Отзывы на книгу «Война хаоса»

yfnfkbz140594

Ну, вот и всё. Трилогия дочитана, чувства выключены, я обессилена. Эта серия высосала все мои эмоции и переживания, настолько сильно я сопереживала героям.

В этот раз история ведется не только от лица Виолы и Тодда, к повествованию присоединяется еще один голос - Возвращенец. И его взгляд на произошедшее настолько отличается от всего того, что мы уже знаем, что невольно рассматриваешь варианты развития событий со стороны других людей, помимо главных героев.

Эта часть немного затянута, и в конце книги я уже не могла сидеть на месте и спокойно читать, мне хотелось узнать всё и сразу. Я бесконечно повторяла - ну когда, когда уже закончится эта книга? Но вовсе не потому, что мне надоела эта история, а просто я хотела завершить страдания, которых здесь хватает на полный десятитомник.

Тодд, Виола, мэр Прентисс, госпожа Койл, люди, Земля- все так или иначе пострадают от этой войны. Если честно, я была настроена на определенный финал и понимала, что не все доживут до мира, если такой вообще возможен. Но я была немного разочарована концовкой, не знаю почему, просто, наверное, у меня не осталось чувств и мне хотелось, чтобы страдали все. Книга меня выжала досуха.

Эмоционально, сильно, захватывающе. Эта история неподражаема, чувства непередаваемы. Эти книги просто нужно прочесть.

magrega

В первую очередь, я хочу сказать, что эта книга просто взорвала мои эмоции, как и вся трилогия.
Война хаоса полностью перевернула мой литературный мир и стала моей любимой книгой, которая скоро будет стоять у меня в золотой рамочке на столе.

Война хаоса, что не говори, является очень характерной книгой. В ней есть огромное количество персонажей, позитивных и негативных, и каждый по-своему уникален. Взять протагониста Тодда, который рос на протяжении всей трилогии. Мальчик, который не может убивать. И он остался верен себе, даже когда Прентисс был у него в руках. А сам мэр Прентисс (Как и для Тодда, для меня он Мэр, а не Президент) - уникальный манипулятор и стратег. Он настолько ловко владеет ситуациями и людьми, что это просто поражает воображение. И все его безумные восторжения войной в книге просто захватывают дух. Он - "плохой парень", но он завораживает. Бесповоротно завораживает.

В целом, сюжетная линия достойна всех литературных наград, и одной Carnegie medal явно мало. Война хаоса - это та книга, которая погружает в мир Нового Света до самого конца и отпускает лишь тогда, когда подходит к концу. На каждой странице вас будет ждать то, что заставит перелистнуть еще одну, и еще, и еще. Я не хотел бы разглашать детали сюжета и особенно финала, который определенно даст вам заряд всех возможных эмоций. На конец книги я испытывал радость, горечь, сожаление, гнев. И именно поэтому я полюбил эту книгу. Она первая, что подарила мне столько эмоций, я никогда не верил, что книга способна на такое. Любая книга.
И еще эта очень тонкая линия любви между Тоддом и Виолой... Она настолько ушла от всей стереотипной любви, что просто не может не быть уникальной. Об этой любви не говорят вслух, но они оба готовы взорвать к черту весь мир ради друг друга. И они придут на другой конец света друг за другом, если понадобится. И ведь понадобилось.

Подводя итог, я скажу лишь пару вещей. Война хаоса - это не просто книга с буквами внутри. Это целый мир. Целый, живой мир, который хочет вас познакомить с собой. Мир, полный любви и надежды, в котором нашлось место безумию и страсти к разрушению.

"Мне кажется, рано или поздно мы все падаем. Все, понимаешь? Но вопрос не в этом.
Я осторожно тяну ее за руки — убедиться, что она меня слушает.
— Вопрос в другом: сможем ли мы снова подняться?"
Benihime

Вам доводилось следить за игрой в настольный теннис? Когда ты только и успеваешь поворачивать голову влево-вправо влево-вправо и тд? Вот именно это мне напомнила данная книга. Страница от лица Тодда, страница от лица Виолы. И много-много действий. Если бы меня попросили охарактеризовать Войну хаоса одним словом, это точно стало бы слово ДИНАМИКА.
Война с "Ответом", война со спэками, война с мэром и с госпожой Койл и много-многое другое. Автор не пожалел своих персонажей, и на каждой странице их ждут новые трудности, но пока Виола и Тодд вместе, им все нипочем.
Достойнейший финал трилогии. На такое можно сказать лишь браво, и грустить что все закончилось. Герои выросли у нас на глазах, стали достойными людьми, и не потеряли доброту в сердце, несмотря на ужасы что были вокруг. Вот только один минус - автор снова убивает животное. То в первой части собаку убил, то в третьей лошадь, чем заставил залить слезами всю книжку. Но этот минус лично для меня, мои тараканы, в остальном книга великолепная. Без долгих раздумий ставлю 5 из 5 и рекомендую всем и каждому.

NNNToniK
Он говорил, что никого нельзя любить всей душой, иначе с помощью этого человека тобой будут помыкать. Нет, на самом деле всё иначе: надо любить кого-то всей душой, и тогда никто и никогда не сможет тобой помыкать. Это не слабость... Это спасение, это самый ценный дар.

Это лучшая часть трилогии. Головокружительная скорость развития сюжета. Все время в напряжении, постоянно переживаешь за героев, причем не только за главных.
Для меня это книга о силе любви во всех ее проявлениях. Охватывается не только любовь между юношей и девушкой, между родителями и детьми, но даже между планетой и ее коренными жителями. Причем непосредственно силе любви посвящено не больше десяти процентов книги. Все остальное - военной стратегии и тактике, самой войне и попыткам мирного урегулирования конфликта. Но и здесь не все просто. Сначала враждующих сторон 2, затем 3, а потом в каждой из сторон происходит еще расслоение и в результате получается 6 сторон с разными точками зрения, целями и тараканами в голове. И все таки автору удается привести все это многообразие к логическому финалу. Очень динамичная и непредсказуемая книга.

varlashechka

Более-менее содержательные и развернутые рецензии я писала на первую и вторую книги. Сил моих на третью уже не осталось. Вместо слов остались одни эмоции.

От трилогии «Поступь хаоса» захватывает дух. Не знаю, как Патрик Несс это делает, но ты живешь этой книгой, ты живешь в головах у героев, понимаешь всё, что они думают и чувствуют. Главная фишка трилогии – Шум - поток мыслей, который несется и сносит все на своем пути. Книги делают то же самое, заставляют забыть все, что было прочитано до, и поднимают планку для всего, что будет прочитано после.

На сегодняшний день, для меня это лучшая молодежная трилогия. Лучше только сага о Гарри Поттере. Но, во-первых, это не трилогия. А, во-вторых, это совсем другая история.