ком будут сочинять истории, о ком будут рассказывать у ночного костра, остановившиеся в дороге путники, тем, чья жизнь превратится в Хронику Убийцы Короля...

Я не знаю, как правильно рассказывать о таких книгах. Хочется передать часть того удовольствия и восторга, что поселились в душе за неделю моих странствий вместе с Квоутом, но не нахожу нужных слов. Хочется рассказать о героях, что зацепили и вызвали бурю самых разных эмоций: загадочная Денна, девушка с целым ворохом тайн и загадок, старающаяся выжить в этом недружелюбном мире, где у нее как и у Квоута никого нет, сумасшедшая Аури, что живет в подземельях под Университетом и порой кажется нормальнее всех ее окружающих, учителя, что встретились Квоуту... Там один Элодин чего стоит, можно говорить и говорить, но всегда будет недостаточно, так стоит ли начинать?.. Хочется рассказать о приключениях, провести по университетским крышам, подземельям и архивам, заглянуть вместе в трактир «Эолиан», где музыкантам не платят за выступление, а наоборот они платят за право выступить и заработать серебряные дудочки, последнее правда удается немногим, но тут начав, опять сложно будет остановиться...

Замечательная книга, то фэнтези, которое я очень люблю и ценю! Здесь есть все, что мне по душе: история взросления героя, с которым предстоит пройти его путь с самого начала, интересный отлично прописанный мир со своей историей, географией и мифологией, тайны и загадки, которые только предстоит разрешить, харизматичные второстепенные герои, что не дают главному полностью перетянуть одеяло повествования на себя, и противостояние с темными силами, что только началось. Рекомендую всем любителям героического и приключенческого фэнтези, а сама лишь порадуюсь, что впереди у меня еще долгий путь.

— Я вижу, ты смеешься. Очень хорошо, для простоты будем считать, что я — центр вселенной, и таким образом пропустим бесчисленное множество скучных историй: возвышения и падения империй, саги о героических деяниях, баллады о трагической любви… Лучше поспешим к единственной по-настоящему важной истории. — Его улыбка стала еще шире. — Моей.

8 декабря 2019

Gauty

После провисшей на мой взгляд первой книги второго тома наконец-то пошло-поехало снова. Здесь почти нет Денны, благодаря чему градус моего раздражения не повышался. Внезапно текущая книга содержит в себе массу очередных вопросов, оставляя без ответов уже накопившиеся текущие. Я не знаю, как Патрик планировал уместить это даже в том объёмом пусть 1500 страниц. Зато здесь он залатывает пробелы в мифологии и сотворении мира, отодвигая его обозримую планку на пару тысячелетий назад, умело описывает придворные интриги, сплетая отравителя, монарха с тяжелым характером и интересную схему приглашений при дворе, почти визиточную. И конечно же история народа адемов - одна из самых любопытных задумок Ротфусса. Смешав даосизм, закрытые восточные секты, матриархат и язык жестов, получилось нечто достойное внимания и непохожее на задумки других авторов. Если начать углубляться в философию и знания этого народа, то всё будет хорошо. Пара моментов откровенно маразматичны, то есть при уровне их медицины и степени сексуальной свободы, этот народ не связывает деторождение с сексом. Ротфусс устами героини пытается объяснить их позицию, но она показалась сильно надуманной и слабой. Уж лучше бы объяснил просто магией. Это из той же серии, что красноречивый и не лезущий за словом в карман Квоут временами в самых неподобающих ситуациях решает ляпнуть какую-то совершенно неуместную фразу, настраивающую против него людей кругом. Зачастую, важных и власть имущих людей, конфликтом с которыми потом объяснится быстрый отъезд или даже бегство героя. Признаюсь честно, я не хочу искать изъяны в этой вещи. Точнее не так - я их вижу, но не хочу распарывать швы, чтобы заглянуть на изнанку рубашки. Меня всё устраивает, главное - больше нет автопроматывания истории с фразой: "Это не относится к делу, а потому не буду рассказывать".

Я пытался всюду в тексте искать намёки и параноидально просеивал сквозь сито все совпадения, которые заметил. Накопилось несколько штук, хочу ими с вами поделиться. Итак, во-первых, к вопросу об амирах, которых мы пока не встретили ни единого. Это может быть магистр Лоррен. Он архивариус в университете, вполне может подчищать огромную библиотеку, удаляя ненужные им книги, ездить по миру, прикрываясь университетскими исследованиями и заниматься чистками документов. Квоут пришёл к мысли, что сами амир изымали документы о себе. К тому же я вспомнил как ещё в первой книге Лоррен увидел запрос о чандрианах и мягко продемонстрировал, что это глупый запрос. Какое ему дело до запросов только что поступившего студента? Идём дальше. Море странных отсылок к прошлому, пересекающихся с настоящим. Например, в песне о сэре Савиене любовь потеряна, потом найдена, потом снова потеряна. Как и в истории о Ланре. Он умирает и теряет Лиру, Лира воскрешает его, и они находят друг друга, затем Лира умирает, и любовь снова потеряна. Можно натянуть сову на глобус идеи о том, что Квоут потерял ее, когда покинул караван, отправляясь в университет, нашел ее в Эолиане, а потерял снова когда? При ссоре или, возможно, об этом мы не знаем пока. Однако у меня есть надежда, что пара Квоута - не Денна. Ибо в первом томе при разговоре об именах он сообщает: "Моя первая настоящая возлюбленная назвала меня Дулатор, потому что ей нравилось, как это звучит. Меня называли Шадикаром, Легкой рукой и Шестиструнным. Меня называли Квоут Бескровный, Квоут Арканный и Квоут Убийца Короля". Денна до сих пор не называла его Дулатором, Фелуриан - тоже. С учётом, что Квоут пояснял некоторые из этих имён, можно ли считать, что его "настоящая возлюбленная" ещё не появилась? Да ещё и первая, что подразумевает вторую. ВТФ. Ну и Ротфусс оставил на последнюю часть ещё и убийство короля. Гадать, кто это будет, бессмысленно, хотя вряд ли Амброз - мелкая сошка. Самый идеальный вариант, конечно же, это Ланре, известный нам как лорд Халиакс, не король, но дворянин однозначно. Если говорить о символах, то есть ещё ящик в трактире Квоута, по словам Баста, трижды запертый. Ещё мы помним шкатулку для хранения имени луны у Джакса в истории о фейри, шкатулку, принадлежащую Мелуан Лаклесс, бесшовную со старой узелковой письменностью. Я не удивлюсь, если Квоут спрятал там свою способность к колдовству, точнее, к симпатии. Баст требует от Хрониста не спрашивать у Квоута, почему тот не использует колдовство. Есть ещё несколько моментов, но это уже моя паранойя и конспирологические теории, не буду здесь о них. Ждём дальше.

30 марта 2022

Arlett

Я хотела компенсации. Я её получила. Ротфусс отсыпал мне её щедрой рукой. Небольшой простой в сюжете в первой книге «Страхов мудреца» является трамплином для стремительного прыжка и головокружительных кульбитов в дальнейших событиях. Пожалуй, по динамике третья книга превосходит все предыдущие.

А знаете в чем ее секрет? В ней почти нет Денны. Почти. Нет этого унылого болота отношений «Квоут – Денна» и сюжет нигде не вязнет. Все уже поняли, что они меня бесят? Сама-то я это только во второй книге осознала. В «Имени ветра» мне все казалось захватывающим и интригующим. Ох уж мне эта их недоделанная романтика. Душевные метания дорогой шлюшки и умного дурака. Возможно, образ Денны задуман столь сложным, что самому автору не всегда удается его вытянуть. Этот голос начинает звучать фальшиво, то и дело «дает петуха». На фоне остальной гармонии это сильно режет ухо. Все эти её причитания, когда она надевает очередное колечко и отмахивается букетом роз «фи, мужчины такие предсказуемые, делают все как будто по одной и той же книжке». Ах, они меня покупают! Да, детка, покупают. А ты продаешься и довольна своей ценой. Так что не надо вот тут. А их совместное купание? Лечь полуголой звездой на камне, сверкать ляжками, только чтобы в случае выпалить «я так и знала! Ты такой же как все!» Если ты так дорожишь вашими платоническими отношениями, то хватит вихлять задницей и обжиматься. Иначе это как дразнить голодную собаку свежей вырезкой (да-да, о свежести вопрос спорный, я понимаю), только для того, чтобы дать ей по морде, как только она откроет пасть. Квоут тоже не ангел, но он хотя бы последователен в своих поступках. Вот и остается только ждать, когда эта девица в очередной раз соберет свои вещички и куда-нибудь опять умотает. Квоут займется делом, а я перестану зевать.

Дальше...

В остальном же все просто прекрасно. Мы сделали несколько семимильных шагов к пониманию того, кем был Квоут. Но все так же далеки от его карьеры трактирщика. Таким образом, продолжение обещает быть насыщенным. Я очень надеюсь на это. Хочу отметить, что название книги очень и очень косвенно относится к её событиям. Страхов много, мудреца – нет. Или это я просто напридумывала себе, что здесь должен возникнуть какой-то старый наставник, который откроет Квоуту истинный путь и правду жизни. Моя ошибка. Наставников было много. И Квоут, как Колобок, «и от бабушки ушел, и от дедушки ушел». У него свой путь. И чтобы его пройти, ему потребуется вся мудрость мира. И не только.

Согласна с Roni . Третья книга – лучшая. Порнофея и танцы с саблями доставляют.

9 июня 2014

Arlett

Поворчу немного, но любя, любя.
Во второй книге ждал меня нехилый провис в сюжете. Привыкнув к темпу первого тома, тут, образно говоря, Ротфусс так дал по тормозам, что приложил меня лбом об приборную доску.

Итак. Квоут продолжает свою учебу в Университете. И продолжает, и продолжает, и продолжает. Видимо, автору учебная тема настолько близка (сам 9 лет учился, а потом сам стал преподом), что он никак не мог с ней расстаться. И была бы тема эта интересной, не стань она столь однообразной. Сидим на лекциях, ищем Денну, зарабатывает деньги. Лекции, Денна, деньги. Повторить три раза. И хоть это и разбавлялось мелкими и не очень пакостями Амброза, но все-таки успело утомить. Откровенно говоря, я бы променяла сотню страниц очередной четверти на детальную историю о морском путешествии, которое уместилось (негодую) на двух (!). И, судя по его краткому описанию, оно удалось на славу. Квоут в самом начале своей истории упоминал об отчислении из Университета. Сначала я страшилась этого момента, но потом уже откровенно ждала. Пауза затянулась. И Квоут, как талантливый актер, сам прекрасно это понял, чтобы вовремя спохватиться и удержать внимание читателя. Слушай я эту историю в его трактире, то уже закимарила бы над кружкой пива.

Что читатель крепко усвоит, так это, что у Квоута в жизни две боли – Денна и рубашки. Первая вечно где-то шлындает, вторые – рвутся. А значит, мы опять будем со скрупулезностью зануды-бухгалтера подсчитывать гроши в квоутовом кармане. И снова, и снова, и снова. Квоут несет свою нужду перед читателями, как знаменосец флаг перед войском. С таким же достоинством. С финансами все так же худо, но зато самодовольство растет в прямой зависимости от полученных знаний. I Am Sexy And I Know It. Возможно, если бы не Денна, то Квоута вообще унесло бы в светлые дали сиять среди звезд, где ему и место. Своим непостоянством она держит парня в тонусе. Но нельзя же один прием так безжалостно юзать. Её исчезновения потеряли новизну, стали предсказуемыми. Я где-то вычитала, что Викторию Бэкхем в Англии одно время просто ненавидели. Якобы влюбленный Дэвид из-за нее стал хуже играть. Так и с Денной. Она появляется – сюжет буксует.

Квоут стал повторяться. Любовная линия – это хорошо, но я резко против, если сантиментам приносят в жертву реально интересную движуху. Значит по пятьсот раз искать Денну по кабакам – это норм. А морское путешествие и суд – к делу не относятся. Что за фигня? Черт с ними со свиданиями. Хочу пиратов, предательств и прочих непотребств. Но ничего не поделаешь. Квоут рассказчик весьма своенравный. Я и Хронист уже успели в этом убедиться. Радует только то, что потом Квоут достойно вышел из мертвой петли. Но я все еще жду от следующей книги моральную компенсацию за простой.

28 мая 2014

nastena0310

— Миру необходимы такие люди, как ты, — сказал он таким тоном, что я понял: Сима потянуло пофилософствовать. — Ты просто берешь и делаешь. Не всегда самым лучшим способом, не всегда самым разумным, но все-таки делаешь. Ты редкая птица!

Наконец свершилось! Свой читательский ноябрь после череды неудачных книг я закончу таки на положительной ноте с более привычными для меня восторгами от процесса чтения, все же решение вернуться в поисках отличной истории к уже начатому и оставившему после себя только положительные эмоции циклу было абсолютно верным. Несмотря на то, что первый том меня когда-то сильно зацепил и героями, и сюжетом, и слогом, и миром, возвращаться я к нему не спешила, так как у него, увы, есть огромный минус - заключительную часть фанаты ждут уже многие годы и пока тишина, у меня в заначке пока еще есть один непрочитанный том и вот снова двойственные ощущения. С одной стороны, хочется сразу схватить продолжение, чтобы узнать, что же там дальше, а с другой, вот прочту его и останется только грустно присоединиться к многочисленным поклонникам в ожидании ненаписанного пока финала.

Итак, история Квоута продолжается все также в двух временных пластах. Рыжий трактирщик уже не первой молодости, сменивший имя и убедивший всех, что прославленный герой Квоут погиб, рассказывает историю своей жизни Хронисту и собственному ученику Басту. В перерывах же мы узнаем, что мир, в котором они живут, переживает не лучшие времена: появляются какие-то твари, считающиеся до недавнего времени лишь легендой и детскими сказками, а люди боятся в одиночестве совершить путешествие даже в соседний городок. Но основное эфирное время отведено именно истории Квоута, когда он был еще совсем юн и практически безвестен. Шестнадцатилетний нищий сирота из многими презираемого кочевого народа смог стать студентом Университета - легендарного учебного заведения, единственного в своем роде, обучающего только людей с даром, там можно научиться всему, что можно отнести к магии этого мира: алхимии, симпатии и даже наименованию.

Квоут - талантливый студент, но еще он очень нетерпелив, эмоционален и обладает редким даром находить себе неприятности на пятую точку с поистине королевским размахом. Таким образом он оказывается втянут в личную вражду с одним из самых влиятельных, богатых, знатных и мерзких студентов университета - Амброзом, что не перестает пытаться вставить ему палки в колеса, но желательно не напрямую (вот еще, ему такому высокородному самому руки марать о всякую шваль!), а задействовав с помощью звонкой монеты других людей. Квоут же пусть и лишен финансирования, но не лишен смекалки, талантов и способности заводить настоящих друзей, готовых помочь ему в трудную минуту, так что их противостояние с Амброзом, пусть и не лишено переживательных моментов и будет иметь немалые последствия, очень способствует как развитию сюжета, так и раскрытию персонажей и их взаимоотношений.

Однако история держится естественно не только на этом. Квоут все также одержим чандрианами - легендарными существами, что давно считаются лишь глупой детской страшилкой, но еще в раннем детстве гг не повезло собственными глазами убедиться в реальности жуткой сказочки и лишь случайность помогла ему пережить встречу с этими демонами. Информации о них нет, считай, что совсем, они сами об этом и заботятся, скрупулезно и жестоко убивая не только свидетелей их появления, но и любые документы, в которых они упоминаются. И даже огромные легендарные университетские Архивы, в которые Квоут наконец получает доступ, не могут ему помочь. Зато приходит информация оттуда, откуда он совсем ее не ждал: не зря он в конце прошлого тома сорвался по еле заметному следу, лишь услышав, что на месте кровавого происшествия был замечен один из признаков проявления чандриан, упоминающийся в тех немногочисленных детских сказках-страшилках.

Да и вообще, все, что ни делается, все к лучшему. И вот уже вынужденный перерыв на одну четверть в учебе дает Квоуту возможность посетить другие страны, а точнее одну страну - богатый и суеверный Винтас, в котором он оказывается стараниями одного из своих друзей в услужении у чуть ли не самого могущественного, богатого и влиятельного аристократа - маэра Алверона. Близость к такому человеку, конечно же, может многое дать нашему гг, но и требуют такие люди ой как много! Так что снова Квоута и его преданных читателей и слушателей ждут увлекательные приключения, коварные интриги и нешуточные опасности, да еще и в новой локации и с новыми персонажами. Хотя и один, а точнее одна знакомая ему встретится неожиданно и так далеко от дома. Загадочная Денна, его подруга, в которую он втайне давно и безнадежно влюблен, тоже путешествует по свету и на это у нее как всегда есть свои, никому толком неизвестные мотивы. Но долгожданная встреча обернется со временем совсем не тем, на что рассчитывал Квоут...

Заканчивается эта книга, правда, не столько точкой, сколько запятой, так как вторая часть цикла разбита на два тома, о чем нам и сообщает название, никакого читерства от автора, просто большой объем, который, конечно, при желании можно было бы пихнуть в одну книгу, но, имхо, такими кирпичами можно только на полке любоваться, ну или от грабителей отмахиваться, но никак уж не с комфортом читать, так что я тут точно не в претензии. Правда хвататься сразу за продолжение я пока не буду, и дело даже не в том, что конец года и не мешало бы подбить всяческие мобы, а скорее главную роль играет то, о чем я уже говорила в начале - прочту еще один томик и дальше только ждать и надеяться, так что пока отложу в сторонку, но, думаю, что надолго это сделать все равно не получится, уж больно мне все здесь по душе, вот такое фэнтези я люблю всем сердцем!

Конечно, подобные тексты меня злили, но благодаря им хотя бы один факт был совершенно очевиден. Для всего остального мира чандрианы были не более чем детскими побасенками, не более реальными, чем шаркуны или единороги.
Но, конечно, я знал, что это не так. Я видел их своими глазами. Я разговаривал с черноглазым Пеплом. Я видел Хелиакса, окутанного тенью, как плащом.
И я продолжал свои бесплодные поиски. Неважно, что там думает весь остальной мир. Я знал истину, и я всегда был не из тех, кто легко сдается.
28 ноября 2021

fasci_no

я в восторге!

нет, думаю, даже не так... В ПОЛНОМ И БЕЗОГОВОРОЧНОМ ВОСТОРГЕ!

Как же потрясающе, когда попадаются книги, с которыми ты заново вспоминаешь, почему же так любишь книжные вселенные. С такими романами я словно наполняюсь до краев вдохновением и хожу потом несколько дней меж двух миров: нашим и волшебным. К слову, остановиться всегда хочется во втором.

Итак, вторая часть, два тома (которые должны были показаться весомыми, объемными, большими...а пролетели за пару дней) и море приключений, которые выпали на долю неповторимого Квоута. В этой части он на диво как хорош: осознал свою силу, прокачал харизму, победил собственные страхи и слабости... блин, я даже не могу вспомнить книжного героя, который был бы также хорош (Ризанд, прости меня).

Если, что бы ты ни сделал, все выйдет плохо, можно с тем же успехом делать, как тебе хочется.

Как много ты думаешь, мой Квоут! Ты слишком умен, чтобы быть счастливым.

Как обычно, оба романа можно разобрать на цитаты и оставить среди любимого. Думаю, это особый дар писателя - медитативно погружать читателя в свой мир так, чтобы он испытывал удовольствие от каждого знака препинания, не говоря уже о слоге или сюжете.

Я снимаю шляпу перед прорисовкой мира: Страхи мудреца пестрят новыми локациями и каждая прописана до мелочей. Особенно мне понравилось в гостях у амир - хотелось бы там задержаться и узнать героев еще получше.

Если бы все книги были как эта...

12 февраля 2022

Jedaevich

Крепкий орех этот Патрик Ротфусс. Как ни хотелось мне его расколоть - признаю, к концу второй книги второго тома попытка не удалась. Тайны остались тайнами, мастерство писателя осталось мастерством, удовольствие от чтения осталось удовольствием, и предвкушение по-прежнему на своём месте.

После прочтения Книги 1 стало казаться, что за вводной первой частью во второй-то точно будет экшн, динамика и какая-нибудь схватка. Драконы, магия, раскрытие тайн, скрытые возможности, развитие искусства именования, амиры и чандриане, и Квоут обязательно откроет ту самую дверь в Библиотеке, за которой хранится неизвестно что! Но не был бы предсказуемый рассказчик хорошим рассказчиком, если бы русло истории поворачивало в ту сторону, в которую хочешь и надеешься. Поэтому весь табун лошадей, каждую из которых назвали "Надежда" или "Ожидание", по-прежнему рычит, сопит, но остаётся в загоне, а нетерпение...нетерпение нарастает.

Ротфусс прекрасно чувствует себя внутри что мира Университета, что за его пределами. Наш Квоут взрослеет. Впервые - и не столько по собственной воле, сколько по необходимости, судьба вынуждает его помимо обучения у нашего любимого магистра Элодина, странствовать в неизведанные места. Видно, что писателю хотелось показать не только талант бытописателя (который в "Имени Ветра" искрил прямо во все стороны) - в новых приключениях нашего героя будет много описательной части, и коснётся она уже и людей, и обстоятельств, и природы, и мыслепотока. И что радует, - атмосфера чудесного повествования, при которой как ребёнок внимаешь с замиранием сердца, казалось, немного потерявшая краски в связи со сменой переводчика, во второй книге "Страхов Мудреца" возвращается.

Если в "Имени Ветра" главной характеристикой Квоута, подлежавшей метаморфозам, был его характер - било, бросало, швыряло, обтачивало, то здесь это скорее душа - воспитание мудрости и внутренней глубины. Очень много в происходящем от японского образа мышления, образа видения самураев и гармонии человека с окружающим миром. Несколько раз ловил себя на мысли, что на месте главного героя я поступил бы иначе, и становилось стыдно, когда рука писателя показывала более уместный, более правильный вариант в духе настоящей "летани". Что способствовало ещё большему возрастанию интереса в получении ответа на вопрос "А что же дальше?".

А дальше, собственно, будет дальше. В руках только нити - впереди всё самое интересное, - третья часть трилогии, в которой наш трактирщик продолжит раскрывать свои тайны писарю - и есть подозрение, что надо как можно лучше настраивать слух и зрение, и садиться поближе - будет Оооочень. Ооооочень.

Важная информация - прошёл слух, что недавно писатель заключил контракт со своим издательством ещё на одну трилогию. Что это может означать? Ведь нарратив первых двух томов намекает на то, что вряяяяяяяяд ли в третьем томе Квоут закончит рассказывать Хронисту историю своей жизни - слишком много хлебных крошек оставили предыдущие два - ведь ни на одну из загадок ответ дан не был, а ко всему прочему, появились и новые, чего стоит хотя бы тот таинственный ларец без ключа, в котором что-то лежит...

Это означает как минимум то, что Fermalion придется ждать ещё сколько-то там лет, пока не выйдет вся Хроника Убийцы Короля. А вот мы ждать не будем )

*читать, срочно читать* За возвращение проникновенной атмосферы поставлю пятерку - учитывая оценки обеих книг второго тома, "Страхи Мудреца" получают от меня 4,5 из 5 баллов.

Личный Флэшмоб-2013, книга 5.
14 марта 2013