Рецензии и отзывы на Война хаоса

magrega

В первую очередь, я хочу сказать, что эта книга просто взорвала мои эмоции, как и вся трилогия.
    Война хаоса полностью перевернула мой литературный мир и стала моей любимой книгой, которая скоро будет стоять у меня в золотой рамочке на столе.

Война хаоса, что не говори, является очень характерной книгой. В ней есть огромное количество персонажей, позитивных и негативных, и каждый по-своему уникален. Взять протагониста Тодда, который рос на протяжении всей трилогии. Мальчик, который не может убивать. И он остался верен себе, даже когда Прентисс был у него в руках. А сам мэр Прентисс (Как и для Тодда, для меня он Мэр, а не Президент) - уникальный манипулятор и стратег. Он настолько ловко владеет ситуациями и людьми, что это просто поражает воображение. И все его безумные восторжения войной в книге просто захватывают дух. Он - "плохой парень", но он завораживает. Бесповоротно завораживает.

В целом, сюжетная линия достойна всех литературных наград, и одной Carnegie medal явно мало. Война хаоса - это та книга, которая погружает в мир Нового Света до самого конца и отпускает лишь тогда, когда подходит к концу. На каждой странице вас будет ждать то, что заставит перелистнуть еще одну, и еще, и еще. Я не хотел бы разглашать детали сюжета и особенно финала, который определенно даст вам заряд всех возможных эмоций. На конец книги я испытывал радость, горечь, сожаление, гнев. И именно поэтому я полюбил эту книгу. Она первая, что подарила мне столько эмоций, я никогда не верил, что книга способна на такое. Любая книга.
    И еще эта очень тонкая линия любви между Тоддом и Виолой... Она настолько ушла от всей стереотипной любви, что просто не может не быть уникальной. Об этой любви не говорят вслух, но они оба готовы взорвать к черту весь мир ради друг друга. И они придут на другой конец света друг за другом, если понадобится. И ведь понадобилось.

Подводя итог, я скажу лишь пару вещей. Война хаоса - это не просто книга с буквами внутри. Это целый мир. Целый, живой мир, который хочет вас познакомить с собой. Мир, полный любви и надежды, в котором нашлось место безумию и страсти к разрушению.

"Мне кажется, рано или поздно мы все падаем. Все, понимаешь? Но вопрос не в этом.
    Я осторожно тяну ее за руки — убедиться, что она меня слушает.
    — Вопрос в другом: сможем ли мы снова подняться?"
    Benihime

Вам доводилось следить за игрой в настольный теннис? Когда ты только и успеваешь поворачивать голову влево-вправо влево-вправо и тд? Вот именно это мне напомнила данная книга. Страница от лица Тодда, страница от лица Виолы. И много-много действий. Если бы меня попросили охарактеризовать Войну хаоса одним словом, это точно стало бы слово ДИНАМИКА.
    Война с "Ответом", война со спэками, война с мэром и с госпожой Койл и много-многое другое. Автор не пожалел своих персонажей, и на каждой странице их ждут новые трудности, но пока Виола и Тодд вместе, им все нипочем.
    Достойнейший финал трилогии. На такое можно сказать лишь браво, и грустить что все закончилось. Герои выросли у нас на глазах, стали достойными людьми, и не потеряли доброту в сердце, несмотря на ужасы что были вокруг. Вот только один минус - автор снова убивает животное. То в первой части собаку убил, то в третьей лошадь, чем заставил залить слезами всю книжку. Но этот минус лично для меня, мои тараканы, в остальном книга великолепная. Без долгих раздумий ставлю 5 из 5 и рекомендую всем и каждому.

varlashechka

Более-менее содержательные и развернутые рецензии я писала на первую и вторую книги. Сил моих на третью уже не осталось. Вместо слов остались одни эмоции.

От трилогии «Поступь хаоса» захватывает дух. Не знаю, как Патрик Несс это делает, но ты живешь этой книгой, ты живешь в головах у героев, понимаешь всё, что они думают и чувствуют. Главная фишка трилогии – Шум - поток мыслей, который несется и сносит все на своем пути. Книги делают то же самое, заставляют забыть все, что было прочитано до, и поднимают планку для всего, что будет прочитано после.

На сегодняшний день, для меня это лучшая молодежная трилогия. Лучше только сага о Гарри Поттере. Но, во-первых, это не трилогия. А, во-вторых, это совсем другая история.

masha-ust

О ДА!!! Я в восторге!!!
    Эта книга потрясла меня и перевернулась мой мир вверх тормашками. Каждая книга серии мне безумно нравится с каждой книгой накал страстей увеличивался. И третья книга превзошла первые две. Хотя даже не знаю как такое возможно, ведь я уже с первой книги полюбила эту серия. А сейчас она стала для меня лучшей!
    Первая книга олицетворяла бегство, вторая выживание, а третья борьбу. Каждая из них хороша по своему, можно сказать, что они вообще не похоже друг на друга, а вместе они становятся бомбой, которая взрывает твои эмоции!
    Финал просто сногшибательный! Напряжение сохраняется до последнего слова. Не знаю на моем опыте таких книг еще не было! Я успела и разрыдаться, и улыбнуться, и ужасно заволноваться. Все получилось очень эпически, и я вовсе не удивлена такому концу. Ведь обе предыдущие книги буквально заканчивались на полуслове. Очень бы хотелось еще...
    Обложки. Еще с первой книги хотела похвалить их. Очень редко, когда обложки несут хоть какой-то смысл, а здесь все они идеально подошли. Да и в целом оформление прекрасной. Очень круто придумали с Шумом, да и вообще все очень классное!
    Тодд. Теперь у меня появился новый любимый герой. Тодд — это пример по-настоящему хорошего, чистого человека. Он очень искренний и правильный, из-за каждой своей ошибки он переживает очень сильно! Тодд идеален. Я очень сильно за него переживала. И как выяснилось не зря. Ему столько всего пришлось пережить. А все равно остался собой — мальчиком, который не умеет убивать. Очень бы хотелось прочитать еще что-нибудь о них, что же было дальше, или какую-нибудь предысторию, я очень полюбила этого героя.
    Виола. Она мне тоже очень нравиться. Правда иногда ее поступки слегка напрягали. Особенно нервировать ее близкие отношения с Ли, ну да ладно, это не главное. А главное то, что она всей душой любит Тодда!
    Любовь. Любовь между ним и Виолой очень сильно восхищает. Это истинная и чистая любовь! Они постоянно друг друга спасают, и готовы на все ради любимого! Когда они наконец таки поцеловались, я просто ликовала!

Я найду тебя...
    Зови меня, Виола...
    Потомушто я иду.

Их любовь вселяет надежду, и она кажется вечной!
    Мэр Прентисс.Если честно, в этой книге он вообще не был для меня злодеем, а даже наоборот, я верила, что он исправился, что Тодд смог его изменить. И это в самом деле так. А его последний поступок, только поднял его в моих глазах!
    1017. Долго думала как его назвать, и все-таки остановилась на этом имени. Его появление в книге таким образом, конечно же, удивило меня. Но это было круто. Шум обрел новый смысл. Было круто читать от его лица.
    Говорить об этой книге я кажется могу еще целую вечность. Но пора заканчивать.
    Сказать, что я безумно рада, что прочитала эту трилогию - это ничего не сказать. Возможно, если бы Вы могли слышать мой Шум, Вы бы всё поняли и увидели какие эмоции меня переполняют. Но увы я могу ограничится только словами. А кроме похвалы сказать мне больше нечего. Спасибо огромное Патрику Несс, за волшебный мир, который он подарил мне и спасибо за то, что у меня появилась любимая книга! Обязательно прочитаю и другие романы Несс, и теперь внимательно буду следить за его творчеством!

Clementine
    — Во время сражения мы живы, как никогда.
    — А после — как никогда мертвы...
    Так начнём же битву за мир!

Без спойлеров я больше не могу, простите.

И вот она — война. Апофеоз хаоса. Главный болевой узел истории, намертво затянутый на шее читателя, вовлечённого и погружённого в мир Нового света так, что дальше, кажется, уже некуда. Однако это только кажется так. На самом деле мы не всё ещё увидели, не со всем соприкоснулись и не дошли ещё до самого края. Помните геноцид коренного населения планеты? Помните груды трупов, спеклов, заклеймлённых Тоддом и Дейви? Помните 1017-го, вытащенного мальчиком, не умеющим убивать, из-под изуродованных тел себе подобных? Отпущенного на свободу 1017-го помните? Радость Тодда, счастье Тодда при мысли, что хоть один, но выжил? И ненависть в глазах 1017-го, чёткую картинку, где он поднимает ружьё и стреляет, стреляет, стреляет в мальчика, который... которого, в общем, аборигены зовут Ножом и считают сами понимаете кем.

1017-й, он особенный, он принадлежит к тем, кого аборигены оставили в качестве заложников Бездны и подтверждения мирного договора в той, самой первой войне между переселенцами и коренным населением планеты. Бездна — это мы, люди, между прочим. Аборигены — Земля. Наши пленники — Бремя. Шикарные определения, правда? Их даже объяснять не надо, всё и так ясно. Как ясно и то, что люди бездны не просто победили когда-то, они принесли в прекрасный и добрый мир свою вечную вражду и ненависть, свою неиссякаемую тягу превращать сказочно красивые и удобные для жизни земли в помойку, а тех, кого не хватает желания понять, — в зависимых и безголосых существ, лишённых не только свободы, но и памяти. Памяти и способности мыслить, чувствовать и сопротивляться. Те, первые переселенцы, гуманные и хорошие в общем-то люди, совершили страшнейшее по своей природе преступление, а пришедший им на смену мэр Прентисс всего лишь завершил начатое. Поставил точку и развязал войну. Последнюю войну между Землёй и Бездной.

Хотите узнать, как это выглядит с другой, "не нашей" стороны? Пожалуйста. Мальчик, не умеющий убивать, отпустил 1017-го, и 1017-й снова обрёл голос. Теперь он — третье действующее лицо, и его крик, исполненный ярости и жажды мести, буквально врывается на страницы романа и глушит, глушит, глушит все остальные голоса. А история становится ещё сложнее, страшнее и серьёзнее.

Патрик Несс не сбавляет оборотов; он, напротив, наращивает их от книги к книге, погружая героев во всё более и более запутанные ситуации, раз за разом подвергая сомнениям их принципы и внутренние установки, заставляя делать выбор там, где его, кажется, и нет вовсе. Мир не делится на чёрное и белое, мир — это смешение красок, миллион едва уловимых оттенков, и нет никакой уверенности в том, что его несмолкающая ни на минуту полифония однажды не разорвёт тебя в клочья. Как нет и убеждённости в том, что в душе самого распоследнего злодея — только тьма и ничего больше. И прежде чем встать лицом к океану как к истине в последней инстанции, героям снова придётся бежать и ползти, обливаться потом и кровью, видеть, как гибнут невинные и, зная об этом, всё равно нажимать и нажимать на красные кнопки...

Потому что иногда весь мир с его кричащим многоголосием сосредотачивается в одном человеке, и этим себя оправдывает.

"Война хаоса" — самая страшная, самая горькая и самая прекрасная книга во всей трилогии. Правильная и честная, открытая и открывающая новые горизонты, пути и возможности, дарующая утешение и, наконец-то, надежду. Надежду на спасение и счастье. Потому что среди миллионов плачущих и смеющихся голосов обязательно найдётся один, тот, что будет звать и ждать, несмотря ни на что, тот, что никогда не предаст и не оставит, — голос настоящей Любви.