Рецензии и отзывы на Там, где кончается море (сборник)

gusena24

Три истории. Три душещипательных рассказа, которые являются, как я поняла, прелюдией к трилогии-антиутопии
    "Поступь хаоса".
    *******************
    1. Новый свет - Семья первопоселенцев направляется на планету с целью создать там поселение. До этого они всю жизнь прожили на космической базе. Теперь же рискуют всем, отправляясь на встречу своей судьбе. Что они там найдут? Новый дом с настоящими воздухом и погодой, живой природой или свою погибель? Речь идет о надежде. Это самое главное ключевое звено рассказа.

2. Море без конца и края - История расскажет о сложностях и испытаниях любви между представителями разных рас - человеком и Спэком. Кто сказал, что полюбить существо, совершенно на нас непохожее, невозможно? Как мы знаем, все возможно, но всегда сопряжено с определенными трудностями.

3. Снегач - история о боли, страхе и спэках. О противостоянии человека и спэка.

******************
    Все три истории понравились, они самостоятельные, но тем не менее, связаны друг с другом одним миром - бесконечностью.
    Поскольку это вторая книга Патрика Несса, которую я читала, и я снова в восторге, значит, нам с автором определенно по пути!
    Советую всем, кто интересует космосом, философией и не боится тренировать свое воображение! В этом маленьком сборнике столько боли, отчаяния, но в то же время силы, надежды и любви!
    10/10!

fiona
    – Ты не думаешь, – печально показала она, – что они по-своему правы? Что мы слишком многого хотим?
    – Нет, – сказал он. – Это они хотят слишком малого.

Божечки, как я люблю Патрика Несса! За его способность увлечь с первой же страницы, даже когда ты не понимаешь ничего из происходящего. Хотя с "Женой журавля" конечно не сложилось. А может я просто слишком сильно люблю трилогию "Хаоса". Эту серию я прочитала больше года назад, но только неделю назад поняла, что у нее есть продолжение. Я конечно же помню сюжет книг, но ни имен персонажей, ни названий мест я уже не помню. Но при этом я сразу же втянулась в действие рассказов, снова попала на эту планету, погрузилась в этот невероятный феномен шума и даже лучше поняла спэков. Когда я читала трилогию, то эти рассказы-дополнения еще не были переведены, был только любительский перевод "Нового света" про Виолу. Его я как раз прочитала сразу после трилогии и он только усилил впечатления от книг. Возможно и хорошо, что я прочитала эти два рассказа позже, потому что это позволило мне ненадолго вернуться к любимой серии. Но не в коем случае нельзя читать эти рассказы до трилогии, потому что в них есть такие жирные спойлеры, что могут испортить впечатление.

Когда особи оказываются вместе, иногда природа берет свое, какими бы разными они ни были. Случаются удивительные вещи.

"Море без конца и края" - это такой нежный рассказ, в котором есть и боль, и любовь. Из него я знала только госпожу Койл и судя по тому, что они только собираются в Хейвен, то действие этого рассказа происходит в прошлом, до войны. Деклан - главный герой - чем-то напоминает Тодда и его невинная любовь к девушке спэков трогает.

Месть – всегда плохая компенсация, не так ли? Потому что у всего, что ты покупаешь, есть цена, которую кто-то где-то должен заплатить.

"Снегач" - рассказ, действие которого, как я поняла, происходит уже в будущем, после всех событий трилогии. И черт возьми, я ждала этого год, я надеялась, что может Патрик напишет продолжение, а он оказывается уже давно это сделал. Спасибо ему за этот рассказ, теперь я спокойна. Хотя я рада, что прочитала его так поздно.

Другие книги подборки «Новинки недели от 19 мая»