Рецензия fiona на книгу — Патрика Несса «Там, где кончается море (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Там, где кончается море (сборник)»

fiona

– Ты не думаешь, – печально показала она, – что они по-своему правы? Что мы слишком многого хотим?
– Нет, – сказал он. – Это они хотят слишком малого.

Божечки, как я люблю Патрика Несса! За его способность увлечь с первой же страницы, даже когда ты не понимаешь ничего из происходящего. Хотя с "Женой журавля" конечно не сложилось. А может я просто слишком сильно люблю трилогию "Хаоса". Эту серию я прочитала больше года назад, но только неделю назад поняла, что у нее есть продолжение. Я конечно же помню сюжет книг, но ни имен персонажей, ни названий мест я уже не помню. Но при этом я сразу же втянулась в действие рассказов, снова попала на эту планету, погрузилась в этот невероятный феномен шума и даже лучше поняла спэков. Когда я читала трилогию, то эти рассказы-дополнения еще не были переведены, был только любительский перевод "Нового света" про Виолу. Его я как раз прочитала сразу после трилогии и он только усилил впечатления от книг. Возможно и хорошо, что я прочитала эти два рассказа позже, потому что это позволило мне ненадолго вернуться к любимой серии. Но не в коем случае нельзя читать эти рассказы до трилогии, потому что в них есть такие жирные спойлеры, что могут испортить впечатление.

Когда особи оказываются вместе, иногда природа берет свое, какими бы разными они ни были. Случаются удивительные вещи.

"Море без конца и края" - это такой нежный рассказ, в котором есть и боль, и любовь. Из него я знала только госпожу Койл и судя по тому, что они только собираются в Хейвен, то действие этого рассказа происходит в прошлом, до войны. Деклан - главный герой - чем-то напоминает Тодда и его невинная любовь к девушке спэков трогает.

Месть – всегда плохая компенсация, не так ли? Потому что у всего, что ты покупаешь, есть цена, которую кто-то где-то должен заплатить.

"Снегач" - рассказ, действие которого, как я поняла, происходит уже в будущем, после всех событий трилогии. И черт возьми, я ждала этого год, я надеялась, что может Патрик напишет продолжение, а он оказывается уже давно это сделал. Спасибо ему за этот рассказ, теперь я спокойна. Хотя я рада, что прочитала его так поздно.

17 сентября 2017